Максимов Артём 30 3
Леготин Дмитрий 10 1
Волошин Сергей 27 1

История

Профессиональный мини-футбольный клуб «Сибиряк» основан в Новосибирске в 1988 г. В первые годы своего существования команда участвовала в различных выставочных турнирах, в том числе международных в Польше, Болгарии и Украине. В 1991 году «Сибиряк» попробовал свои силы в Чемпионате страны (1 дивизионе) и в дебютном сезоне занял 9 место. В период с 1991 по 2006 годы команда участвовала в 16 чемпионатах страны, из которых 10 сезонов провела в элитном дивизионе (в настоящее время носит название Суперлига). Лучшим достижением команды за эти годы стало 7 место в сезоне 1994/1995

В 2006 году клуб приостановил свою деятельность по финансовым причинам. С 2006 по 2008 г. новосибирский мини-футбол в Высшей лиге был представлен клубом «НЦВСМ». Новая эпоха в жизни клуба началась в 2008 году, когда тогдашний губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский принял решение о воссоздании «Сибиряка». На должность главного тренера команды был приглашен известный новосибирский специалист Евгений Куксевич, в команду пришли опытные игроки Сергей Покотыло и Николай Плахов, которые выступают в клубе и по сей день. Команда начала сезон 2008-2009 в Высшей лиге. Перед клубом была поставлена цель – за два сезона выйти в Суперлигу российского мини-футбола, но команда справилась с задачей с первой попытки – дебютный сезон стал для «Сибиряка» золотым, и, получив малые золотые медали чемпионата и Кубок победителей Высшей Лиги, команда перешла в Суперлигу с 1 места.

Следующий сезон 2009/2010 «Сибиряк» начинает в Суперлиге. Команду возглавил Темур Садраддинович Алекберов, игрок легендарной «Дины», многократный победитель чемпионата России и европейских кубков, чемпион Европы в составе сборной России. Перед командой ставится задача в дебютном сезоне в Суперлиге занять место, не ниже восьмого. В итоге команда финиширует шестой, вновь перевыполняя поставленную задачу. В этом же сезоне принято решение о создании детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк». Теперь на базе клуба смогут заниматься более ста пятидесяти талантливых ребят, которые должны впитать в себя лучшие традиции клуба и вырасти достойной сменой нынешнему поколению. В сезоне 2010/2011 года было произведено точечное усиление состава и перед клубом поставлена задача впервые в своей истории завоевать медали чемпионата России. На тот момент мало кто верил, что клубу, всего второй сезон играющему в Суперлиге, удастся добиться подобного результата. К тому же, команда не очень удачно начала чемпионат, чередуя победы и поражения. По ходу сезона продолжались поиски оптимального состава, игра команды становилась стабильнее, и к финишу регулярного чемпионата «Сибиряк» пришел на 4-м месте. В плэй-офф на стадии 1/4 финала новосибирская команда уверенно переиграла «Норильский Никель» в трех матчах, а уже в полуфинальной серии плэй-офф «Сибиряк» встречался с будущим чемпионом, московским «Динамо». Новосибирская команда выиграла первый матч в Москве, во втором уступила в серии пенальти, а затем проиграла и обе домашние встречи. В серии за 3 место новосибирцы встречались с МФК «Тюмень». Упорное противостояние растянулось на все 5 матчей. В решающем поединке перед своими зрителями «Сибиряк» выиграл со счетом 7:3 и завоевал бронзовые медали чемпионата России!

Перед чемпионатом 2011/2012гг. «Сибиряк» уже признавался одним из фаворитов первенства. Команде полностью удалось сохранить свой прошлогодний состав, лидеры клуба Густаво, Николай Плахов, Владимир Чурляев и Павел Сучилин стали регулярно призываться под знамена национальной сборной России. В регулярном чемпионате команда с блеском подтвердила свой статус, заняв первое место и выиграв все 11 домашних матчей. Отдельно стоит отметить домашнюю встречу "Сибиряка" против московского "Динамо", в которой новосибирцы разгромили действующего чемпиона страны со счетом 8:2. В четвертьфинале плей-офф текущего первенства команда встречалась с московской «Диной» и победил в серии со счетом 3:2, обыграв соперника в решающем пятом матче со счетом 3:2.. В полуфинале "Сибиряку" предстояло соперничать с МФК "Синарой" из Екатеринбурга и серия с уральцами также растянулась на 5 матчей. В решающем поединке вновь оказался сильнее "Сибиряк" и вышел в финал первенства. В финале новосибирцы в трех матчах уступили московскому "Динамо", став таким образом обладателями серебряных медалей Чемпионата России 2011/2012.

Сезон 2012/2013 выдался для "Сибиряка" менее успешным, однако на то были объективные причины. В межсезонье клуб не смог удержать нескольких своих лидеров и новый чемпионат команда начала в обновленном составе. По ходу сезона с поста главного тренера был освобожден Темур Алекберов, на смену которому пришел бразилец Жоао Барбоза. С новым наставником команда добралась до "бронзовой серии" раунда плей-офф, где уступила в трех матчах "Тюмени" и завершила сезон на четвертом месте.

Однако уже в следующем сезоне новосибирцы вернулись на пьедестал почета. Команда начала чемпионат под руководством титулованного российского тренера Юрия Руднева, но опытному наставнику не удалось поставить команде стабильную игру и в концовке «регулярного» чемпионата Руднева на тренерском мостике сменил Евгений Куксевич. Четвертьфинальную серию плей-офф новосибирцы начали с двух поражений от "Тюмени", после чего сумели проявить свой знаменитый сибирский характер и выиграли три поединка подряд, выйдя в полуфинал турнира. В 1/2 финала "Сибиряк" встретился с будущим чемпионом московской «Диной», серия с которой стала настоящим украшением всего сезона. Команды выдали пять по-настоящему захватывающих поединков, в результате которых победа досталась диновцам лишь в решающем матче в Троицке. "Сибиряк" отправился бороться с "Новой генерацией" за бронзовые медали чемпионата, которые заполучил в трех матчах серии, таким образом, выиграв третий комплект наград за пять лет выступлений в Суперлиге.

В последующих сезонах под руководством Евгения Куксевича "Сибиряку" удавалось повторить успех 2014-го года. "Регулярный" этап сезона 2014/2015 команда завершила на четвертом месте. Успешно пройдя четвертьфинальную серию и оступившись полуфинале, "Сибиряк" в итоговой серии за третье место в пяти матчах переигрывает "Тюмень". В сезоне 2015/2016 5 место в "регулярке", непростой четвертьфинал с КПРФ, полуфинальное поражение от будущего Чемпиона страны – подмосковного "Динамо" (0:3) и вновь «сибирское дерби» за третье место с "Тюменью". После первого поражения в гостях "Сибиряк" собирает силы в кулак и выигрывает второй матч. Продолжение серии уже на родной площадке при поддержке своих трибун и как результат – две победы и очередной бронзовый трофей.

Сезон 2015/2016 гг. многие назвали самым удачным для команды, на тот момент, ведь кроме призов в Чемпионате России новосибирцам удалось впервые в истории стать финалистом другого престижного турнира – Кубка России. Пройдя таких титулованных соперников как "Дина" и "Динамо", в финале "Сибиряк" встретился с амбициозной "Газпром-Югрой", которая в первом же матче недвусмысленно заявила о своих намерениях и победила со счетом 9:1. Второй матч сибиряки смогли завершить в свою пользу 3:1, но, тем не менее, по разнице мячей обладателем Кубка России стали югорчане. "Сибиряк" же получил серебряный кубок.

В сезоне 2016/2017 гг. «Сибиряк» выиграл двадцать матчей из тридцати в регулярном чемпионате и занял первое место в итоговой турнирной таблице. В ¼ финала Суперлиги новосибирская команда в пятиматчевом противостоянии оказался сильнее «Прогресса». В полуфинале «Сибиряк» уступил подмосковному «Динамо», а в серии за бронзовые медали сильнее оказалась команда «Газпром-ЮГРА».

Следующий сезон стал самым успешным для ПМФК «Сибиряк». Новосибирская команда заняла третье место в регулярном чемпионате, хотя за тур до конца возглавляла турнирную таблицу. В ¼ финала «Сибиряк» в трех матчах переиграл «Норильский Никель», а в полуфинале в сибирском дерби новосибирская команда выиграла три матча их четырех. Благодаря выходу в финал Суперлиги «Сибиряк» завоевал путевку в Лигу Чемпионов УЕФА. Финальная серия игр с командой «Газпром-ЮГРА» для новосибирцев началась неудачно – два поражения в Югорске. Первый матч в Новосибирске выиграл «Сибиряк». На четвертый матч финала новосибирцы раскупили билеты ночью всего за 40 минут. «Сибиряк» уступил в четвертой встрече финала и завоевал серебряные медали чемпионата России.

В начале сезона 2018/2019 новосибирскую команду покинули ряд ведущих футболистов. Команда заняла 7 место в турнирной таблице Суперлиги и уступила в трех матчах ¼ финала команде КПРФ. Выступления в Лиге Чемпионов получилось довольно удачным. «Сибиряк» пробился в Основной раунд, где занял 3 место в группе.

В сезоне 2019/2020 «Сибиряк» выступал в «Париматч-Высшая лига», команда была сформирована из воспитанников клуба. В регулярном чемпионате новосибирская команда заняла 2 место, в ¼ финала «Сибиряк» уступил в двухматчевом противостоянии «Оргхиму».

В следующем сезоне новосибирская команда уверенно заняла первое место в регулярном чемпионате, первый круг «Сибиряк» прошел без поражений. Удалось дойти до 1/8 финала Кубка России и уверенно пройти эту же стадию плей-офф чемпионата, дважды обыграв «Глазов» - 6:2, 4:2. В четвертьфинале новосибирцы уступили в первой игре «Ростову» - 2:6, в ответном матче на домашней площадке «Сибиряк» выиграл – 4:1, но этого оказалось недостаточно для прохода в полуфинал.

Сезон 2021/2022 «Сибиряк» принял решение выступать в «Западной» конференции второй по престижу лиги страны. Руководство назначило главным тренером команды легенду клуба Сергея Иванова. В регулярном чемпионате «Сибиряк» занял 3 место. В плей-офф новосибирцы вновь не смогли пройти стадию ¼ финала.

Сезон 2022/2023 был ознаменован возвращение клуба в Суперлигу. Это произошло спустя три сезона выступления в Высшей лиге. Комплектация состава происходила в сжатые сроки, поэтому ставка была сделана на молодых футболистов. По итогам сезона клуб занял 10 место, не сумев пробиться в плей-офф, но футболисты приобрели бесценный опыт выступления в Суперлиге.