• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Воскресенье, 15 апреля 2018
Большое интервью Сергея Малышева
">

Сергей Малышев подвел итоги сезона и выступления дубля «Сибиряка» в Высшей лиге. Команда заняла 10 место в турнирной таблице.

- Незаметно быстро прошёл чемпионат, в котором ребята перешли из детского футбола, юношеского во взрослый. В Высшей лиге команды, действительно, очень достойные. В составах команд игроки, которые много сезонов провели вместе, уже есть наигранные сочетания. Действительно, хотелось сказать большего и показать. Мы будем работать, идти вперед. Самое главное, чтобы положительные действия остались в голове и футболисты прогрессировали потихонечку, шли вперёд.

- Последний тур команда провела неудачно. Почему?

- Действительно, можно сказать неудачно сыграли. Потому что мы приехали с нулём. Три игры - три поражения. Сказалась игровая дисциплина. В первой игре сразу пошло всё насмарку и удаление вратаря и желтые карточки и нервозность. Мы пытались успокоить ребят, но не сумели до них достучаться. В перерыве пришли в раздевалку, поговорили, ребята успокоились, стали играть в свой футбол, но уже было поздно. При счёте 1-4 после первого тайма тяжело отыгрываться, но ребята смогли догнать, опять же, подвела концентрация в концовке. Где-то в нужный момент делали неправильное действие. В первой игре мы, наверное, заслуженно проиграли, потому что дисциплина была не на нужном уровне. Вторая и третья игры тоже сложились тяжело. Хотя, к ребятам претензий по туру никаких не было. Они, действительно, выкладывались. Плюс, у нас так совпало, что «Синара-ВИЗ-Д» пригласила трёх игроков из основного состава. Они делали результат. «Сибиряк» встретился с хорошими оппонентами, которые показывали достойный футбол.

- Дубль «Сибиряк» одна из самых молодых и может даже самая молодая команда в Высшей лиге. В связи с этим, 10 место это хорошо?

- Ребята набираются опыта, но проигрывать всегда плохо. Видно по ребятам, что они не хотят проигрывать. Мы создаем очень много моментов, может даже хватить на две игры, но не хватает концентрации и мастерства. Не удается реализовывать выход 2 в 1, либо 3 в 1, либо просто нужно замкнуть дальнюю штангу. Не наработаны эти моменты и на тренировках мало исполняют их. Наверное, здесь нужно будет больше уделить внимания именно концовке эпизода. Даже с лидерами турнирной таблицы мы достойно провели игры. Моментов было очень много. Но, где нужно сыграть грамотно, не выбрасываться, и сыграть просто в защите, мы пытаемся отобрать мяч. Думают, что сейчас я отберу мячишко, забью гол, но получается всё наоборот, потому что против нас выходят ребята достаточно мастеровитые. Некоторые даже поиграли в Суперлиге. Они просто исполняют этот момент. Не хватает ещё терпения, светлой головы.

- Наверняка, к этому можно добавить и нехватку стабильности. У команды была шестиматчевая беспроигрышная серия и серия из поражений - это всё тоже из-за молодости?

- Конечно, из-за молодости. Я им говорил в начале сезона и в середине: нельзя игру хорошо сыграть, а две тебя нет на площадке. Футболист должен держать эту линию, выходить на каждый матч и держать уровень. На данный момент этот уровень виден у многих игроков. Я рад, что заметили Михаила Маркова и вызвали в сборную. Даня Самусенко уже давно вызывается в сборную. Даня добавился к нам в заключительном туре, сразу видно, человек выходит на площадку и он пытается создать что-то. Не играет на удержание счета, боязни нет никакой, берёт мяч, создаёт моменты. Это, конечно, плюс. Но многие игроки немножко зажатые и не могут себя проявить. На протяжении всего чемпионата попытались всем дать игрового времени. Это же не готовые взрослые футболисты, которых берёшь в команду мастеров и ты знаешь примерно, что он может сделать. Здесь ребята приходят после ДЮСШ и они не могут раскрыться. Игрового времени, я думаю, у всех было предостаточно, на каждого посмотрели.

- Были ребята, которые по ходу сезона вас приятно удивили?

- приятно удивил Сергей Фирсов, который отыграл за нас половину чемпионата. Были видны и лидерские качества и капитанские качества. Миша Марков начал робко, но к концу сезона стал проявлять себя. Начал играть моменты у чужой штрафной. Если посмотреть по его голам, то он прибавил во второй половине Чемпионата. Эмин Микаилов провел ровно чемпионат, на своем уровне, но он может больше. Ему нужно поправить голову в нужном направлении. Александр Половых стал капитаном после ухода Сергея Фирсова. Середину чемпионата провел на достойном уровне, в концовке был малозаметен. В принципе, ребята, действительно, удивили. Я доволен действиями, но результатом недоволен.

- Михаила Маркова и Данила Самусенко вызывали в сборную. После возвращения они добавляют в уверенности?

- Представляете побывать в сборной? Поучаствовать в тренировочном процессе, надеть майку сборной России. Это всегда вызывает очень много положительных эмоций. И я, думаю, это очень большой плюс для них. Было видно, даже по этим играм, как Михаил Марков добавил в стабильности: было мало брака, много точных передач.

- У вас в голове есть чертеж, какой у команды будет состав в следующем сезоне?

- Из юношеской команды будет набор, с кем-то будем прощаться, чтобы занимались своими делами, учебой. Здесь уже не ДЮСШ, это профессиональный клуб, большой спорт.

- В каком режиме команда будет тренироваться дальше?

- Апрель доработаем с разовыми тренировками. Занятия будут до конца мая. Затем отпуск. Нужно будет собираться намного раньше. Добавятся юноши. Все вместе будем работать, чтобы у всех было одно понимание, как нужно действовать на площадке.