• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Понедельник, 09 апреля 2018
Главные итоги XVIII тура Суперлиги
">

Колонка Евгения Кустова


«Тюмень» в порядке. «Сибиряк» тоже 

Главный матч мини-футбольного уик-энда не разочаровал. Вторая и третья команды Суперлиги соответствовали уровню друг друга, напряжение было максимальным, и всё решилось в самой концовке, причём уже после финального гола всё запросто могло перевернуться. Это будет банальностью, но констатируем: мы увидели настоящий матч плей-офф. Именно таких встреч будем ждать уже совсем скоро в играх на выбывание. У «Сибиряка» и «Тюмени» неплохие шансы вновь встретиться друг с другом в полуфинале — и это будет ярчайшее зрелище.

Вместе с тем обеим сторонам есть над чем подумать — особенно это касается действий в обороне. И новосибирцы, и тюменцы допускали довольно много ошибок у своих ворот, теряя игроков, не справляясь со стандартами и так далее. Можно предположить, повтор субботней встречи будет просмотрен главными тренерами ни по одному разу, уж больно познавательное зрелище.

Что же до итога матча, то он запросто мог оказаться совсем иным — в разные моменты встречи команды были одинаково близки к победе. «Тюмень» более качественно провела первый тайм, «Сибиряк» - второй, при этом, как показалось, судейство было отнюдь не домашним — а это тоже важный нюанс в матчах равных оппонентов.

 

Скандал: кто прав?

Я решил отдельно вынести ситуацию с последними секундами встречи. Речь про эпизод, когда «Сибиряк» позволил уйти мячу в аут, чтобы дать прийти в себя представителю «Тюмени», когда мяч попал тому в пах. Нюанс: мяч уходил от футболиста «Сибиряка», до конца встречи оставалось три секунды. Хозяева полагали, что получат мяч обратно, но гости на принципы фейр-плей наплевали. После встречи Игорь Путилов заявил, что мяч «Сибиряку» якобы вернули — ну, не знаю, никакого желания отдавать владение я у «Тюмени» не увидел, команда осознанно решила не оставлять сопернику ни шанса.

Будем откровенны: поведение гостей в этом эпизоде было мерзковатым. Корни такого поступка понятны: «Тюмень» всё ещё помнит о «бронзовой» серии плей-офф, когда команда в решающей встрече осталась недовольна судейством, устроила бучу и в итоге получила штрафы от АМФР. Да и в прошедшей встрече тюменцы потеряли Коцича после довольно грубых действий Кудзиева, который по ходу матча был настолько заведён, что запросто мог наиграть на красную карточку. Наконец, в «Тюмени» могли подозревать, что и благородство с выпуском мяча в аут было сделано ради возможности подготовиться к стандарту, а не пытаться суетливо пробиться к воротам в оставшиеся мгновения.

Всё это все равно никак не оправдывает поступок второй команды чемпионата. Они наплевали на негласные правила игры, и теперь не покидает уверенность: в следующей встрече двух команд скандала не избежать. А уж если «Тюмень» и «Сибиряк» правда сойдутся в полуфинале... Хорошо ещё, что в этот раз обошлось без драки.

 

«Никель» берёт очки - и теряет Попова 

«Норильский никель» окончательно обеспечил себе шестое место в таблице, обыграв дома «Прогресс». Ну а глазовцы теперь готовятся в плей-офф к встрече с вице-чемпионом «регулярки». Главное событие матча — травма вратаря норильчан Алексея Попова. Если голкипер выпал надолго, то это серьёзнейшая потеря перед плей-офф, тем более что «Никель» ждёт сложный соперник в четвертьфинале.

 

КПРФ и «Синара» идут нога в ногу 

«Коммунисты» и визовцы одержали синхронные домашние победы. Команды, продолжающие борьбу за четвёртое место в таблице, не оставили шансов «Политеху» и «Ухте», соответственно. При этом у «Сибиряка» довольно сложный календарь в концовке «регулярки», так что в теории можно замахнуться и на третью строчку (тем более у «комменистов» и новосибирцев впереди спаренные встречи). Ну, это дела будущего, а пока поздравим с серьёзной вехой Сирило: он забил 400-й гол в чемпионатах России.

 

«Автодор» спас интригу!

Чудом не угасла у нас интрига в борьбе за последний слот в плей-офф. «Автодор» призвал на помощь игру в пять полевых и за 20 секунд до конца встречи с «Новой генерацией» вырвал победу – 4:3. Теперь смоляне уступают сыктывкарцам всего четыре очка – а ведь уже в следующем туре команда Кудлая дважды сыграет с бедовой «Диной», в то время как «Генерации» предстоят матчи с мотивированной «Синарой». Переворот в таблице более чем реален!

 

Пристойный разгром «Дины»

Напоследок – мини-позитив: «Дина» на сей раз обошлась без позора и набрала более-менее полноценный состав на матч с «Газпромом-Югра». И пропустила всего семь мячей. Отдельное спасибо югорчанам за то, что не заставили диновцев тратиться на дорогие билеты: матч, ставший формальностью задолго до своего начала, спокойно отыграли в Люберцах. До конца чемпионата «пушкарям» осталось дотерпеть всего четыре тура...