• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 02 апреля 2018
главные итоги XVII тура
">

Новый уровень позора «Дины»

Всякое мы уже наблюдали в этом сезоне с «Диной», но прошедший уровень продемонстрировал новый уровень падения императорского клуба. На матч с «Сибиряком» «пушкари» сумели наскрести всего трёх футболистов — вратаря и двух полевых. Формальности были соблюдены, матч стартовал, хотя игрой происходившее на площадке было сложно назвать. Трио представителей «Сибиряка» катало мяч внутри штрафной соперника и регулярно поражало ворота. Нового антирекорда «Дина» не дождалась: травма одного из игроков уже на четвёртой минуте матча завершила мучения вице-чемпиона России при счёте 0:4. 

Скажем прямо: происходившее в Троицке — позор. «Сибиряк» проделал не ближний путь и рассчитывал получить в соперники ну хотя бы две четвёрки молодых игроков, с которыми можно было отработать уроки, только что заученные на сборе. На практике новосибирцы просто потратили деньги и не получили игровой практики. Да, три очка в кармане, но, полагаю, тренерский штаб крайне возмущён случившимся.

Так что же это было? Не секрет, что «Дина» просто пытается хоть как-то дотянуть нынешний чемпионат (главный вопрос — зачем было его изначально начинать в Суперлиге?), и для достижения этой цели все средства хороши. После неявки в Санкт-Петербург перед питерцами висит угроза исключения из турнира, и в такой ситуации команда пытается ну хоть формально соблюдать регламент. «Дина» на игру явилась? Явилась. По поводу остального — отстаньте, мол. Выживаем, как можем. Но выглядит всё это некрасиво и печально.


«Тюмень» чуть не поплатилась

«Норильскому никелю» в гостевом матче с «Тюменью», как мы и предсказывали, всё-таки мешала усталость после финала Кубка России. Норильчане смотрелись достойно, но по голевым моментам серьёзно уступали сопернику. Другое дело, что тюменцы невероятно транжирили свои шансы, позволив интриге додержаться до самой концовки встречи, где у «Никеля» даже был шанс вырвать ничью при игре в пять полевых.

«Тюмень» всё-таки взяла три очка, хотя могла быть наказана за расточительность. Так что итоги встречи для Игоря Путилова неоднозначны: игра и результат есть, но за такую реализацию моментов в плей-офф могут наказать уже на стадии полуфиналов, не то что в борьбе за финале.

 

Усталость не помешала югорчанам 

«Газпром-Югра» проводил свой матч чемпионата раньше «Норильского никеля», зато соперник был попроще. «Новая генерация» не сумела отобрать очков у лидера «регулярки»: и класса не хватило, и реализации моментов. Сыктывкарцы несколько раз сочно выстрелили по каркасу ворот Сергея Слемзина, а вот забить хоть раз так и не сумели. В то же время газпромовцы продемонстрировали собственный уровень именно при реализации шансов. Отсюда и обидный для хозяев итог — 0:5.

 

КПРФ держит уровень

Достойно справились с непростым выездом «коммунисты». В гостях у «Прогресса» редко кому бывает легко («Тюмень» не даст соврать), но «красные» сумели создать хороший разрыв к перерыву — 3:0. После перерыва передал привет бывшей команде Разуванов, однако под занавес встречи зрители заполучили желанную интригу: «Прогресс» забил дважды и был близок к третьему успеху, после которого КПРФ пришлось бы занервничать по-настоящему. И всё-таки подвига не получилось.

Таким образом, «коммунисты» остались на четвёртой строчке, по-прежнему опережая «Синару» на два очка — становится всё более вероятным, что два этих клуба сойдутся в четвертьфинале плей-офф.  «Прогрессу» уже фактически гарантирована седьмая позиция — так что команде остаётся лишь узнать, с кем предстоит бороться — югорчанами, тюменцами или новосибирцами.

 

«Синара» взяла своё

Команда Мохова не отпускает КПРФ — ещё надеясь на преимущество своей площадки в первом раунде игр на выбывание. Ну и чтобы не дай бог не пропустить вперёд «Норильский никель». Визовцы уверенно выиграли в гостях у «Политеха» – 5:1. Екатеринбургский клуб мог огорчиться разве что пропущенному в самой концовке голу, а в остальном всё прошло чётко и по плану.

«Политеху», вероятно, было немного не до матча: все ведь в курсе, что накануне игры завели уголовное дело против директора клуба Кирилла Мирзояна, который брал деньги на приобретение игровой формы и якобы её не покупал. Подозреваем, у всех футболистов мысли об одном: что дальше будет с командой? Желаем клубу из Санкт-Петербурга удержаться на плаву, а может, даже сделать шаг вперёд после такой своеобразной чистки.



«Автодору» не до плей-офф 

Потерпела неудачу и ещё одна команда, ещё мечтающая вытеснить «Новую генерацию» с последнего проходного места. «Автодор» ехал в гости к «Ухте» за тремя очками, но соперники разошлись миром. «Ухта» ещё раз продемонстрировала собственный прогресс, ну а смоляне стали жертвой серьёзного кадрового кризиса.

 В заявке на матч у «Автодора» было лишь шесть полевых футболистов — с такой обоймой место в плей-офф не отвоюешь. Понятно, что сказались дисквалификации из-за перебора жёлтых карточек и травмы, но мы просто констатируем: когда обнаруживается подобный кадровый кризис, шансы на успех сводятся к минимуму. До «Генераци» - 7 очков, а туров всё меньше...