Главные итоги XXII тура
">

Колонка Евгения Кустова

«Сибиряк» зажёгся, но недостаточно
Регулярный чемпионат позади - «Сибиряк» всё-таки завершил его на третьем месте, пусть и до последнего боролся за промежуточную победу. Команда вполне достойно провела «позолоченный» гостевой матч против команды «Газпром-Югра», но, как признал Евгений Куксевич, выдала не сто процентов возможностей: не было того по-настоящему яркого «Сибиряка», который способен задавить и оглушить любого соперника.
Впрочем, всё в игре с югорчанами могло пойти и иначе, не правда ли? Вот залети мяч в сетку при счёте 1:2, а не попади Жоан в перекладину - и пошла бы другая игра, и не надо было бы Балашову дальше авантюрно выдвигаться к чужим воротам. Как это часто бывает в мини-футболе, очень многое решили нюансы. Даже один нюанс.
Так или иначе, заключим: «Сибиряк» смотрелся достойно, ну а «Газпром-Югра» реабилитировался после прежних неудач и в принципе заслуженно обеспечил себе самую простую сетку в плей-офф. Югорчанам не помешало даже отсутствие Ромуло и Нандо, ну а возвращение в ворота Купатадзе явно придало уверенности обороне. И теперь мы снова можем назвать команду Кака фаворитом чемпионата. Но, конечно, не безоговорочным.

КПРФ и «Тюмень» взяли своё
Перед плей-офф все фавориты дружно решили продемонстрировать собственный серьёзный подход и основательность. Для гарантии лучших мест в таблице КПРФ и «Тюмень» должны были непременно побеждать «Новую генерацию» и «Политех» соответственно — и задачи были уверенно выполнены.

«Коммунистическая» победа вышла более уверенной: сыктывкарцы в первом тайме не сумели навязать серьёзного сопротивления, по сути всё было решено уже к 12-й минуте (3:0 в пользу хозяев). Впрочем, оно и понятно: команда Зоидзе сохраняла турнирную мотивацию, а «Генерации» оставалось лишь ждать, допустят ли до плей-офф «Прогресс». В итоге даже поражение в Климовске не помешало Яшину и его футболистам внезапно попасть в игры на вылет, несмотря на только десятое место. Видите, как: соблюдаете бюджет, не подписываете игроков, которым не сможете платить зарплату, — и вам воздастся.

Что же до «Политеха», то питерцы достойно сопротивлялись одному из лидеров «регулярки», ещё не подозревая, что в плей-офф эта пара вновь сойдётся вместе. Аннигиляция «Прогресса» передвинула питерцев на седьмой слот — так что уже в ближайшее время команда Ларионова вновь отправится в Тюмень. Что ж, 1:3 – вполне достойный результат, который перед плей-офф скорее воодушевит, чем погрузит в депрессию.

Удар по «Прогрессу»
А вот глазовцы расклеились. Прекрасно понимая в душе, что амнистии от АМФР ждать не приходится, команда Осинцева просто не смогла настроиться на домашний матч с «Синарой». В то же время уральцы были собраны и продемонстрировали отличную реализацию голевых моментов. 0:4 на 14-й минуте — и «Прогресс» продолжил потихоньку рассыпаться на части, причём после перерыва этот процесс только активизировался.

Жаль, что глазовцы попрощались с Суперлигой таким образом — команда (не путать с клубом!) этого не заслуживала. Спасибо всем футболистам и Евгению Осинцеву – это был отличный сезон, ставший достойным продолжением прошлогоднего. Очень жаль, что мы лишаемся команды, которая была главным открытием чемпионата России последних лет.

Прощаемся с «Автодором»
Похожая ситуация в Смоленске. Правда, команда Алексея Кудлая заранее распрощалась с надеждами на плей-офф и давно подозревала, что вместе с окончанием регулярного чемпионата прекратится и её недолгая история в Суперлиге. Соответственно, «Автодор» в игровом плане не развалился и долгое время сохранял интригу в матче против «Норильского никеля» (2:3 после гола Пулы на 37-й минуте). Было бы красиво, если бы смоляне попрощались с турниром и болельщиками победой, но, не судьба.

«Никель» приободрился перед плей-офф, с чем его и поздравляем. Норильчане съездили в Смоленск без Фукина, Канивца, Кутузова, Сучилина и Попова. Голкипер, насколько можно судить, уже вряд ли поможет партнёрам в плей-офф, а вот от состояния остальных футболистов во многом будет зависеть исход серии с «Сибиряком».

Позорный финал «Дины»

Ваш автор ошибся: даже на, вероятно, последний в истории матч «Дина» не сумела выставить сколько-нибудь достойный состав. На предматчевое представление вышли лишь трое молодых «пушкарей», а конец был немного предсказуем: ухтинцы быстренько забили четыре мяча, после чего один из игроков «Дины» (на сей раз выбор пал на вратаря) сообщил о наличии травмы. Таким образом, за сезон у «пушкарей» набралось три прерванных матча и один сорванный – неужели не было лучше сняться с чемпионата после экватора сезона? Впрочем, вопрос теперь уже риторический. Продолжим следить за состоянием дел в легендарной команде – если, конечно, объект для слежки в принципе сохранится…

«Ухту» после финальной встречи «регулярки» покинул Темур Алекберов. Главный тренер немало дал команде за эти полгода – надеемся, эти уроки пригодятся ухтинцам уже в следующем чемпионате. Ну а наставнику желаем удачи на новом месте, будь то «Газпром-Югра» или любой другой клуб.