• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Вторник, 17 апреля 2018
Итоги XIX тура Суперлиги
">

Деловой подход «Сибиряка»

Как вы можете вспомнить, перед туром я пророчил «Сибиряку» потерю очков в Глазове. Прогноз не сбылся, но у вашего автора есть оправдание: кто же знал, что перед матчами глазовцы нарвутся на санкции АМФР и будут играть в ограниченном составе. «Сибиряк» - молодцы: узнав слабое место соперника, осознанно по нему били, взвинчивая темп и сохраняя свежесть собственных лидеров до второй половины матчей.

Гости грамотно провели тур, продемонстрировав зрелый и деловой подход к достижению результата. Отдельно выделим, конечно же, Сими Сайотти: хет-трик в первом матче и ещё один гол во втором. Теперь на счету бразильца 14 мячей в 9 встречах после возвращения в Суперлигу. Мощь! Но и про Кудзиева с 36 голами в 25 матчах, безусловно, не забываем.

 

Тюмень и Югорск: никто не безгрешен. И это здорово!

Что ж, тюменское дерби не имело права нас разочаровать - и не сделало этого. Быть может, большего ждали от первой встречи, но там «Газпром-Югра» максимально чётко и качественно выполнил собственную работу, показав хорошую реализацию моментов. Да и Сергей Слемзин вдохновился рождением сына и выдал отличную встречу.

На следующий день сценарий начал было повторяться, но на сей раз и сам Сергей сыграл менее удачно (в частности, один раз зря пошёл на выход и подарил «Тюмени» гол), а затем не оправдал надежд его сменщик Залалетдинов. Впрочем, было бы неправильно списывать успех тюменцев во втором матче только на югорские проблемы с вратарями. Хозяева играли мощно и вдохновенно, как всегда в полном порядке был Антошкин, да и партнёры отлично его поддерживали. Так что справились даже без Коцича и Милованова.

Выиграв второй матч, «Тюмень» показала: к плей-офф готова, спуску там газпромовцам не даст. Ну и югорчане получили важную информацию о собственных слабых местах перед решающими матчами сезона. В целом, обе команды выполнили задачи-минимум: команда Кака сохранила лидерство, а «Тюмень» не выпустила вперёд «Сибиряк». Но теперь трио лидеров вмещается в жалкие три очка - какой у нас всё-таки интригующий сезон, здорово!

 

«Никель» страдает от травм

К сожалению, вторая топ-пара тура была чуть обескровлена эпидемией травм у норильчан. Хозяева в играх с КПРФ недосчитались Сергеева, Сучилина и Кутузова - считай, почти всех своих звёздных летних приобретений. Плюс оба основных вратаря - Попов и Белов. Оставшийся в строю лидер Фукин чуть не притащил северян к успеху во втором матче, оформив хет-трик, однако логичное и в то же время смелое решение дальше играть в пять полевых себя не оправдало.

Жаль, что победный гол «коммунистов» получился глуповатым, что ли: норильчане почему-то решили, что получили право на угловой, а гости не стали мешкать и быстренько разыграли атаку незащищённых ворот. С другой стороны, такой необычной развязкой встреча запомнится на более долгий срок. Поздравляем КПРФ с двумя гостевыми победами и сохранением четвёртой строчки.

 

«Синара» вытерпела

Визовцы не отстали от команды Бесо Зоидзе, хотя в Сыктывкаре гостям пришлось нелегко. Первый матч фавориты провели чётко, хотя у своих ворот им иногда везло, а вот во втором, когда помочь партнёрам не имел возможности Прудников, пошли проблемы. Команда Мохова в какой-то момент создала комфортную разницу в счёте, но дважды пропустила и обрекла себя на нервную концовку. Однако ж три очка удержали.

Отметим Сергея Абрамова: во второй игре он вёл партнёров за собой (это не пафосный штамп, а правда жизни) и сумел вернуться на площадку, даже когда получил повреждение в концовке первого тайма - чтобы забить ещё раз. Не уверен, что без него визовцы удержали бы преимущество.

 

«Ухта» остановила «Политех»

Питерцы не воспользовались шансом максимально приблизиться к зоне плей-офф: в двух играх с «Ухтой» победить удалось лишь раз. Ухтинцы ещё раз продемонстрировали собственный прогресс даже в той ситуации, когда особой турнирной мотивации у команды нет. «Автодор» и «Новая генерация» должны сказать спасибо. Ну а для клуба из Санкт-Петербурга ничего ещё не потеряно: впереди мега-сражение с «Генерацией» и две игры против «Дины». Считайте, что плей-офф для команды Ларионова уже стартовал!

 

«Дина» научилась не позориться

Приятные известия из Троицка. Да, «пушкари» дважды проиграли «Автодору», но сделали это достойно, в борьбе. В первой игре даже сохранили интригу до второй половины встречи. Эх, если бы такими были все встречи диновцев во второй части сезона... Ну а смоляне не без лёгкой траты нервов выполнили главное: обошли в таблице «Генерацию». Удержатся ли теперь в зоне плей-офф? Ещё одна интрига заключительных трёх туров.