• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 30 мая 2018
Итоги полуфиналов Суперлиги
">

Колонка Евгения Кустова

Характер – за «Сибиряк»!

Ставка на пять матчей в серии вновь не сыграла. «Сибиряк» управился с «Тюменью» всего за четыре игры, гарантировав себе место в Лиге чемпионов и отправив тюменцев в объятия «Синары». Как же вышло, что в поединках двух, в общем-то, равных команд трое из четырёх раундов остались за командой Евгения Куксевича?

 Главный пункт мы уже вынесли в подзаголовок – речь о знаменитом характере «Сибиряка». Регулярный сезон может складываться для команды лучше или хуже, состав постепенно меняться, но умение выжимать из себя 120 процентов в решающие моменты всегда остаётся с клубом из Новосибирска.

 Естественно, тут важна работа тренерского штаба, который успел встроить в новосибирскую систему многочисленных зимних новичков и заставить всех забыть о травме Сими Сайотти, но важно и то, что было кого сплачивать и настраивать. Селекционерам «Сибиряка» всегда удаётся поддерживать в команде должный уровень «мужиков», «решал» — тех, кто в решающий момент в состоянии взять игру на себя и всё определить одним-двумя ударами. Например, так, как в четвёртой встрече это сделал Покотыло.

Тут мы постепенно подходим к мысли, что «Тюмени» подобных «решал» как раз не хватило. Опыт у тюменцев вроде бы и есть, но серия показала: в критических ситуациях лидеры команды Путилова сказать своего веского слова не сумели. Пушка Батырева замолчала после первой встречи, Антошкин чередовал гениальные действия с неудачными, Аксентиевич наряду с сейвами допускал и явные ляпы – как в эпизоде со многим решающим третьим голом «Сибиряка» в заключительной игре. В общем, у «Тюмени» пазл не сложился, а вот новосибирцы при бешеной поддержке болельщиков показали нужный уровень игры. Так что всё здесь по делу.

Ну и очень радует, что матчи обошлись без скандалов и рукоприкладства. Пару раз казалось, что локальная или глобальная драка неизбежны, но всё завершилось чинно и благородно – несмотря на высочайший градус борьбы. Это отличный итог полуфинала.

 

«Синары» не хватило

Во второй паре «Газпром-Югра» изначально выглядел фаворитом, а уж когда «Синара» не смогла взять ни одной встречи в Югорске, исход казался предрешённым. Всё-таки сказались различные кадровые возможности екатеринбуржцев и югорчан: команда Кака набирала три боевые четвёрки даже без Марсенио, а вот «Синара» на фоне травм Прудникова и Шистерова играла действительно ограниченным составом. Потом ещё и Агапов глупо удалился… Похоже, именно огромная усталость и привела к обиднейшему обрезу за девять секунд до конца третьей встречи.

Вы знаете, может, «Синара» должна даже порадоваться, что в итоге «отмучилась» в трёх встречах: теперь у команды по крайней мере будет время прийти в себя, отдышаться перед бронзовой серией. Оставшиеся в строю футболисты не получат лишней нагрузки, травмированные чуть подлечатся – и в итоге у нас получится действительно крутая бронзовая серия с «Тюменью».

Вместе с тем очень жаль, что мы не увидели истинного потенциала «Синары» - вот чтобы Прудников не ограничивался игрой в статусе «гонялы», чтобы в идеальных кондициях был Абрамов, чтобы тренерский штаб не мариновал Герасимова и не отдавал в аренду Аширова… Впрочем, не собираемся поучать Мохова и Тимощенкова – для дебютантов они проводят более чем достойный сезон и ещё вполне могут завершить его медалями.