• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Среда, 17 января 2018
Колонка Евгения Кустова
">

Срыв «Сибиряка», провал и воскрешение команды Кака и смена лидера чемпионата — последние итоги Суперлиги перед паузой на Евро.

«Сибиряк» не дотянул до паузы Эх, чуть-чуть не хватило новосибирцам, чтобы ударно пройти короткий отрезок между новогодними праздниками и новой паузой перед чемпионатом Европы. Выложившись по максимуму против «Газпрома-Югра», «Сибиряк» вдруг оступился в домашней встрече с «Автодором». Причин можно найти сколько угодно: травмы нескольких игроков (некоторые вышли на уколах), эмоциональная выхолощенность, недостаточно длинная скамейка...

 

Как всегда, не обошлось и без фактора везения. Если с Югорском фортуна подарила «Сибиряку» фол соперников за две секунды до сирены, то на сей раз радовать не стала — при счёте 4:5 свои шансы хозяева упустили, прежде чем пропустить в шестой раз. Что ж, так и должно быть: где-то прибыло, где-то убыло, а как итог имеем справедливую турнирную таблицу.

 

Отдельно отметим «Автодор»: команда грамотно воспользовалась проблемами соперника, выдерживала план на игру и не сдалась даже после того, как трижды упустила преимущество в счёте. В очередной раз подчеркнём, что Алексею Кудлаю удалось сколотить крепкий коллектив, и после этого успеха смоляне ещё сильнее будут стремиться попасть в плей-офф. 

 

КПРФ - "Газпром-Югра"

 Противоречивый матч провёл «Газпром-Югра» против КПРФ. Первый тайм, проигранный со счётом 0:3, вроде как свидетельствовал о глубинных проблемах югорчан. Лидер сезона словно упёрся в стену, не демонстрировал изобретательности и при этом был небезупречен у собственных ворот. Однако после перерыва югорчане напомнили о себе, задавили «коммунистов» и всё-таки ушли от поражения в самой концовке.

 

Тем не менее, вопросы к команде Кака остаются. Игра югорчан поблекла, высокому качеству не способствуют и постоянные травмы то одних, то других футболистов. А ведь сейчас целый ряд игроков отправится на Евро и вернётся с чемпионата вымотанным... В общем, чем дальше идёт сезон, тем всё менее явным становится статус фаворита.

 

Ну а КПРФ пожурим за упущенное преимущество. Если «красные» хотят уже в этом году взять медали (причём речь может идти о любом достоинстве), такие матчи отдавать нельзя. А то в плей-офф будет горько и неприятно.

 

"Норильский Никель" - "Синара"

 «Синара»: хорошо, но с кляксой Продолжает уверенно двигаться по чемпионату «Синара». Визовцы успешно справились с визитом в Норильск, создав задел в три мяча ещё в первом тайме, причём во всех трёх случаях на помощь команде Мохова пришли стандарты. Без нервной концовки не обошлось, но преимущество всё-таки удалось удержать.

 

И вот теперь «Синара» оказалась всего в шести очках от первого места и в пяти от второго — эдак можно побороться и за наиболее выгодную позицию перед плей-офф! Правда, вопросы остаются: если отбросить в сторону стандарты, то забивают екатеринбуржцы по-прежнему мало. Это подтвердил и кубковый матч с тем же «Никелем», где гости смотрелись неплохо, а возможно, даже не хуже «металлургов», но проиграли — 1:4. Есть над чем поработать во время паузы. Новый лидер Суперлиги!

 

"Тюмень" - "Ухта"

Когда мы говорили про отставание «Синары» от лидера, то речь уже шла об отрыве не от «Газпрома-Югра», а от «Тюмени». Игорь Путилов и его команда ударно провели последние месяцы — и вот такой приятный результат! Тюменцы взяли три своих очка в домашнем матче с «Ухтой» и возглавили турнирную таблицу. Ну что, неужто в этом чемпионате «Тюмень» окажется способна замахнуться на золотые медали?! После возвращения в Суперлигу формата плей-офф тюменцы ещё ни разу не добирались до решающей стадии...

 

"Прогресс" - "Политех" 

Крайне важный для турнирных раскладов матч состоялся в Ижевске. «Прогресс» оказался наголову сильнее «Политеха» — 6:1. Евгений Осинцев признал игру собственных подопечных лучшей в сезоне, а его коллега Станислав Ларионов, напротив, записал матч в исполнении «Политеха» в худшие. Что ж, невовремя команда из Санкт-Петербурга дала слабину: отставание от глазовцев теперь вновь выросло до десяти очков. «Новая генерация» вроде бы рядом, в трёх баллах, но у клуба из Сыктывкара в запасе две игры с «Диной» - а вы сами понимаете, что на помощь разваленного императорского клуба «Политеху» рассчитывать не приходится. В общем, шансы на попадание в топ-8 стали гораздо ниже — серьёзный повод для рефлексии во время чемпионата Европы. Будем активно за ним следить и ждать возвращения Суперлиги уже в середине февраля!