• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Понедельник, 26 февраля 2018
Колонка Евгения Кустова: итоги XIV тура
">

«Сибиряк» стал ближе к лидерам, «Синара» переборола проклятье, а «Прогресс» почти гарантировал плей-офф.


«Сибиряк» берёт своё. Не без проблем

Приятный тур для поклонников «Сибиряка»: одержаны две домашние победы. Правда, несмотря на не самого грозного соперника в лице «Политеха», одержаны не без проблем. В первом матче питерцев хватило на тайм, во втором всё решилось ещё позднее. Впрочем, хозяева в праве посетовать на потери в составе и некоторое невезение во второй встрече. С другой стороны, если твой игрок забивает спиной, уворачиваясь от мяча, то совсем уж жаловаться на Фортуну тоже не стоит.

 

Так или иначе, плановые шесть очков набраны, при этом опять можно порадоваться за новичков: Аширов оформил дубль во второй встрече, Чистополов в ней же забил последний мяч (правда, до этого был и автогол). Ну, Сими Сайотти у нас рука не поднимается назвать новобранцем — судя по результативности бразильца, он словно никуда и не уезжал более чем на полгода. Да, командные связи чуть подрастерялись, но с результативностью проблем у «Сибиряка» явно нет. Время до плей-офф остаётся, а там и травмированные должны подтянуться.


«Синара» всё-таки хочет золото

Перед туром мы писали о важности для визовцев домашних матчей с «Газпромом-Югра». Несмотря на сильный состав, команда из Екатеринбурга несколько вяло смотрелась с другими претендентами на медали — наступал отличный момент, чтобы это исправить. И двукратный чемпион России справился, выиграв у «Газпрома-Югра» в первом матче. Да, на следующий день последовало поражение 1:2, но минимальная разница и сам уровень игры позволили Алексею Мохову порадоваться и сохранить оптимизм.

 

Теперь визовцы вправе считать, что полноправно вошли в «медальный клуб» и готовы биться за проход в любую стадию. Хотя некоторые вопросы остаются. После взрыва в первом матче опять мало забили, иногда из игры выпадает один-два футболиста, ну и в стартовой встрече тура неприятно удивил Путилов, пропустивший пару необязательных мячей. Впрочем, для Дмитрия это скорее исключение — верим, что он не растеряет стабильность.

 

Что же до газпромовцев, то команда пока чередует яркие матчи и менее выразительные. Видно, что Нандо нужно время на адаптацию и набор формы, да и в целом качество многих югорских игр не соответствует уровню состава. По крайней мере, Евро остался позади, в Кубке УЕФА команда не участвует, так что сейчас есть возможность выровнять форму футболистов под плей-офф.


У «Автодора» не всё так плохо, как можно подумать

Смоленский новичок Суперлиги не сумел в гостях отобрать очков у КПРФ и был разгромлен во второй встрече – 2:10. Но если приглядеться, то у команды Кудлая не всё так плохо, как кто-то поспешит решить. Во-первых, в повторном матче смоляне играли всего в семь человек, во-вторых, к перерыву уступали всего-то 2:3. Два гола на старте второй 25-минутки и выход пятого полевого превратили ситуацию в катастрофическую, но всё же это далеко не уровень безнадёжной «Дины». В мини-футболе так бывает, ничего страшного.

 

Ну а КПРФ взял свои очки и вышел в таблице на четвёртое место, обыграв «Синару». «Коммунисты» и дальше будут стремиться подняться как можно выше, чтобы иметь преимущество своей площадки в плей-офф. После очередных приобретений зимой команда Зоидзе готова подняться максимально высоко.

 

Перестройка «Ухты»: не всё так просто

 

Темур Алекберов и его команда безрезультатно съездили в Норильск. Ну, то есть, результат был, но отрицательный. Ухтинцы здорово побились в первый день (3:5), а вот во втором матче «Никель» всё решил уже к перерыву (четыре гола за первый тайм и пять в итоге).

 

На послематчевой пресс-конференции Алекберов признал, что команде непросто даётся перестройка, начатая после его прихода. Что ж, никто и не обещал, что будет легко: каким бы высоким не был уровень бывшего и нынешнего главного тренеров «Ухты», нужно делать скидку на объективные возможности футболистов. На данный момент многие ухтинцы ещё только подтягиваются к уровню Суперлиги, и практически в каждой игре нет-нет да и возникают ситуации, когда тактическая выучка не может спасти против индивидуального мастерства кого-то из соперников.


Плей-офф приветствует «Прогресс»!

Честно скажу: не занимался подсчётами, а потому не уверен, гарантировал ли себе «Прогресс» попадание в плей-офф. Вероятно, нет, но сути это не меняет: две непростые домашние победы глазовцев над «Новой генерацией» фактически сняли вопросы — теперь крайне сомнительно, что команда Осинцева куда-то сдвинется с седьмой позиции. Отрыв от той же «Генерации» по потерянным очкам вырос до восьми баллов (сейчас в таблице и вовсе 14), ну а догнать «Никель» всё-таки вряд ли реально.

 

Так что «Прогресс» может перевести дух, порадоваться и планомерно готовиться к плей-офф, где ему попадётся кто-то из фаворитов. Так ли уж важно, кто это будет – «Газпром-Югра», «Тюмень» или кто-то ещё из группы лидеров? Глазовцы — молодцы, продолжают собирать практически все «свои» очки, показывая обученность и дисциплину. Заодно и родных болельщиков очень порадовали. Ну а «Генерация», конечно, несколько осложнила себе жизнь, но с учётом потенциальных двух побед над «Диной» всё ещё сохраняет комфортный отрыв от «Политеха». Хотя понятно, что Вадим Яшин планировал зацепить в гостях ну хотя бы один балл.