• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Четверг, 25 мая 2017
Балашов: мама на матчи не ходит, сильно переживает
">

О "Сибиряке"

- Мне было 17 лет, я пришел на просмотр 96/97 года к Роману Викторовичу Черникову. Он меня взял, и мы сразу же поехали на выезд в Югорск. Там сыграли три матча, все проиграли, из них два с крупным счетом. Где-то через месяц я уже начал с дублем тренироваться. А уже на следующий сезон пошли то ли травмы основных вратарей, то ли что, и меня тренер вратарей Владимир Геннадьевич позвал в основу. У меня столько радости было, я не могу даже это объяснить. Когда лет в 17 приходил на игры "Сибиряка", слушал как диктор объявляет фамилии игроков, и в голове сидело, что было бы прикольно, если бы и меня когда-нибудь так объявили и все трибуны услышали. И я всегда на игроков смотрел, как на звезд, а тут ты уже тренируешься вместе с ними, они уже тебе бьют по воротам. Всё настолько быстро произошло, что я не успевал поверить. 

Первый матч за "Сибиряк" я провел на выезде, мы играли против питерского "Политеха". Проигрывали сильно, Леху заменили, потому что счет уже был большой и выпустили меня. Мы проигрывали 2:6, потом почти догнали, не хватало одного гола, но я пропустил и мы проиграли в два мяча. Я очень сильно волновался, ноги жутко тряслись. Тренер подбадривал, спасибо ему. 

О "Сборной"  

- Ко мне Владимир Геннадьевич и Сергей Иванович Костин не тренировке подошли и сказали, что меня вызвали в молодежную сборную. Я был ошарашен. Какая сборная? Как? Я?! Я ж играю-то от силы полгода! Но я сильно воодушевился. У нас был учебно-тренировочный сбор в Москве, без матчей. 

Два раза ездили в Португалию и Иран. Видишь совсем другой мир. Даже простая пересадка в Милане - а уже смотришь новую страну. И игра за сборную это совсем другие ощущения. Ты выходишь на площадку, играет гимн твоей страны. Это не передать. 

В сборной дружный коллектив. Освоился быстро. Но я один все равно туда не ездил. Постоянно кого-то еще вызывали из клуба: либо Шамсутдинова, либо Анисимова, либо Кудзиева.

Но я со всеми поддерживаю отношения, мы общаемся. Недавно с Цайдером (вратарь "Дины") списывались, узнавал, как дела, почему не вызвали?

С Понкратовым связь поддерживаем. Человек просто растет на глазах, очень сильно прогрессирует. Когда мы первый раз были в сборной и сравнить последний вызов - это уже два разных человека по мастерству. Он набрался опыта, хорошо исполняет столба. Это сейчас он уже так смотрится, а ему ведь еще расти и расти.

О семье 

- У меня есть племянник, он в 12 лет уехал в другой город заниматься профессионально футболом. Мои родители на это говорили - как такое возможно, как родители могут жить без сына? И папа всегда говорил, что нужна учеба, а не профессиональный спорт. Но когда у меня настал момент выбора, папа нормально отреагировал и поддержал меня. 

Мама на матчи не ходит, потому что очень сильно переживает, поэтому смотрит по телевизору. А папа каждый матч смотрит с трибуны. Он, конечно, гордится мной. А мама рассказывала, что когда они смотрят выездные матчи или трибуны скандируют "Ба-ла-шов", он может даже слезинку пустить. Когда я маленьким занимался, он мне постоянно подсказывал, объяснял какие-то вещи. А когда попал в "Сибиряк", он уже ничему не учит. Говорит, что у меня есть главный тренер и тренер вратарей, которые мне сами все объяснят. Поэтому разборов матчей нет, только похвалит или поддержит когда надо. 

Как стал вратарем 

Мы с братом возле дома смастерили ворота и ждали когда, наберется народ поиграть. И старшие ребята у меня спросили, где я хочу играть в поле или в воротах? Я выбрал последнее. С этого все и началось. Хотя потом я и в поле много играл, в большом футболе я всегда играл в нападении, а когда возвращался в мини, то всегда выбирал ворота. 

Меня не задевает фраза "стоять в воротах". Некоторые придираются и говорят "играть в воротах". Я сам всегда так говорю и отношусь к этому спокойно.

Я в этом сезоне забил свой первый гол. "Тюмени" в пустые ворота. Сейчас мы часто наигрываем ситуации, когда я подключаюсь пятым полевым. Пока у нас неплохо получается. Я бил несколько раз, но пока не результативно. Конечно, хочется забить в атаке, а не в пустые ворота. Я смотрю за игрой Игиты, он монстр по игре ногами. Я еще не до конца уверен в себе, когда подключаюсь. Мне Сергей Иванов постоянно объясняет, как и что нужно делать при подключении. А вообще команда говорит, что нельзя бояться ошибиться. Потому что рано или поздно это всё равно произойдет, и случится обрез. Поэтому забивать этим голову стоит.