• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 24 октября 2016
Пятый тур Суперлиги: главные выводы
">

Пятый тур Суперлиги: главные выводы

Признанные лидеры Суперлиги в непростых условиях взяли по четыре очка, команда-сенсация "Прогресс" продолжает успешную серию, а КПРФ продолжает искать себя. Подводим итоги пятого тура.

Кризис КПРФ не ослабевает

После предыдущих матчей Суперлиги мы констатировали, что "коммунисты" никак не могут прийти в себя после существенной перестройки состава в межсезонье. Вместе с тем казалось, что вот-вот Вадим Яшин и его команда раскатятся и тому же "Сибиряку" придется непросто. Что ж, и правда пришлось (в первый из дней), но гости всё-таки взяли максимальные шесть очков.

Ситуация вышла для "красных" даже более удручающая, чем казалось прежде. Когда после первого шального матча (19 голов на двоих) Куксевич и компания внесли коррективы, то днём позже легко и непринужденно уложили соперника на лопатки - 7:2! Неспроста Вадим Яшин после игры признал: набор сильных игроков у него есть, а вот собственно команды - пока нет. Желаем тренеру выйти из этого непростого положения, ибо очевидно: чем ниже КПРФ в таблице, тем активнее руководство поглядывает на телефонную книжку  контактами разных специалистов.

Ну а "Сибиряк" поздравляем. Две победы одержали, работу над ошибками провели. Отдельная радость - покер Иванова в первой встрече и гол новобранца Нугуманова во второй. Осталось разве что выполнить пожелание руководства и хоть раз сыграть "на ноль".

"Газпром-Югра" приходит в себя...

Действующий обладатель Кубка УЕФА столкнулся с мощным сопротивлением со стороны "Синары" и относительно неплохо справился с испытанием: ничья и победа. Да, это пока не уровень лучших матчей, но очевидно: команда на верном пути.

Лучше стала действовать оборона, игроки постепенно стабилизируют форму и начинают лучше воспринимать тактические задумки Кака. То команда уберёт столбов, то наоборот начнёт их выпускать максимально активно - к подобным ходам синарцы были готовы далеко не всегда. В общем, если кто-то начал хоронить газпромовцев после ухода Робиньо и невнятного старта сезона, то явно зря. Всё ещё будет.

...Но и "Синара" держит уровень

Вместе с тем хочется сказать несколько добрых слов и про команду Давлетшина. Не хочется сглазить, но есть ощущение: благодаря возвращению пары ветеранов и взрослению молодежи екатеринбуржцы более-менее избавились от ранее присущей им, особенно в плей-офф, "плюшевости". Ну с чего вдруг Чистополову или Тимощенкову кого-то бояться? Вот и вся команда начинает вспоминать, что и "Динамо" в своё время регулярно обыгрывала, и на Югорск смотрела сверху вниз. Надеемся, нынешние ощущения не обманчивые.

"Тюмени" хватило на три тайма

Четвёртый вывод, как и предыдущие два, будет скорее хвалебным. И это несмотря на то, что "Тюмень" во второй игре с "Динамо" получила кошёлку мячей и мощный разгром - 1:9. Давайте отделять зёрна от плевел: против бело-голубых три тайма из четырёх команда Осинцева провела здорово. Особенно удалась первая игра, где тюменцы зачастую переигрывал соперника и, пожалуй, заслуживали победы.

Как кажется вашему автору, после тура для "Тюмени" даже полезнее будет пересмотреть собственные успехи первого матча, а не крах во втором. Стартовая встреча напомнила самим тюменцам об их истинном потенциале. Вернулись Антошкин и Милованов, и мы сразу увидели грозную силу. Теперь осталось собрать всё воедино и давать результат. Ну а "Динамо" поздравляем с довольно удачным выездом, очередной демонстрацией умения вырывать результат в концовке и голевой феерией во втором матче.

"Ухта": старание без результата

Ухтинцы, как мы и прогнозировали, не смогли отобрать очков у "Дины". В то же время команда Руднева по сути провалила лишь второй тайм первого матча, а в остальном смотрелась достойно: лёгкой прогулки у "пушкарей" и близко не было. Вопрос лишь один: перерастёт ли нынешнее старание "Ухты" в долгожданные очки? Игроки стараются по максимуму впитывать знания Юрия Руднева, но хватит ли им потенциала, чтобы повторить такой рывок, как в концовке прошлого чемпионата? Что ж, подождём матчей ухтинцев с менее сильным соперником. Уже 26 октября нас ждёт встреча КПРФ – "Ухта", будет любопытно!

"Прогресс" не шутит!

Напоследок снова похвалы. Если кто-то сейчас попросит назвать главное открытие стартовых туров, ответить будет легко: конечно же, это "Прогресс" Игоря Путилова. Команда как закусила удила на старте, так и продолжает бодро набирать очки, делая всё более явной заявку на плей-офф. Вот и не самый простой выезд в Норильск обернулся ничьей и победой - что ж, красавцы, так держать! А вот про "металлургов" того же не скажешь: после относительно резвого старта команда словно возвращается в спячку прошлого сезона. Или мы торопим события? Следующий матч против "Дины" приблизит нас к ответу.