• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Суббота, 05 мая 2018
Интриги XXII тура Суперлиги
">

Превью от Евгения Кустова

 

 

«Газпром-ЮГРА» — «Сибиряк»

Какой же крутой у нас получился регулярный чемпионат, а?! И здорово, что судьба первого места в итоге будет лишаться в очном матче двух команд, возглавляющих турнирную таблицу. Ну, то есть на самом деле лидер один («Сибиряк» опережает «Газпром-Югру» по личным встречам), но ход мысли вы поняли. Три клуба с 73 очками, у двух из них по 23 победы — и вот эта пара сойдётся в Югорске.

Огромный удар по шансам новосибирцев - травма Сими Сайотти. Снижается вариативность и злобность атаки, спору нет. И тут уж точно пригодится четвертый бразилец Кайо, приглашённый с прицелом на плей-офф. Игры навылет ещё не начались, а вопрос с «лишним» легионером уже отпал... Что ж, присмотримся к новичку. К слову, его однофамилец из Югорска в своё время не сразу произвёл сильное впечатление, а теперь чётко встроен в командный механизм.

Вернёмся к игре. Если Евгения Куксевича больше всего беспокоит травма снайпера, то Кака - качество игры команды в последних встречах. Фаворит чемпионата сбоит, особенно в обороне, и регулярно несёт очковые потери. Впереди последняя проверка перед плей-офф - увидим ли мы улучшения? Связаны ли проблемы с набором формы перед решающими встречами - или сложности более фундаментальны? А ведь если Югорск упадёт в таблице на третью строчку, то получит в оппоненты зубастый Норильск...

Ну и к прогнозу. Несмотря на описанные проблемы хозяев, всё же рискнём поставить на них. Тут и фактор своего поля, и чуть более глубокий состав. Так что - 5:3 в пользу газпромовцев.

 

КПРФ — «Новая генерация»

После неудачных домашних игр с «Сибиряком» команда Зоидзе не может позволить себе новые очковые потери - если, конечно, хочет сохранить преимущество своей площадки в четвертьфинале против «Синары». Победа над «Новой генерацией» более чем вероятна: тут и разница в уровне команд, и отсутствие у гостей турнирной мотивации.

Правда, вероятные санкции АМФР против «Прогресса» ещё могут внезапно продлить сезон команды Яшина, но тут уж всё будет решаться за пределами площадки - тем более что кары от федерации могут коснуться и соседей «Генерации» по таблице из «Автодора». В общем, всё говорит за уверенную победу «красных» - например, 6:2.

 

«Дина» — «Ухта»

Мучения диновцев подходят к концу. Больно про это писать, но, вполне возможно, в воскресенье пройдёт последний в истории матч легендарной команды, без которой немыслим российский мини-футбол. За эти годы умирало много команд - можно вспомнить хотя бы «ГКИ-Газпром», «Спартак» («Минкас»), ЦСКА, «Спартак-Щёлково» - но всё-таки «пушкари» даже на их фоне выглядят чем-то особенным. Но - увы и ах. Долги перед футболистами и федерацией, срывы матчей... Думаем, напоследок диновцы всё-таки наскребут состав и постараются проиграть «Ухте» не слишком крупно, но что будет дальше? Грусть и печаль...

Символично, что в заключительном (не хочется писать - «последнем») матче диновцы сыграют против команды Темура Алекберова. Человека, который попробовал вытащить «Дину» из трясины в начале сезона и подарил ей последние яркие встречи и который до этого ковал славу клуба как игрок. Ну а теперь «Ухта» Алекберова должна победить, скажем, 6:1. Грусть и печаль.

 

«Тюмень» — «Политех»

Питерцам от этой «регулярки» уже ничего не надо (есть плей-офф!), а вот «Тюмень» не имеет права на потерю очков. Нужно гарантировать второе место в таблице, а уж если матч в Югорске завершится вничью, то и вовсе первое. Команда Путилова должна собраться и взять своё. Ставим на не слишком обидные для «Политеха» 5:2.

 

«Прогресс» — «Синара»

Печальные новости для «Прогресса» перед финальным туром «регулярки». АМФР не ограничилась санкциями в виде ограничений на заявку и пригрозила не допустить глазовцев до плей-офф, если не будут погашены долги перед ассоциацией. Мини-футбольные власти можно понять: тут и серьёзное давление на местные власти (как-никак, угроза скандала), и хоть какой-то шанс получить деньги - кто знает, выживет ли «Прогресс» летом? Тогда своих денег ассоциация точно не дождётся.

Впрочем, это дело руководства, а саму команду безумно жалко. Старались, бились, отбирали очки у лидеров и предвкушали битвы в плей-офф... Так что, возможно, игра с «Синарой» - последний шанс хлопнуть дверью. Практически уверен, что «Прогресс» даст серьёзный бой. Колеблюсь между ничьей и победой гостей - пусть будет 3:3.

 

«Автодор» — «Норильский никель»

Матч смолян с «Никелем» внезапно обрёл турнирное значение: «Автодору» нужно набирать очки, чтобы не пропустить вперёд «Генерацию» и остаться первым кандидатом на замену «Прогрессу». «Но ведь у «Автодора» тоже долги!» - возразите вы. Это так, но вдруг в последний момент у местных властей взыграет желание покрасоваться в плей-офф? Всё-таки спортивных успехов у Смоленской области немного, а здесь такой шанс... Или мы приукрашиваем суровую действительность? Будет совсем печально, если в 22-м туре мы увидим «Автодор» в Суперлиге в последний раз.

Что же до матча, то, несмотря на теоретическую заинтересованность «Автодора» в успехе, поставим на более сильный (и, что важно, финансово здоровый) «Норильский никель». Победа «металлургов» со счётом 5:3. А смолянам - держаться.