• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 30 апреля 2018
Итоги XXI тура Суперлиги
">

«Сибиряк» поборется за «регулярное» золото!

Невероятно интересное развитие событий в Суперлиге в концовке регулярного чемпионата. Предпоследний тур Суперлиги ответил далеко не на все вопросы, а в случае с тройкой лидеров окончательно всё запутал. По традиции начнём с матчей, в которых участвовал «Сибиряк». Можем поздравить новосибирцев: привезти с выездных матчей с КПРФ четыре очка дорогого стоит, а ведь дело вполне могло закончиться и шестью баллами.

Сначала о позитиве. «Сибиряк» грамотно провёл большую часть первого матча с «коммунистами», дав слабину только при игре в формате «четыре на пять». КПРФ чуть не спасся со счёта 0:4, и всё-таки три очка справедливо ушло к команде Куксевича. Как всегда на высоте бомбардиры «Сибиряка»: Кудзиев за два дня забил три мяча, Сими Сайотти оформил дубль в первой игре. Также к позитивным моментам отнесём камбэк «Сибиряка» во втором матче, когда уже гости взяли на вооружение игру без вратаря (при счёте 0:3) и догнали соперника.

Переходим к негативу. Первая встреча показала, что необходимость долгих действий в меньшинстве тяжко даётся «Сибиряку»: команда не смогла помешать КПРФ вернуться в игру. Наверняка можно извлечь какие-то уроки и из второго матча, в котором новосибирцы отпустили команду Зоидзе вперёд. И всё-таки положительных моментов больше. Главенствует, как и всегда, результат, а он больше в пользу «Сибиряка».

Что же до КПРФ, то отсутствие побед в двух домашних матчах — своевременный звоночек для Зоидзе и компании. Проверка «Сибиряком» обнаружила немалые проблемы, которые теперь нужно постараться ликвидировать перед плей-офф. В то же время отметим и действия «5 на 4», и результативность нападения «красных».


Югорские странности

Ещё больше вопросов, чем у Зоидзе, теперь стоит перед его бывшим коллегой по тренерскому штабу «Газпрома-Югра» Кака. Выезд в Норильск получился странным: газпромовцы контролировали ход первой встречи, но после серии вратарских ошибок не взяли даже одного очка. На следующий день «Газпром-Югра» постепенно оказался в серьёзном «минусе», но благодаря игре без голкипера не только отыгрался, но и победил — хотя такого результата заслуживал куда меньше, чем накануне.

Кака после матчей признавался, что не всегда узнаёт свою команду. В отсутствие Купатадзе его сменщикам не хватает стабильности, да и многие полевые игроки сейчас явно не в лучшей форме. Успеют ли газпромовцы разобраться со сложностями до матчей на вылет? Куда лучше мы это поймём после финальной игры «регулярки» против «Сибиряка». Это встреча ведь ещё и определит и победителя первой стадии сезона (при ничьей обе команды наверняка обгонит «Тюмень»).


Игрой довольны, результатом нет

Два мощных матча состоялись в Тюмени. Команды Путилова и Мохова в первом раунде плей-офф точно не пересекутся, но в этот уик-энд словно провели репетицию 1/4-финала. Две встречи оказались очень похожи друг на друге: жёсткая, но уважительная по отношению к сопернику игра, малое число голов, максимальное напряжение и минимальные разрывы в счёте. Ни раз никому не удалось вырваться вперёд больше, чем на гол.

Думаем, обе команды могут быть довольны собственными действиями в обороне (ну, может, вратари допустили по одной-две ошибке), а вот от атаки ожидали чуть большего. Впрочем, не будем забывать о кадровых потерях: «Тюмень» не могла рассчитывать на Коцича и (во второй встрече) Милованова, у «Синары» на площадку не вышли Абрамов и Прудников. Не стоит удивляться, что без ряда лидеров оборона взяла верх на атакой.


«Политех» - в плей-офф!

Поздравляем клуб из Санкт-Петербурга с попаданием в восьмёрку лучших! Одержав до этого решающую победу над «Новой генерацией», теперь питерцы официально оформили путёвку в плей-офф благодаря двум предсказуемым выигрышам у «Дины». Правда, во второй день что-то пошло не так: непонятно, как можно допустить счёт 2:2 по ходу второго тайма, когда в соперниках у тебя пять дублёров и вратарь. Победный гол «Политех» провёл лишь на 37-й минуте, после чего «пушкари» рассыпались и гости могли заказывать шампанское в раздевалку.


«Дина», так нельзя...

Вернёмся к первой встрече в Троицке. Итак, «Дина» второй раз за год устроила цирк, включив в заявку на матч лишь двух полевых футболистов и вратаря. Конец немного предсказуем: «пушкари» немного помучились, после чего один из футболистов подал сигнал о травме и матч был прерван. Уж не знаем, что там со здоровьем диновского дублёра, но сам факт повторения столь нелепой и не красящей российский мини-футбол истории огорчает. Уважаемое руководство «Дины», вы зачем заявлялись на сезон? Почему нельзя было пойти по пути «Динамо» и тихонько спуститься в Высшую лигу? В итоге мы наблюдаем агонию, сочетающуюся с фарсом и больно бьющую по всему виду спорта в России. Кошмар.


«Генерация» расклеилась

Вадим Яшин оказался прав: его футболисты после решающих поражений от «Автодора» и «Политеха» не смогли собраться на матчи с «Ухтой». Сыктывкарцы лишились даже теоретических шансов на плей-офф, взяв в двух играх с «Ухтой» лишь одно очко. В итоге вместо потенциального равенства очков с командой из Санкт-Петербурга и верой в чудо в виде гостевого успеха над КПРФ «Генерация» сползла на десятую строчку, где почти наверняка и останется.

Что ж, в любом случае поблагодарим Яшина и компанию за сезон. Приглядитесь к составу команды: он, мягко говоря, не пестрит мощными фамилиями — даже на фоне «Автодора» и «Политеха». Так что желаем не вешать нос и вернуться ещё более сильными осенью 2018-го.


«Прогресс» — мужики!

Глазовцы продолжают творить чудеса. Несмотря на ограниченный санкциями состав и отсутствие турнирной мотивации, «Прогресс» дважды обыграл дома «Автодор» и тем самым гарантировал «Политеху» восьмое место в таблице. Что ж, раз смоляне не смогли ничего добиться в Глазове, значит, в топ-8 им всё-таки рановато. А вот «Прогресс» вновь показал характер и заодно отработал некоторые вещи (например, игру в пять полевых) с прицелом на плей-офф. Так держать, мужики! И дай бог, чтобы финансовое положение вашей команды стало лучше. Такой клуб нам ну очень нужен.