• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 23 апреля 2018
Итоги XX тура Суперлиги
">

Колонка Евгения Кустова

 

«Сибиряк» без сбоев — и в двух очках от лидера!

Новосибирцы не имели права терять очки в домашней игре с «Норильским никелем» - достаточно взглянуть на три заключительные встречи «Сибиряка» в регулярном чемпионате (дважды в гостях с КПРФ, плюс «Газпром-Югра»), чтобы понять: команда Куксевича была обязана обыгрывать северян, ослабленных отсутствием Сергеева, Попова и Сучилина.

Похвалим «Никель»: несмотря на напряжённый график и кадровые проблемы, гости смотрелись достойно и даже недолгое время вели в счёте по ходу первого тайма. Может, вдохновились рождением ребёнка у Сергея Сытина, что партнёры отмечали характерным жестом с качанием младенца? Так или иначе, «Сибиряк» всё-таки взял своё. Как всегда на уровне оказались главные бомбардиры команды Сими Сайотти и Руслан Кудзиев, да и в формате «4 на 5» новосибирцы сыграли надёжно — важный момент перед плей-офф.

Теперь «Сибиряк» всего в двух очках от лидирующей в таблице «Тюмени». Но про график новосибирцев мы уже сказали: пройти оставшиеся два тура без сбоев будет сродни подвигу. Между тем между «Сибиряком» и КПРФ три очка, да и «Синара» проигрывает всего пять. Короче говоря, интрига на финише «регулярки» просто бешеная!

 

Югорчанам не хватает стабильности

Неожиданная осечка от «Газпрома-Югры». Мы писали перед туром о проблемах «Прогресса» с составом — они никуда не делись, глазовцы вновь играли всего в восемь полевых, в то время как Кака мог рассчитывать на 11 опытных футболистов. Тем не менее газпромовцы сумели отличиться лишь дважды, причём оба раза — со стандартов. А где же реализация преимущества в классе футболистов и уровне игры? Странный и крайне несвоевременный провал.

А ведь график у югорчан не самый простой: выезд на спаренные матчи в Норильск и домашняя игра с «Сибиряком». Нужно обойтись без новых промахов и рассчитывать на помощь «Синары», которая отправится в Тюмень.

«Прогрессу» просто скажем «браво»: в такой ситуации, когда команда вообще не понимает, нужна ли она городу и региону, футболисты продолжают отлично выполнять свою работу. Глазовцы на все сто процентов заслуживают участия в плей-офф.

 

«Тюмень»: больше нервов, чем ожидалось

Тюменцы чуть не профукали подарок, преподнесённый «Прогрессом»: победу в домашней игре с «Автодором» команда Путилова выиграла лишь на последней минуте, когда три игрока смолян зачем-то кинулись на одного Антошкина (спору нет, игрок блестящий, но втроём?!), а он, выдержав паузу, выкатил мяч под удар Батыреву. Вот так «Тюмень» и вышла в лидеры таблицы.

Мы ждали от хозяев более уверенной победы — может, они не ждали столь упорного сопротивления, после того как повели со счётом 2:0, и мыслями уже отправились в грядущие встречи против «Синары»? Вот чуть за это и не поплатились. Так или иначе, результат есть, и теперь посмотрим, сумеет ли «Тюмень» сохранить «поул-позишн» перед плей-офф.

 

«Дины» хватило на тайм — и на том спасибо

Как ни странно, далеко не сразу умерла интрига в матче «Синары» и «Дины». После первого тайма визовцы вели более чем скромно — 2:1. Чуда для «пушкарей» всё-таки не произошло: тренеры «Синары» провели разъяснительную работу, а семёрка полевых диновцев предсказуемо устала. Итог печальный и предсказуемый – 10:2. Синарцы, давшие отдохнуть лидерам, продолжают наблюдать, удастся ли им подняться в таблице выше пятой строчки. Для этого надо брать очки с «Тюменью» и следить за остальные результатами.

 

КПРФ не пускает «Синару»

Вряд ли в «Синаре» верили, что войдут в топ-4 уже в этом туре: для этого нужна была осечка КПРФ, а «коммунисты» дома принимали скромную «Ухту». В отличие от «Тюмени» и «Газпрома-Югра», команда Бесо Зоидзе не стала играть с огнём и тем более терять очки. 3:0 к перерыву, быстрый гол после паузы — в общем, КПРФ и «Ухта» быстро разобрались друг с другом и взаимными возможностями. А вот дальше «красных» ждёт рубка с «Сибиряком». Вернее, две рубки.

 

«Генерация» без плей-офф?!

Напоследок, пожалуй, главный матч тура. Вопреки ожиданиям вашего автора, «Новая генерация» проиграла в гостях «Политеху», после чего Вадим Яшин поспешил попрощаться в плей-офф, хотя шансы у сыктывкарцев всё-таки остаются. По итогам встречи у «Политеха» и «Генерации» по 24 очка (питерцы в таблице выше по дополнительным показателям), у «Автодора» - на два больше.

«Генерацию» ждут две встречи с «Ухтой» - казалось бы, отличный шанс восстановить статус-кво, но вот беда: «Политех» будет дважды играть с «Диной», а это куда более верные шесть очков. Смолян ждёт выезд к «Прогрессу» - тут тоже можно поживиться очками. В заключительном туре «Генерации» и «Политеху» придётся трудно: они отправятся на выезд к КПРФ и «Тюмень». В «Автодор» верим чуть больше: домашняя игра с «Никелем», который никуда не денется с шестой позиции. Что ж, «Генерация» в такой ситуации действительно аутсайдер, но надо верить либо в чудо от «Дины», либо в собственный неожиданный ренессанс в матче против КПРФ. Смерть интриги? Ну-ну – всё только начинается!