• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Пятница, 21 апреля 2017
КОЛОНКА ЕВГЕНИЯ КУСТОВА: ХХ ТУР
">

В третьем с конца туре Суперлиги лидеры чемпионата расступились друг перед другом в споре за первую строчку, а борьба за седьмое и восьмое места в таблице стала ещё острее.

"Сибиряк" не добрался до вершины

У новосибирцев второй тур подряд был шанс вырваться в лидеры Суперлиги: учитывая, что "Газпром-Югра" сыграл на матч больше, а два самых титулованных клуба российского мини-футбола твёрдо были намерены отобрать друг у друга очки, команда Евгения Куксевича имела все возможности стать первой в таблице. Но не получилось.

Сюжет обоих матчей с "Прогрессом" был довольно предсказуемым: "Сибиряк" на правах и хозяина, и обладателя ярких легионеров шёл вперёд, "Прогресс" терпел в обороне и ждал своего шанса. В первый день новосибирцы соперника дожали, во второй, изобиловавший пенальти и 10-метровыми, вроде бы тоже. Они превратили неприятные 1:2 в желанные 3:2, но лишь для того, чтобы в концовке Райхель после красивого розыгрыша большинства сравнял счёт.

Итак, вслед за поражением в Норильске "Сибиряк" потерял ещё два очка, что резко понизило шансы на первую строчку. Повод ли это говорить о серьёзных проблемах? Пока так не думаю. Всё же своя площадка в плей-офф является приятным бонусом, не более, а то время мотивация обоих соперников новосибирцев была запредельной. Вероятно, это и сказалось. Раз сам Куксевич поводов для критики не нашёл, то и мы его поддержим. Хотя понятно, что болельщикам "Сибиряка" ну очень хотелось бы выйти в решающую стадию с красивой первой позиции.

"Динамо" и "Дина" достойны друг друга

Дуэль тура в Щёлкове закончилась логично: динамовцы и диновцы обменялись победами. Команды, потрёпанные Кубком России, финансовыми проблемами и травмами, были вполне достойны друг друга - за исключением пятиминутки в конце второго матча, когда "Динамо" неожиданно рассыпалось и получило в свои ворота ворох мячей. Не каждый день увидишь, как бело-голубые проигрывают со счётом 2:7. Показательным был гол, когда Фукин, уходя на смену, оставил мяч бесхозным, и подскочивший диновец отправил его в пустые ворота. Впрочем, какая разница, в один мяч уступать или в пять?

Отобрав друг у друга очки, команды вновь расположились на третьем и четвёртом местах в таблице. И если "Дина" при этом остаётся лидером Суперлиги по потерянным очкам, то "Динамо" теперь вряд ли сдвинется с четвёртой строчки и почти наверняка встретится в плей-офф с "Синарой" - Давлетшин и компания всего в трёх очках, в теории ещё может смениться хозяин первых матчей.

Но вряд ли именно это сейчас беспокоит Алекберова: для него куда важнее, в каком составе "Динамо" подойдёт к плей-офф. Нет то одного лидера, то другого, а вернувшиеся в строй не сразу набирают форму. Правда, есть и бонус: свой шанс отлично использовал дублёр Орлов, забивший в обоих матчах. Так бы и дальше. Ну а

"Дине" желаем вылечить Прудникова, Иваняка, Ниязова и всех остальных, кто подходит к играм на вылет с разными повреждениями.

"Тюмень" вернулась

Перед туром мы беспокоились: не останется ли плей-офф без такой мощной команды, как "Тюмень"? Можно выдохнуть: две домашние победы над КПРФ максимально приблизили тюменцев к гарантии места в топ-8. И это плохие новости для лидеров сезона: очевидно, что всем бы хотелось попасть на более предсказуемый КПРФ, по-хорошему "противный" "Прогресс" (ну или "Никель"), а не на команду, которая потенциально может дать бой абсолютно любому сопернику.

Ну, это мы забежали вперёд. Пока же поздравим "Тюмень" с двумя победами "на заказ", причём далеко не над самым слабым оппонентом. Вернулись почти все игроки основы - и вот результат. Ну а КПРФ надо разбираться: вроде бы именно звёздные лидеры дают результат, но в матчах в Тюмени именно легионеры иногда становились авторами "привозов". В плей-офф такое недопустимо, если "коммунисты" не хотят отправиться в отпуск уже после трёх встреч.

Рубка за плей-офф!

Напоследок порадуемся мощной интриге в борьбе за последние места в топ-8. «Тюмень» после двух побед имеет 34 очка в 28 матчах, «Норильский никель» после победы и поражения в играх с «Новой генерацией» располагает 31 очком в 29 играх, столько же у «Прогресса», но в запасе две встречи. Во многом определяющей станет предстоящая игра между тюменцами и норильчанами, тем более что для команды Соколова она станет заключительной в «регулярке».

Подробно мы разберём расклады в превью к следующему туру, пока же похвалим «Генерацию». Не имея абсолютно никакой турнирной мотивации, сыктывкарцы чуть не остановили «металлургов» в первом матче и всё-таки одержали победу во втором (пусть и не без доли везения: «Никель» не использовал очень много шансов). Так держать!