• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 30 ноября 2016
Николай Плахов ответил на вопросы болельщиков
">

- В обуви какой фирмы вы играете? И какие футзалки самые любимые? 

- Сейчас у меня Puma evoPOWER. Случайно купил их в "Меге". Правда практически сразу они порвались. Хотел поменять по гарантии на точно такие же, но в России их уже не найти. В итоге взял в другом цвете. А вообще самые классные были залки фирмы Lotto из кожи кенгуру. Супермягкие, суперудобные. Но сейчас такие уже не найти. 

- Какая игра в составе "Сибиряка" была самой запоминающейся и почему? 

- В сезоне 2011/12 пятый полуфинальный матч с "Синарой". В той игре все было против нас. Было много травмированных игроков. В начале игры ещё ломается Иванов. А у "Синары" весь их чемпионский состав почти. Все было на таких нервах. Когда в конце матча Володя Чурляев забил победный мяч, у нас был такой взрыв эмоций. А после финального свистка были даже слезы. И это даже не сколько слезы радости, что вышли в финал, а от усталости, осознания, что это всё наконец-то закончилось!

- Когда вы хотите завершить карьеру? 

- Со здоровьем спорить не буду, но пока оно есть, буду играть.

- Помните свой первый матч в Суперлиге? 

- Конечно! Это было году в 2006 за "Синару" против "Тюмени". В перерыве тренер сказал готовиться и я вышел во втором тайме. Первым касанием корявенько пробил левой ногой и заработал угловой. И через несколько минут пяткой откатил Тимохе (Константину Тимощенкову), тот прокатом обыграл защитника и забил. Получилось, что в первой игре ещё и голевой пас отдал. 

- Как вы придумываете свои креативные прически? 

- Да особо ничего я не придумываю. Просто в плей-офф эмоций уже мало остаётся и надо самому их как-то добавлять. С ирокезом хорошо получилось. И в команде пошутили и сам доволен был. 

- Николай Канивец круче вас в дриблинге? 

- Дриблинг не козырь Канивца. Он силён в завершении атаки. Он может решить исход матча одним ударом. А в дриблинге мы одинаковые. 

- Что произошло во втором тайме в матче с "Тюменью"? 

- Нет четкого ответа. Мы играли лучше и первый тайм по делу выиграли 2:1. А во втором у "Тюмени" залетело всё. Не сказать, что они лучше нас играли. Мы и физически им не уступили. Просто не смогли оправиться, когда пропустили несколько голов за короткий промежуток времени. 

- Как любит отдыхать Николай? Любите баню? 

- Баню люблю. Часто посещаю. Раньше ещё на бильярде играли. Я, брат, Саня Метёлкин, Пашка Сучилин - такие зарубы были! Ещё в кино люблю ходить всей семьей. 

- Какую роль в жизни играет ваш 17 номер? 

- Никакой роли у него нет. Тут какая история. Я играл в Иркутске под седьмым. А потом нам на команду выдали форму, на которой номера были с первого по двадцатый. И президент клуба забрал седьмой номер себе. А я взял семнадцатый. Когда в "Сибиряке" выбирали номера, я долго думал какой взять. Потом мне брат уже напомнил про семнадцатый, так я сам уже и забыл о нем. 

- Как Николай относится к хоккею? 

- Хоккей я очень люблю. Стараюсь посещать матчи с семьёй или партнёрами по команде. Болеем за "Сибирь". А за неё нельзя не болеть! Там такая атмосфера на трибунах, как у нас в Сибстрине, только народу намного больше. Я и сам поигрываю. Купил на распродаже экипировку Reebok. У нас даже можно собрать звено: я, наш президент, Сергей Малышев, Сергей Покотыло, Ромка Главатских. Тут главное осторожно, чтоб травму не получить!

- Кто ваш кумир в большом футболе и в мини? 

- В мини, наверное, такого нет. А кто? Ну, вот Рикардиньо сейчас звезда. Я думал сыграю против него, когда он в ЦСКА был. А он просидел весь матч в костюме на трибуне. А в большом футболе могу выделить Пуйоля и Роналдиньо. Пуйоль честный. Никогда не симулировал, бился до конца. А Роналдиньо феномен - умел все! Раз уж вспомнил про Пуйоля, то в мини-футболе выделю Алекберова, когда он был игроком. Он может и не был супертехнарем на фоне команды, но в защите это была настоящая собака - выгрызал каждый мяч. И он был по-спортивному честный игрок!

- Была ли у тебя возможность уехать в зарубежный клуб? 

- Нет, никогда такого не было. У нас вообще как-то не принято уезжать. Да и я на своей памяти помню только, что Пашку Чистополва и Влада Шаяхметова звали. У нас же сильнейшая лига, зачем уезжать? Если только на солнце греться в Испании?

- Есть ли у вас образование? 

- У меня два высших образования. Первым выучился на инженера, чтобы не идти в армию. А потом уже на экономиста. 

- Какой у вас был первый автомобиль и какие воспоминания о нем? 

- Я у родни купил тысяч за 100 Toyota Corona 94 года. Сначала ездил без прав по району и на тренировки. А когда получил права - на третий день разбил. Правда не по моей вине. Мы с братом и ещё одним игроком собирались ехать на матч в Черемхово. И вот этот третий нас, видимо, и сглазил. Говорил, что с нами нужно ездить только в мотоциклетных шлемах. Мы ехали где-то 100км/ч, а с заправки выезжала через встречку машина. Она нас не пропустила, а мы не успели оттормозиться. Слава Богу, все живы и целы остались!

- Помнишь свою первую зарплату? 

- Тогда как таковой зарплаты не было. Были премии за сыгранные туры по первой лиге. Мне тогда мама высылала где-то 1200, стипендия была рублей 300. А потом с тура приезжаешь, и тебе падает полторашка! Я тогда вообще ферзь был!

- В чем ты сильнее брата, а в чем брат сильней тебя? 

- У меня может упёртости больше, эмоциональнее. А у брата левая нога зато сильнее моей. Да и вообще он сильнее меня физически. 

- Вспомни свой самый красивый гол? 

- Сильными ударами голы не сильно красивые, потому что это просто получается, что прошил вратаря. А из техничных голов, наверное, мяч в ворота ЦСКА. Я обыгрался в стенку, вышел один на один, прокатом убрал вратаря и забил в пустые ворота. Понятно, что для многих игроков такой гол будет рядовым. Ты Иванова спроси, он скажет, что таким голам даже на тренировке нельзя радоваться! Но для меня-то этот гол нетипичный, поэтому выделю его. 

- Есть нелюбимое упражнение? 

- Разминка. Вся. Полностью. Я думаю ее никто не любит, но надо. Ещё кроссы не люблю. Любое упражнение без мяча не нравится. 

- Помнишь свои игры за сборную? 

- Конечно, помню! В сборной было много игроков из Екатеринбурга и Тюмени, но они шли на пятых-шестых местах. А мы шли на первом, но в сборной никого не было. Пришел в клуб вызов на троих человек, но в окончательный список попал только я. Для меня это что-то такое было, не могу описать. Я первый раз в сборной, всё новое. Это мечта. Мы полетели на товарищеские матчи в Иран. Я отдал голевую сначала, а потом сам забил. И бегу радостный на скамейку меняться, эмоции зашкаливают, машу руками. Мне Семён Андреев говорит: "Коля, что-то слишком через чур радуешься. Это всего лишь товарищеский матч!" А я думаю, ничего себе, это может для опытных игроков матч, как матч, а для меня это дебют за сборную в 30 лет! Конечно эмоции через край. 

- Кто самый весёлый легионер? 

- Однозначно Умберто! Он сам по себе весёлый. Постоянно рожи корчил. Вообще, все легионеры спокойные, если какое-то слово не знают, то и не говорят его. А этот молотил всё подряд!

- Откуда у тебя такой сильный удар? Этому можно научиться или это врожденное? 

- Да никакой он у меня не сильный. Как у всех. Просто я чаще бью, а не иду в обыгрыш. Поэтому и ассоциации с ударом. Здесь не нужно быть кабаном, чтоб сильно бить. Посмотрите на Влада Шаяхметова. У него с виду тонкие ноги, зато удар плотный и точный. Это просто надо тренировать, уделять внимание. 

- Следишь ли ты за питанием? Отказываешься от фаст-фуда? 

- Макдональдс полезный. Биг-тейсти добавляет силы организму. В наггетсах много белка. А молочный коктейль помогает суставам. Шутка. Конечно, стараюсь следить. Но невозможно не есть фаст-фуд. Как можно, например, пойти в кино и не съесть поп-корн и не выпить кока-колы? Это же деньги на ветер!

- О чем говорили в перерыве в раздевалке, когда проигрывали "Газпрому" 5:1, но выиграли 7:6?
 

- К нам зашёл президент и нетипично для себя жёстко с нами поговорил. То же самое сделали и тренера. Мы не разбирали какие-то эпизоды. Ведь все голы мы привезли сами себе, ничего "Газпром" необычного не показал. И во втором тайме мы просто исключили ошибки свои. Но честно скажу, что мы не шли с уверенностью, что сейчас забьем шесть и выиграем. Мы думали сократить разницу, чтобы избежать, прежде всего, позора перед своими болельщиками. Конечно, каждый вслух говорит, что идёт выигрывать. Но если честно, то у любого спроси, можешь отыграть у "Газпрома" пять мячей за один тайм? Не думаю, что кто-то уверенно скажет "да". Тем более мы вообще не выпускали пятого полевого. 

- На какой поступок готов, если "Сибиряк" выиграет золото?
- Не знаю. Может быть, символичную татуировку сделаю. Я придумаю что-нибудь, сначала надо стать чемпионами!