• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Четверг, 10 мая 2018
Превью 1/4 финала Суперлиги
">

Колонка Евгения Кустова

«Сибиряк» - «Норильский никель»

Запахло жареным! Первая из двух «вкусных» четвертьфинальных пар. Новосибирцы стали той самой невезучей командой из топ-3, которой не удалось избежать в первом раунде по-настоящему зубастого соперника. Да, «Никель» долго буксовал и не демонстрировал в регулярном чемпионате прямо-таки фееричного футбола, однако недооценивать команду никак нельзя: это доказывают и состав команды, и её отдельные результаты в играх с лидерами.

За примерами далеко ходить не станем: недавно «металлурги» дома обыграли югорчан, да и «Сибиряк» дома справился с командой Соколова не без проблем. Очень важным фактором для серии станет ситуация с норильским лазаретом: в последнее время «Никель» регулярно не мог рассчитывать на пару-тройку ведущих игроков. Если к плей-офф почти все вернутся в строй, новосибирской команде придётся ещё сложнее.

Про лазарет «Сибиряка» всё в курсе: травма Сими Сайотти сильно бьёт по атакующему потенциалу, но, конечно, не служит оправданием возможных неудач. Для новосибирцев важно ударно начать серию на своей площадке: две стартовые победы при поддержке трибун станут отличным допингом на весь плей-офф. Рискнём поставить на общий успех «Сибиряка» в четырёх встречах, но очень может статься, что мы сильно недооцениваем норильчан и их опытных лидеров.

«Газпром-Югра» - «Новая генерация»

Сыктывкарцы уже было расстроились и засобирались в отпуска, как вдруг пришли вести о печальных перспективах «Прогресса» и «Автодора» - в итоге даже десятое место в регулярном чемпионате не стало преградой для попадания в плей-офф. Интересно, а успел кто-то из представителей «Генерации» забронировать путёвки в тёплые страны на вторую декаду мая?

Впрочем, шутки в сторону. Теперь команде Яшина гарантированы ещё три встречи, но против сильнейшего клуба «регулярки». Фаворит тут очевиден, хотя многие наверняка вспомнят прошлое, когда в аналогичной ситуации команда из Сыктывкара взяла и выбила «Динамо», гарантировав Суперлиге нового чемпиона.

Шансы на повторение сенсации невысоки. Тогда состав «Генерации» был намного мощнее, а «Динамо» оказалось выхолощено Кубком УЕФА, да и Тино Перес уже морально выгорел и собирался покинуть команду. Сейчас каких-либо предвестников неудачи для «Газпрома-Югра» не видно: глубокий состав, адекватный график матчей. Ну, разве что Кака готовится к уходу, но непохоже, чтобы это сказывалось на игре югорчан. В общем, вероятно, сезон «Генерации» всё же завершится уже через три встречи.

«Тюмень» - «Политех»

Вторая пара, где не видно особой интриги. Тюменцы объективно сильнее - серия может затянуться, только если команда Игоря Путилова расслабится и начнёт демонстрировать совсем уж низкую реализацию голевых моментов. Если этого не случится, дело должно быть завершено уже в первом петербургском матче. В конце концов, не в интересах «Тюмени» затягивать серию: свежесть и отсутствие травм и дисквалификаций очень пригодятся в полуфинальной серии против оппонента, который наверняка проведёт минимум четыре матча.

Ну а питерцы вряд ли обидятся на суровый прогноз. Свою задачу-минимум на сезон они выполнили, теперь остаётся только геройствовать. Главное - хотя бы сыграть достойно. Так, как это было совсем недавно в заключительном туре «регулярки».

КПРФ - «Синара»

А вот и четвертьфинальный топ! Сразу прогнозируем максимальные пять встреч, а уже дальше перейдём к деталям. То, что «коммунисты» и синарцы расположились на четвёртой и пятой позициях с разницей всего в одно очко, абсолютно отражает расклад сил между командами. Оба клуба способны на многое (включая победы над абсолютно любыми соперниками в Суперлиге), имеют ярких лидеров и способны пройти в плей-офф максимально далеко – вплоть до финала.

 

У «Синары» куда больше опыта участия в матчах навылет, вот только во все последние сезоны этот опыт оказывается негативным: последний раз клуб из Екатеринбурга проходил дальше первого раунда в далёком 2012 году! Чтобы вы понимали – тогда Прудников ещё не перешёл в «Дину», а за ЦСКА играл Кардинал. КПРФ, понятное дело, столь серьёзной кубковой историей похвастать не может, но зато многие игроки «коммунистов» не далее как год назад дошли до финала Кубка России. Не поленимся и подсчитаем: у «красных» четыре победителя прошлого сезона и пять финалистов. Так что каждой стороне есть чем похвастать.

 

Предыдущими двумя абзацами мы максимально ясно дали понять: фаворита в этой паре нет. Очень хочется увидеть пять напряжённых и красивых встреч. Именно пять – чтоб максимальный накал, интрига до последних секунд и всё остальное, что украшает плей-офф. Что же до ставки, то выберем КПРФ: в регулярном чемпионате «коммунисты» выиграли два из трёх матчей с «Синарой». Кроме того, не ясно, что сейчас со здоровьем Прудникова, да и вратарская линия визовцев вызывает чуть больше вопросов после аренды Викулова в «Ухту».