• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Четверг, 26 апреля 2018
Превью XXI тура Суперлиги
">

КПРФ - «Сибиряк»

Ну что, наступает жара! Вроде плей-офф ещё нет, но предпоследний тур регулярного чемпионата Суперлиги подарит целый ряд интереснейших матчей. Два из них сыграют друг с другом «коммунисты» и новосибирцы. Вы наверняка и так в курсе раскладов, но напомним ещё раз. «Сибиряк» - на третьей строчке, КПРФ – на четвёртой, с отставанием в три очка. Две победы команды Бесо Зоидзе – и она оказывается впереди. Победа и ничья заставит разбираться в дополнительных показателях, но при этом КПРФ в заключительном туре сыграет с «Новой генерацией», а вот «Сибиряку» предстоит гостевая встреча с «Газпромом-Югра» - у кого больше шансов взять очки, очевидно.

В общем, для команды Евгения Куксевича очень важно притормозить преследователя – скажем, с помощью обмена победами. Сценарий вполне реалистичный: соперники достойны друг друга, уверенно идут по дистанции и не намерены никому дарить очки, а уж тем более прямым конкурентам. Пожалуй, КПРФ сейчас смотрится чуть сильнее и стабильнее, но не факт, что этого «чуть» хватит для успеха в спаренных матчах. Опять же, не забывайте, что в составе «Сибиряка» как лучший снайпер «регулярки» Кудзиев, так и джокер Сими Сайотти с невероятными 16 голами в 10 матчах. Сими уже сейчас на 12-м месте в споре бомбардиров, и такими темпами Сайотти запросто может войти, ну, хотя бы, в восьмёрку лучших.

Но вернёмся к прогнозу на встречи. Есть ощущение, что хотя бы раз КПРФ победит, а по второму матчу есть вопросы. Склоняемся к обмену победами – это отразило бы схожий уровень команд.

 

«Прогресс» - «Автодор»

Важнейшие встречи для смолян. «Автодор» — в восьмёрке лучших, однако «Политех» и «Новая генерация» спят и видят, как бы выкинуть команду Кудлая из числа участников плей-офф. Питерцы практически наверняка возьмут шесть очков у «Дины», «Генерация» имеет солидные шансы провернуть то же самое с «Ухтой», так что и «Автодор» будет нацеливаться на максимальный результат.

С одной стороны, «Прогресс» не имеет турнирной мотивации и играет в ограниченном составе. С другой – это не помешало глазовцам только что отобрать очки у «Газпрома-Югра». Полагаем, что и «Автодору» команда Осинцева поблажек не даст. Более чем вероятен обмен победами — и «Автодор» сохранит шансы на попадание в топ-8, и «Прогресс» поддержит марку.

 

«Дина» - «Политех»

После домашней победы над «Новой генерацией» будет просто глупо, если «Политех» вдруг оступится и не возьмёт шесть очков в гостевых матчах с «пушкарями», стремящимися хоть как-то дотянуть до конца чемпионата. Полагаем, важность встреч может заставить «Политех» слегка нервничать, и всё-таки команда Ларионова должна взять себя в руки и одержать две победы. Совсем уж разгромных счетов не ждём – вероятно, всё будет похоже на матчи «Дины» против «Автодора». Команда из Санкт-Петербурга более чем удовлетворится парой побед с разницей в 4-5 мячей.

 

«Ухта» - «Новая генерация»

Вадим Яшин сгоряча обозвал предстоящие встречи против «Ухты» почти товарищескими – мол, шансы «Генерации» на выход в плей-офф теперь невелики, так что результаты уже не так важны.

Думаем, тренер остыл и сейчас размышляет по-другому: «Новая генерация» в любом случае постарается взять максимально возможные шесть очков, а уж там посмотрит, чего добьётся «Политех» и какие будут расклады перед последним туром регулярного чемпионата.

Другой вопрос, быть ли двум гостевым успехам. Сомнительно, что «Ухта» захочет просто так помочь соседям, снабдив тех ценными очками. Одну победу отдадим «Новой генерации», а вот во втором случае сомневаемся между победой и ничьей команды Темура Алекберова. Выберем всё-таки ничью – условно, 3:3. Ну победа «Генерации» будет непростой – условно, 4:2.

 

«Норильский никель» - «Газпром-Югра»

Команда из Югорска внезапно потеряла очки в Глазове и серьёзно ухудшила собственные шансы на победу в «регулярке». Впереди не самый простой выезд в Норильск, где нужно «отмазываться» за недавнюю осечку. В идеале нужно брать все шесть очков – получится ли?

Ну, хоть раз команда Кака победит наверняка, по второму матчу есть вопросы. Но если вспомнить про непростой график норильчан и определённые кадровые проблемы, а также совсем разный уровень мотивации двух клубов, поставим на шесть очков газпромовцев. Одна победа должна получиться уверенной, во второй разница в счёте вряд ли превысит пару мячей.

 

«Тюмень» - «Синара»

Напоследок ещё одна важнейшая пара, где встретятся обитатели топ-5. Казалось бы, играют первая и пятая команды Суперлиги, но если «Синара» дважды победит, то обнаружит себя в таблице всего в очке от тюменцев. Исход, конечно, не самый вероятный, но тем не менее.

Оба клуба продолжают бороться за наиболее выгодные позиции перед плей-офф: «Тюмень» цепляется за лидерство, «Синара» не оставляет попыток обогнать КПРФ и получить преимущество своей площадки. В общем, никому не придёт в голову поберечь силы и здоровье перед матчами на выбывание.

«Тюмень» по ходу чемпионата смотрится чуть мощнее, плюс Игорь Путилов лишний раз захочет о себе руководству «Синары», так что в одной победе хозяев практически не сомневаемся. Вопрос в другом – сумеют ли визовцы ответить собственной викторией? Перед плей-офф победа над столь серьёзным оппонентом крайне желательна, чтобы лишний раз взбодриться и поверить в себя. «Синара» сделает всё для успеха и, вероятно, три очка всё-таки возьмёт. Так что ждём двух отличных встреч и обмена выигрышами.