• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Понедельник, 16 января 2017
XIII тур Суперлиги: главные выводы
">

Новые потери "Тюмени", жуткий разгром "Синары" и непростые победы "Сибиряка" и "Газпрома-Югра" - в итогах 13-го тура Суперлиги.

Новосибирская победа "на зубах"
 
Наверное, поклонники "Сибиряка" ждали, что потратят меньше нервов при просмотре гостевого матча своей команды против "Новой Генерации". Однако на табло до финальной сирены оставался гореть зыбкий и ненадёжный счёт 1:0. В чём же дело, где обычная высокая результативность Сими Сайотти и компании?

Что ж, всё легко объяснимо: кубковая игра против КПРФ выжала из "Сибиряка" немало сил, в то время как сыктывкарцы могли целенаправленно готовиться к матчу Суперлиги. Отдадим им должное: хозяева бились на максимуме возможного. К их сожалению, здорово сыграл в рамке новосибирских ворот Балашов, продолжающий доказывать: никакой третий вратарь "Сибиряку" не нужен, можно обойтись своими силами.

Не хотим забегать вперёд, но если учитывать серьёзные вопросы по вратарю в сборной России (с учётом ухода Густаво и того, что многие его сборники имеют мало практики в клубах), то сильный матч Балашова - это ещё и хорошая новость для Сергея Скоровича. Но повторимся: глобальных выводов пока не делаем.
 
"Динамо": новый рассвет или последний залп?
 
"Динамо" и "Синара" в очной встрече подтвердили: увы, времена, когда их матчи являлись главными в Суперлиге, остались позади. Сильно начавшая сезон "Синара" заметно сдала и не смогла дать бело-голубым достойный бой. Да, итоговые 10:2 не должны слишком уж шокировать (бывает, что у одних залетает всё, включая голы в неравных составах), но понятно: видимо, о борьбе за медали синарцы опять должны забыть.

Что же до "Динамо", то интересно, что будет дальше - станет ли такой успех прологом к дальнейшим свершениям? Увы, есть один сильный аргумент против: с разных сторон доносятся слухи о финансовых проблемах клуба, из-за которых, например, может уйти Фернандиньо. Мы желаем руководству "Динамо" решить проблемы - может, и сократив бюджет, но сохранив боевую команду. Болельщики конкурентов могут по-разному относиться к динамовцам, но очевидно: без этой команды Суперлига многое потеряет.
 
"Дина" решила не рисковать
 
В превью к туру мы пугали поклонников "Дины" напоминанием о проклятии последних минут - мол, будут "пушкари" вести у КПРФ с преимуществом в пару мячей, но могут всё растерять при игре в меньшинстве. Словно ужаснувшись подобной перспективе, "Дина" сняла все вопросы о победителе ещё по ходу первого тайма. Итог - уверенная победа со счётом 7:2.

Отметим голеадора Ниязова, но также и двух других экс-югорчан - Асадова и Понкратова. Скажу честно: когда летом диновцы взяли именно их на замену Карлиньосу и Алемао, то подумалось - разве такая селекция способна стать "чемпионской"? Ну, про титулы пока помолчим, но уже очевидно, что переход трио пошёл на пользу и самим игрокам, и клубу, и национальной сборной.

И пару слов про КПРФ. Вадим Яшин после встречи нашёл повод для оптимизма: при счёте 0:5 его игроки не бросили играть. Сначала слова показались слегка странными, но когда днём позже синарцы начали безвольно пропускать от "Динамо" гол за голом, то похвала Яшина уже показалась оправданной. Держать удар тоже надо уметь, это ценное качество.
 
Новый успех "Прогресса"
 
Каждый тур мы ждём, что "Прогресс" посыпется и перестанет брать очки - не тут-то было! Вот и в гостях с "Тюменью" команда Путилова дважды отыгралась и свела матч к ничьей. Да, мы помним о кадровых проблемах хозяев (Аксентиевич, Мишарин, Милованов, Абрамович, Лобков), но и "Прогресс" обошёлся без важных для себя Толстова и Мелконяна.

Так что глазовцев хвалим, а к тюменцам опять вопросы. Да, потери есть потери, но все равно команда многовато оступается и не может нащупать победный ритм - а пора бы!
 
"Ухта": под копирку с соседями

Новая традиция зарождается у команды Юрия Руднева: его игроки уже действуют более стабильно, держат соперников "на коротком поводке" (в плане счёта), но очков по-прежнему нет. В принципе сыграть 1:2 с "Газпромом-Югра" невероятно достойно, пусть даже югорчане приехали без некоторых лидеров, но как же ухтинцы изголодались по очкам! По традиции желаем им долгожданного прорыва.