• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 26 декабря 2016
XI тур Суперлиги: главные выводы
">

«Газпром-Югра» и «Динамо» вновь потеряли очки, «Дина» утвердилась в роли лидера, а «Тюмень» подхватила у «пушкарей» «лазаретную хворь» — подводим итоги последнего тура перед новогодними праздниками.

 «Сибиряк» все равно должен быть доволен

Новосибирцы упустили возможность покинуть Екатеринбург с шестью набранными очками лишь в самой концовке второго матча, когда пропустили гол на последней минуте. И всё же, как мне кажется, команда Куксевича не должна очень уж грустить и сокрушаться: победа и ничья в гостях с «Синарой» — в любом случае хороший, рабочий результат.

Встречались две примерно равные по силам команды — нельзя сказать, что по ходу нынешнего сезона «Сибиряк» смотрелся наголову сильнее «Синары» и был обязан дважды её обыгрывать. Получились два «близких» матча, и в такой ситуации довольно логично, что в одном случае выигрывавшая команда своё преимущество удержала, а во втором — нет. Да и признайтесь, болельщики «Сибиряка» — ну красиво же разыграла «Синара» финальную комбинацию, которая завершилась голом Фахрутдинова уже в пустые ворота. Мы любим мини-футбол именно за такие вещи.

В целом, «Сибиряк» может уходить на каникулы с высоко поднятой головой. Команда в группе лидеров, достойно билась в том числе с фаворитами чемпионата, так что есть от чего отталкиваться. С «Синарой» посложнее: в декабре были поставлены кляксы в неудачных матчах с КПРФ, да и одно очко против «Сибиряка» - не повод для радости. Команда выглядит интереснее, чем в прошлые сезоны, но какой-то солидности ей по-прежнему не хватает. Может, увидим её ближе к плей-офф?

«Газпром-Югра» слишком поверил в себя

Неожиданную потерю очков понесла команда Кака. Обыграв «Норильский никель» в первой встрече, югорчане были намерены повторить успех и днём позже, однако столкнулись с серьёзным сопротивлением. 2:2 к эндшпилю встречи газпромовцев не устраивали, и в такой ситуации хозяева (номинальные, ибо игра проходила в Люберцах) сняли вратаря. Как видно из итогового результата, напрасно: каких-то невероятных проблем для Белова и компании создано не было, зато в собственные ворота газпромовцы очень быстро получили три мяча.

Что ж, такой сбой лишний раз показывает: пока мы наблюдаем как никогда любопытный сезон. Ни «Газпром-Югра», ни «Динамо» не имеют такого превосходства над остальными, как в несколько предыдущих чемпионатов, уровень подравнялся, и это обещает нам невероятный плей-офф. Впрочем, по весне всё может измениться... Ну а пока поздравляем «Никель» с такими неожиданными и ценными очками — борьба за топ-8 продолжается!

«Дина» — главный фаворит?

Раз у нас обзор последнего тура перед Новым годом, то логично делать и какие-то глобальные выводы, не так ли? Что ж, пока всё указывает на то, что чуть ли не главным фаворитом нынешнего чемпионата становится «Дина». Да, команда Зоидзе не всегда стабильна, что выражается в потере нескольких «своих» побед, и всё же «пушкари» демонстрируют наиболее последовательные результаты из всей группы лидеров. Правда, оговоримся: с «Газпромом-Югра» диновцы играли в наиболее неблагоприятный для команды Кака момент, а с «Динамо» была лишь одна игра, притом домашняя.

Так или иначе, двумя победами над «Тюменью» диновцы подтвердили собственные амбиции. Уже очевидно, что летом на трансферном рынке была проделана блестящая работа: приход молодых югорчан на место ветеранов Карлиньоса и Алемао пошёл на пользу, Иваняк ликвидировал все проблемы на последнем рубеже, не портит картины и Разорёнов. При этом у диновцев при всего двух легионерах есть возможность ещё усилиться перед плей-офф. В общем, грозная сила. А тут ещё и Сергей Зуев вспомнил былое и сделал «сухарь» в первой игре против «Тюмени».

Что с тюменским составом?

Если у диновцев всё хорошо, то про их экс-соперника такого не скажешь: в первом гостевом матче Евгений Осинцев не мог рассчитывать сразу на половину состава! Аксентиевич, Антошкин, Абрамович, Лобков, Коцич, Мишарин — кто будет спорить, что это серьёзнейшие потери? Ко второй игре в строй вернулись отбывшие дисквалификацию Антошкин и Коцич, но остальных-то все равно не хватало.

Такое ощущение, что «Тюмень» перехватила у «Дины» неприятную эстафету по званию самой травмированной команды чемпионата. Поспорить с диновцами может разве что «Динамо», но там-то вместо лидеров выходят тоже игроки уровня сборной России, а вот у тюменцев — талантливые, но всё-таки дублёры. Так что главное новогоднее пожелание для «Тюмени» — здоровья. Потенциал-то никуда не делся, и в плей-офф тюменцы в состоянии как всегда навести шороху.

Долгожданная пауза «Динамо»

Поздравляем бело-голубых с мини-отпуском: очевидно, что он команде был просто необходим. И «Динамо», и «Газпром-Югра» этой осенью оказались выжатыми как лимон после финала плей-офф, раннего старта нового сезона, отправки части игроков в сборную России и участия в Кубке УЕФА. Класс вроде никуда не делся, но свежести нет, а соперники только и ждут возможности покуражиться над фаворитом.

В такой ситуации не думаем, что надо очень уж огорчаться факту ничьей в первой игре с «Прогрессом». В конце концов, глазовцы останавливали и других лидеров. К тому же во втором матче команда Алекберова сама вырвала победу лишь в концовке — так что можно сказать, что соперники квиты. Теперь «Динамо» отстаёт от лидирующей «Дины» на 7 очков — неприятное, но в принципе рабочее положение вещей. Главное, что можно отдохнуть и, как любят говорить спортсмены, перезарядить батарейки. Этого и желаем всем 11 командам Суперлиги!