Волошин Сергей 28 1
Вторник, 01 сентября 2015
Колонка Евгения Кустова: II тур
">

Все матчи второго тура Суперлиги оказались похожи друг на друга: неизменно упорная борьба, нервные концовки — и победа той из команд, которая на бумаге выглядела перед стартовым свистком предпочтительнее…

Лёгкой победы «Сибиряк» не захотел

Ну что, поздравляем новосибирских болельщиков с первым выигрышем в новом сезоне! Вот интересно – какой сценарий предпочтительнее: уверенная победа, при которой второй тайм превращается в формальность, или зубодробительная концовка, когда заветные три очка зарабатываются только под самую сирену? Первый вариант поспокойнее, зато про второй можно потом с упоением рассказывать всем родным и знакомым.

Как бы то ни было, футболисты «Сибиряка» при счёте 5:1 к 12-й минуте словно решили, что интригу всё же стоит поберечь – а заодно порадовать бывшего партнёра по команде Николая Канивца. Нападающий на практически родном для себя паркете оформил хет-трик и вместе с другими «коммунистами» заставил задуматься: насколько хорош новый голкипер «Сибиряка» Ди Фанти? Впрочем, спишем пропущенные мячи на продолжающийся период адаптации.

Что сказать в целом? Новосибирцев должна порадовать результативность в атаке, но вместе с тем очевидно, что команде пока не хватает стабильности, есть над чем работать. Опять же, последим, как будет дальше с вратарской линией. И отметим, что никуда не делся характер «Сибиряка», который и позволил команде всё-таки вырвать победу с помощью обидного автогола Разорёнова. Что же до КПРФ, то ничего страшного не случилось. Видно, что у команды есть несколько лидеров и в целом достойный состав, позволяющий проходить в плей-офф. Единственное, тоже есть вопрос по вратарям: Бондареву матч в гостях явно не удался.

Небезнадёжная «Синара» снова без очков

Остаётся без очков «Синара», виной чему непростой календарь двукратных чемпионов на старте чемпионата. Первый гостевой матч с «Диной» сменился визитом к «Тюмени», у которой на синарцев был зуб после поражения в Кубке Ерёменко. В принципе команда Давлетшина и на сей раз вполне могла бы взять очки – в конце концов, отыгрались же синарцы со счёта 0:2. Были шансы выйти вперёд, но в итоге «Тюмень» всё-таки вырвала победу после гола Упалёва на 45-й минуте.

И в данном случае мы вновь затронем вратарскую тему. Тюменский новичок Аксентиевич был неплох, а вот в случае с синарцем Костроминым есть вопросы. Всё-таки без травмированного Викулова «Синаре» нелегко, вратарская линия просела. Смогут ли Костромин и Калмахелидзе всё же использовать свой шанс в ситуации, когда основной вратарь травмирован, а Путилов так невовремя отдан в аренду?

«Дина»: пять полевых снова спешат на помощь

Крайне непростую победу одержала «Дина». Команда Юдина создала немало моментов у ворот «Политеха», но мяч упорно не шёл в ворота, предпочитая регулярно врезаться в их каркас. Между тем хозяева по одному своему шансу в каждом из таймов использовали, и в итоге к 39-й минуте на табло горели крайне неприятные для «пушкарей» цифры 2 и 0.

Увы для «Политеха», всё это счастье сошло на нет в заключительной десятиминутке. Для начала везение питерцев в обороне закончилось, когда мяч залетел в ворота от штанги и спины Файзуллина. А потом Экскердинья забил сначала в равных составах, а затем и при игре в пять полевых – уже на самой последней минуте! Стоит отметить, что в роли «гонялы» выступил экс-синарец Абрамов – это такой штришок к его адаптации в Троицке. Он и сам размочил было лицевой счёт в составе новой команды, да вот только сделал это, предварительно сыграв рукой.

Пожалуй, мы могли бы ожидать от «Дины» более уверенной победы, но примем во внимание, что на паркет не вышел заболевший Прудников, а также встречу пропускали два новичка – Морено и Катанэ. И любопытный факт — да-да, мы опять про вратарей — Зуев остался в запасе, уступив место в воротах Трушкину.

«Динамо» с результатом, но без игры

«Норильский никель» принял «Динамо»… на домашней арене бело-голубых в Щёлкове. Сей факт не помешал «металлургам» не потерять присутствия духа даже при счёте 2:5 и свести разрыв к минимуму. После гола Пономарёва на 47-й минуте «Никель» имел время, чтобы уйти от поражения, но Темур Алекберов всё-таки записал на свой счёт вторую официальную победу в новой команде.

Правда, при этом сам наставник «Динамо» признался, что недоволен и игрой, и физической формой футболистов – мол, своё взяли за счёт класса, а вот другие компоненты оставляли желать лучшего. Что ж, пожалуй, лучше при плохой игре взять три очка, чем при очень достойной (как у того же «Никеля») остаться ни с чем. И вот теперь бело-голубые возглавляют турнирную таблицу вместе с «Диной».

Непростой старт югорчан

На неделю позже всех новый сезон начали действующие чемпионы России. Словно истосковавшись по Суперлиге, «Газпром-Югра» забил первый мяч в ворота «Новой генерации» уже на третьей минуте, но в итоге и тут у фаворита лёгкой жизни не было – по ходу первого тайма сыктывкарцы отыграли два мяча, а во втором последовали примеру «Норникеля» и отправились в погоню, проигрывая со счётом 2:5.

Третий гол вернул «Генерацию» к жизни, а дальше состоялся во многом решающий эпизод встречи: Соколов не сумел реализовать пенальти, когда югорчане традиционно выпустили на 6-метровый Слемзина. Ход сработал! В итоге – непростая победа команды Кака, причём надо учитывать, что гости играли без Лимы и Робиньо. Учитывая столь серьёзные потери, сам факт победы важнее каких-то шероховатостей в действиях. Ну и сыктывкарцам расстраиваться тоже не стоит: они смотрелись вполне достойно.