• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 15 сентября 2015
Колонка Евгения Кустова: IV тур
">

В очередном туре Суперлиги чемпион и вице-чемпион вновь собрали урожай очков, бывшие и нынешние игроки «Сибиряка» оказались на высоте, а вот «Синара» допустила серьёзную осечку…

«Сибиряк» уже в тройке

Стартовая неудача «Сибиряка» наверняка напугала многих болельщиков клуба: не зря ли летом руководство пошло на серьёзную перекройку состава, не покатится ли команда вниз? Однако последующие события показывают: ничего страшного не случилось, пусть даже иногда победы даются «Сибиряку» со скрипом, без запаса. Однако ж – даются, и это главное.

Вот и крепкий «Норильский никель» покинул Новосибирск, не взяв ни одного очка. Оба матча были «близкие», но всё же небольшой перевес хозяев ощущался: недаром же ни разу за два дня «металлурги» не выходили вперёд, пусть и потерпели оба поражения с разницей в один мяч. Не исключаем, что если бы матчи проходили в Норильске, то вот этот вот фактор своего поля мог бы помочь Маевскому и его футболистам. К слову, «Сибиряк» как раз завершил серию домашних встреч и отправится на первый выезд – причём сразу к «Динамо».

Если вернуться к прошедшим встречам, то отметим: всё большую роль в игре новосибирцев играют новички, что наверняка радует селекционеров. Про Франклина мы уже прежде говорили, а в матчах против «Никеля» в оба дня отличился молодой Кудзиев. Похоже, его аренда из «Газпрома-Югра» идёт на пользу абсолютно всем сторонам: «Сибиряк» получил полноценную боевую единицу, футболист – практику, югорчане в потенциале – более опытного игрока.

С Лимой, Робиньо и победами

Долгожданное событие для болельщиков югорчан: в команду вновь влились Лима и Робиньо, которые позднее партнёров приступили к подготовке к сезону. Момент для возвращения натурализованных бразильцев был подобран более чем подходящий: «Газпром-Югра» поехал в гости к «Тюмени». И не без помощи игроков сборной России команда Кака смогла выиграть обе встречи – весьма серьёзное, надо сказать, достижение!

Правда, главными звёздами встречи стал не кто-то из данного югорского дуэта, а голкипер команды Звиад Купатадзе, чьи действия, особенно в первый день, отметили представители обоих клубов. Поймавший кураж Звиад за два матча пропустил лишь два мяча, а во второй игре ещё и поразил пустые ворота соперника. В общем, на последнем рубеже у «Газпрома-Югра» всё в порядке, да и в целом команда вполне выдерживает прошлогодний чемпионский уровень – так что, например, «Динамо» будет нелегко вернуться на трон спустя пару лет.

«Тюмень»? Команде Осинцева точно не стоит вешать нос, хотя понятно, что ноль очков – совсем не то, что они ожидали от матчей на своей площадке, пусть и против очень сложного соперника. Шансы у «Тюмени» были, так что всё решили мелкие детали и более высокая реализация моментов. Пока нет серьёзных сомнений, что тюменцы в любом случае должны с запасом проходить в плей-офф, пусть сейчас и идут в таблице только седьмыми.

КПРФ оправдывает ожидания

Существенно укрепившиеся перед стартом сезона «коммунисты», похоже, как никогда близки к тому, чтобы добраться-таки до плей-офф. Ну а какие ещё выводы можно сделать, когда команда Яшина в гостях взяла шесть очков у весьма зубастой «Новой генерации»? Отдельно отметим двух футболистов КПРФ: голкипер Беспалый, ставка на которого пока абсолютно работает, пропустил в субботу и воскресенье лишь по голу, а Канивец забил в оба дня.

Знаете, есть ощущение, что вот как раз Канивец с Котляровым смогли принести вместе с собой некий новый дух, сломить традиционные для «коммунистов» мысли: мол, нам бы просто за плей-офф зацепиться. Бывшие игроки «Сибиряка» (вместе с партнёрами, конечно же) тянут КПРФ выше — и недаром команда идёт в турнирной таблице четвёртой. Хотя мы помним про пропущенные «Диной» матчи и то, что сезон только начался.

Радость для «Прогресса»

Легко представить, как гадко на душе было у болельщиков «Синары» после первой игры с «Прогрессом». Все ждали, что синарцы наконец-то одержат первую победу, а тут – такое… Причём решающий гол команда Давлетшина пропустила на самых последних секундах встречи! Называется, здравствуйте – приехали…

Было предсказуемо, что на следующий день «Синара» сделает всё возможное для реабилитации, и желанный разгром – со счётом 7:1 состоялся. И всё же он не помогает забыть о прежних неудачах и задавать вопросы: на что же всё-таки способны синарцы в нынешнем чемпионате? Вроде молодёжь играет не первый год, есть опытные игроки, есть футболисты национальной сборной, но какой-то общей мощи, солидности нет. Пожалуй, сейчас именно по крепости «Синару» можно поставить ниже не только «Тюмени», но и КПРФ. Впрочем, применим традиционную в таких случаях оговорку – что будем рады ошибиться по поводу синарских перспектив.

«Динамо» не отпускает лидерство

О бело-голубых слишком долго говорить не будем: просто поздравим «Динамо» с двумя уверенными победами. «Политех» на своей площадке просто не смог достойно посоперничать с командой Алекберова, заставив Евгения Куваева грустно вздыхать.

Что ж, руководители многократных чемпионов России наверняка довольны, что адаптация нового тренера происходит настолько гладко. Учитывая, что и «Газпром-Югра» идёт по турам не менее уверенно, а «Сибиряк» и «Дина» тоже не сидят сложа руки, нас должен ждать очередной интересный сезон!