• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 12 октября 2016
Колонка Евгения Кустова: IV тур
">

IV тур Суперлиги: 5 главных выводов

Первый постмундиальный тур Суперлиги огорчил болельщиков целого ряда команд. Попробуем разобраться в проблемах «Газпрома-Югра» и КПРФ, а также отдадим должное успехам «Сибиряка» и «Прогресса».

Сибирский характер на месте

Годы идут, но одно неизменно: наличие в составе «Сибиряка» неувядающих ветеранов Жоана, Иванова и Формина, а также умение новосибирцев не сдаваться в самых безнадёжных ситуациях. Мало кто мог поверить по ходу второй игры, что команда Куксевича отыграется со счёта 1:5 и, позднее, 3:6, однако если кто и может спасать подобные матчи, так это именно «Сибиряк». После игры представители «Газпрома-Югра» верно подметили: крайне опасно давать новосибирцам поверить в свои силы, «поймать волну» и зарядиться от эмоций болельщиков. Именно это случилось ближе к концу матча, когда за пару минут 4:6 превратились в ничью. А там подоспел и победный мяч перед самой финальной сиреной.

Как итог – пятая победа «Сибиряка» в стартовых шести встречах, и команда вновь заявляет о собственных медальных амбициях. Отметим, что как всегда в порядке бразильские лидеры команды Лео Сантана и Сими Сайотти, раззабивался и Волынюк, который за два дня отличился трижды. На фоне стабильности состава и уже упомянутого сохранения несгибаемого духа болельщики «Сибиряка» могут верить, что и нынешний сезон принесёт клубу успех.

Реальный уровень «Югры» непонятен

На фоне радости за «Сибиряк» не совсем понятно, чего же ждать дальше от его невезучего соперника. Очевидно, что команде Кака нужно какое-то время, чтобы прийти в себя после командировки сразу пяти футболистов на чемпионат мира. Вышло так, что половина состава пропустила подготовку к чемпионату, что не может не сказываться на сбалансированности игры. Добавим сюда уход Робиньо в «Динамо» и связки Ниязов-Асадов — в «Дину».

Чего же теперь ждать от действующего обладателя Кубка УЕФА? Постепенного возвращения к форме двух предыдущих сезонов или определённого падения? Так или иначе, пока газпромовцы будут приходить в себя, то могут слишком сильно отстать от лидеров регулярного чемпионата и, соответственно, получат более тяжёлую сетку в плей-офф. Год назад югорчане подошли к финалу, потрёпанные «Диной» и «Тюменью», и не исключено, что сейчас ситуация повторится. Если, конечно, «Газпром-Югра» в принципе снова попадёт в решающую стадию.

Впрочем, позади всего три тура, так что не будем сгущать краски: всё по-прежнему в руках команды, к тому же до следующего тура есть небольшая пауза на матчи Кубка России. В предстоящей игре со «Спартаком» можно попробовать провести работу над ошибками.

КПРФ шокирует по-плохому, «Прогресс» — по-хорошему

Ваш автор и в превью к туру, и в конкурсе прогнозистов АМФР отказывался верить в «Прогресс» и предрекал две победы «коммунистам». Что ж, время посыпать голову пеплом: команда Яшина провалила тур, взяв лишь одного очко. Совершенно непонятно, что случилось с КПРФ, который по своему составу гораздо сильнее соперника. Лин, Адри, Жоэл, Гончаров против Оппера, Букина и Райхеля — казалось бы, силы совершенно не равны, но на практике боевитый «Прогресс» добился двух побед!

На базе арендованных синарцев и местных футболистов Игорю Путилову удалось сколотить отличную команду, которая ранее воспользовалась проблемами «Тюмени», а теперь снова взяла своё. Кто бы мог подумать, что по итогам трёх туров глазовцы окажутся на втором месте в таблице! Даже с учётом, что у трёх команд на два матча меньше. Поздравляем «Прогресс» с потрясающим достижением и желаем не сбавлять оборотов и мечтать о плей-офф.

А вот за КПРФ тревожно. Да, команда сильно обновила состав в межсезонье, но все равно стартовала уж очень неубедительно. После сильного прошлого сезона у Вадима Яшина есть кредит доверия, но он начинает понемногу сокращаться. В следующем туре «коммунисты» сыграют с «Сибиряком» - нас ждут два очень интересных матча.

«Тюмень» ждёт лидеров

Несмотря на два домашних поражения от «Синары», не имеем никаких претензий к «Тюмени». Кадровые потери тюменцев просто ужасающие: против екатеринбургской команды на площадку не смогли выйти Антошкин, Милованов, Абрамович, Лобков, Неведров и вынужденно отправленный в аренду в «Кайрат» Упалёв. А тут ещё в первом матче красную карточку заработал Мишарин. В общем, когда вратарь Аксентиевич сказал, что по сути играл за абсолютно новую команду, то он был недалёк от истины.

В такой ситуации снимаем перед «Тюменью» шляпу: команда не просто дала «Синаре» бой в оба дня, но вполне могла выиграть хотя бы один из матчей. Оба раза тюменцы вели в счёте к перерыву, а синарцы забивали решающие мячи лишь в концовке — на 49-й и 46-й минутах, соответственно. При игре полудублирующим составом — результат более чем достойный. Ей-богу, даже жалко «Тюмень», что при такой отдаче они не получили никакого вознаграждения. Ну, ничего: дисквалификация Антошкина и Милованова наконец-то подошла в концу, даст бог, скоро вернутся в строй травмированные — и тогда тюменцы покажут нам не только старание вкупе с бойцовскими качествами, но и результат.

«Синара»: очки есть, но есть ли удовлетворение?

Как ни странно, к синарцам после двух гостевых матчей у нас вопросы. Да, результат достигнут, но наверняка и тренерский штаб, и сами футболисты в раздумьях: а как бы закончились встречи, если бы потери «Тюмени» оказались менее существенными? Правда, тут есть и такой момент: сами игроки «Синары» признавались, что после изучения списка травмированных и дисквалифицированных футболистов соперника им было сложно настроиться на игру. С другой стороны, неужели даже напряжённого первого матча оказалось мало, чтобы воспринять «Тюмень» всерьёз?

Из позитива отметим довольно уверенные действия Путилова в воротах (пока Викулов отходит от ЧМ, а также важный вклад синарских ветеранов: Агапов и Тимощенков отличились в первом матче, Чистополов — во втором. Всё-таки без опытных футболистов никуда — тут «Сибиряк» не даст соврать. Дальше у команды Давлетшина и Иванова на очереди гостевые встречи против «Газпрома-Югра» — вот это будет проверочка для обеих сторон!