• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 05 сентября 2017
Колонка Евгения Кустова: I тур
">

"Синара" не оставила шансов "Никелю", Югорск показал характер, "Автодор" достойно дебютировал. Подводим итоги первого тура.

Зубастый дебютант для "Сибиряка"

То, что новосибирцев не ждёт совсем уж лёгкий выезд к новичку Суперлиги, было понятно ещё до тура. Смоляне достойно укрепились (их состав смотрится круче, чем у "Ухты" и "Новой генерации"), опытные игроки должны были плавно вкатиться в новый турнир. Может, и через поражения, но плавно.

Так и вышло: в оба дня "Автодор" смотрелся достойно, иногда даже заставляя гостей нервничать. Суперлига получила достойного 12-го члена, и очень хочется, чтобы Смоленск надолго остался в чемпионате. Крепкие команды нам нужны.

Что же до "Сибиряка", то вряд ли Евгений Куксевич полностью доволен действиями команды. Сказались тут и долгая дорога, и пока недостаточная сыгранность состава. Тем не менее, лидеры сказали своё слово, вратари были достаточно надёжны, шесть очков в кармане - грех жаловаться. Но понятно, что дальше "Сибиряк" ждут более серьёзные испытания, которые начнут показывать, готова ли команда побороться за медали с целым рядом укрепившихся соперников.

"Синара" в борьбе за золото?

До старта сезона мы гадали, что изменится в Екатеринбурге с возвращением звёзд команды — Прудникова, Абрамова и Хамадиева. Как и насколько быстро они впишутся, не нарушат ли баланс внутри коллектива, не помешают ли росту молодёжи. Судя по стартовым матчам с "Никелем", все опасения были напрасны. Синарцы, новые и старые, смотрелись свежо и мощно, приход топ-воспитанников (окей, мы помним, что Хамадиев родом из "Альфы") позволяет команде выйти на новый уровень и вернуться к борьбе за самые высокие места.

Особенно поражает Абрамов: человек позже всех присоединился к команде, до этого был в подвешенном состоянии, провёл "товарняк" за "Дину", но сходу проявил себя как лучший бомбардир. Может, Сергею вообще не стоит летом готовиться к сезону?! Шутим, конечно. В общем, болельщики синарцев теперь вправе мечтать о многом.

Дайте время "Никелю"

А вот у оппонентов "Синары" пока всё плохо. Команда после прихода новичков не сыгралась и разбалансирована. Есть удачные фрагменты матчей, это повод для оптимизма, но работы впереди много.

Можно сказать, что "Синара" крайне удачно попала на "Никель", а вот тому с соперником не повезло. И там, и там новички, но в «Синаре» их меньше, плюс понятно, что Абрамов и Прудников уже играли со многими нынешними партнёрами, да и Хамадиеву не нужно разжёвывать тактические нюансы екатеринбургской команды. У «Никеля» другая ситуация: экс-динамовцы по объективным причинам провели слабую предсезонку и были вообще незнакомы со многими партнёрами. Истинный уровень норильчан, вероятно, мы узнаем только несколько туров, а пока их задача – хоть как-то минимизировать потери.

Зоидзе чуть снова не обыграл Кака

«Газпром-Югра» и КПРФ провели отличный матч открытия сезона, в котором «коммунисты» переиграли югорчан в равных составах, но провалились при игре в формате «4 на 5». На следующий день ситуация вышла зеркальной: югорчане четыре раза забили в «обычной» игре, но трижды пропустили в меньшинстве и чуть не упустили победу: на самой последней секунде мяч прилетел в перекладину их ворот.

Пусть очков с выезда Бесо Зоидзе и его игроки не привезли, думаем, они могут быть ну хоть относительно довольны: две встречи продемонстрировали большой потенциал команды. Да, не хватило времени, чтобы отработать игру в меньшинстве, ещё не вернулся в строй Замтарадзе, но всё это не страшно. КПРФ наверняка станет грозной силой – просто дайте время.

Впрочем, потенциал остаётся и у газпромовцев. Не будем забывать, что команде пришлось выступать в первом туре без Лыскова, Кататы, Котлярова и Райхеля, только-только вернулся в строй Давыдов. Так что можно сказать, что обе команды в следующих турах должны прибавить.

Что ждёт «Политех» и «Ухту»?

Напоследок о не очень приятном. Есть ощущение — правда, чересчур раннее, непроверенное — что у нас могут появиться два главных аутсайдера сезона. «Политех» не сумел зацепить ни одного очка в домашних матчах против «Прогресса», а «Ухта» хоть и продемонстрировала прежнюю боевитость, но пока недалеко ушла от показателей прошлого сезона. Не выйдет ли так, что две эти команды станут поставщиками очков для остальных клубов? Правда, мы ещё не видели в деле «Новую генерацию», но, кажется, там ситуация должна быть получше — об этом говорят и результаты товарищеских матчей.

Так или иначе, желаем питерцам и ухтинцам быстренько опровергнуть наши пессимистичные прогнозы. Желательно уже во втором туре, где «Ухта» примет «Прогресс», а «Политех» — «Норильский никель».