• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 20 октября 2015
Колонка Евгения Кустова: VII тур
">

Очередной тур Суперлиги подарил нам сразу два противостояния, подтвердивших звание центральных, да и в целом позволил сделать целый ряд интересных выводов.

 Спасительная схема «Дины» на фоне травм

Представляю, какое чувство досады было у болельщиков «Сибиряка» после финального свистка во второй гостевой встрече против «Дины»! Как иначе, когда теряешь победу в тот момент, когда уже готов выскочить на площадку и праздновать завоевание трёх очков в игре против очень сильного соперника. На деле получился весьма редкий для мини-футбола исход — две ничьи подряд, хотя чаще спаренные матчи равных по уровню соперников приносят обмен победами.

 Что ж, команда Куксевича может себя утешать парой моментов. Во-первых, «Сибиряк» ни разу не уступил претенденту на медали в гостях, что само по себе неплохо. Во-вторых, всегда можно оправдывать себя тем, что уж в равных-то составах новосибирцы были лучше — раз диновцы ушли от поражения только тогда, когда сняли голкипера. С другой стороны, в прошлом бывало, когда целые серии плей-офф выигрывались именно в пять полевых, так что если ты слаб в меньшинстве, то что толку от поставленной игры в равных составах? Так что очевидно, что «Сибиряк» будет дальше работать над данным компонентом, а «Дина» - холить его и лелеять.

Что же до диновцев, то отсутствие побед можем оправдать двумя травмами – в дебюте первой встречи сломался Абрамов, а на следующий день повреждение получил и Прудников, пусть даже в его случае всё оказалось не так серьёзно. Когда вылетают два лидера, это не может не повлиять на качество игры. Хорошо ещё, что в огромном порядке оба дня был Эксердинья, забивший четыре гола «пушкарей» из шести. Противоядия против испанца «Сибиряк» сыскать так и не смог. Сумеет ли к плей-офф, когда две команды могут пересечься, скажем, в полуфинале?

КПРФ действительно в порядке

Тур назад «коммунисты» оставили противоречивое впечатление в матчах с «Динамо» и теперь имели возможность вновь продемонстрировать собственный прогресс — на крайне сложном выезде в Югорск. В итоге сложилась забавная, но случающаяся в мини-футболе ситуация: в том матче, где «Газпром-Югра» был более достоин победы, дело кончилось ничьей, а в том, где «коммунисты» никак не должны были остаться с носом, югорчане всё-таки выгрызли три очка. Ну, бывает вот так.

В первом матче команда Яшина не смутилась, даже уступая со счётом 1:3, отыгралась три раза и взяла очко. На следующий день КПРФ повёл 3:0 – лишь для того, чтобы погоня «Газпрома-Югра» всё-таки увенчалась успехом, а потом и переросла в победный гол на предпоследней минуте. И тут тоже не обошлось без удачной игры в пять полевых – компонента, споры насчёт ограничений которого в мини-футболе не утихают. Портит он игру или украшает её, помогая сохранить интригу? Ваш автор против полного запрета, но, пожалуй, согласен, что нужно либо ограничить использование формата «5 на 4» последними десятью минутами матча, либо же ещё ужесточить требования к атакующей стороне – например, добавив ближе к чужим воротам линию, позади которой «гоняла» не может делать два касания.

Ну а пока констатируем: «Газпром-Югра» потерял первые очки в сезоне, а с ними и звание теневого лидера чемпионата. В самом клубе полагают, что отчасти мог помешать Кубок УЕФА: там оказались очень слабые соперники, вот и трудно было сходу переключиться на боевитый КПРФ. Который, к слову, подтвердил свой возросший уровень.

Счастье «Прогресса» было рядом

При разговоре о следующей паре — «Динамо» и «Прогрессе» — как вновь не упомянуть фактор спаренных матчей. В данном случае произошла ещё одна частая мини-футбольная история: после разгрома в первой встрече повторная принесла абсолютно другой сценарий. Гости смогли вцепиться с бело-голубых, их не смутил даже счёт 1:3 по ходу второго матча. В итоге, динамовцам пришлось снимать вратаря, и такой шаг принёс успех лишь за шесть секунд до финального свистка, когда «Прогресс» всё же не разобрался у собственных ворот и упустил Фернандао.

Знаете, вот в составе «Динамо» могут меняться футболисты и тренеры, но такое умение выгрызать победы у более слабых — если хотите, следствие духа победителей — никуда не девается. А «Прогресс» в любом случае похвалим и подбодрим. Да, плей-офф вряд ли не светит, но все равно никакой безнадёги в нынешнем сезоне нет.

«Синара» и «Никель» сыграли в футбол

Атипичный мини-футбол мы увидели в Екатеринбурге: «Синара» словно заразилась каким-то футбольным вирусом во время недавнего товарищеского матча против «Урала», и в итоге за сто минут с «Норильским никелем» синарцы и их соперники отличились лишь по одному разу. По крайней мере, столь редкие взятия ворот случились в разных матчах, так что каждый заработал по три очка. В случае с «металлургами» ситуация была близка к уникальной: они не забили в двух матчах подряд, ведь ранее была «сухая» ничья против «Дины».

И ведь нельзя сказать, что игры были скучными и вялыми! Моментов вроде бы хватало, но – тут перейдём к штампам — мяч не шёл в ворота, а вратари (Викулов у «Синары» и Попов с Беловым у «Никеля») были на высоте. В общем, обеим сторонам хотелось большего, но вот такой размен, пожалуй, справедлив.

«Политеху» будет сложно

Напоследок неприятный вывод для «Политеха»: после двух гостевых поражений от «Тюмени» задача питерцев по попаданию в плей-офф ещё осложнилась. Вроде бы ничего страшного пока нет — от «Никеля» всего четыре очка — но нет и ощущения, что в дальнейшем питерцы совершат рывок вперёд и ворвутся в восьмёрку.

Первая шестёрка оторвалась (у замыкающей её КПРФ 16 баллов), в непопадание в плей-офф «Синары» невозможно поверить просто на подсознательном уровне — соответственно, остаётся всего одна вакансия. А на неё претендует и весьма солидный «Никель», и традиционно умеющая выбираться наверх «Новая Генерация», взявшая важнейшие шесть очков в дерби с «Ухтой» («Политех» в подобной ситуации сплоховал). Короче говоря, пора бы команде Куваева начать опровергать мрачные прогнозы вашего автора. А то пока и у «Прогресса» больше очков, и «Ухта» рядом, имея кучу матчей в запасе. Время ещё есть, но оно небесконечно!