• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 23 декабря 2015
Колонка Евгения Кустова: XIII тур
">

Последний предновогодний тур Суперлиги принёс относительное воскрешение «Дины», неожиданную осечку действующего чемпиона и отличный результат для «Синары».

«Сибиряк» не отпускает «Тюмень»

Новосибирцы смогли завершить 2015 год на мажорной ноте и сохранили минимальное отставание от «Тюмени» в борьбе за промежуточное третье место. Скажем прямо, соперник у «Сибиряка» был такой, что клуб обязан был нацеливаться исключительно на шесть очков — он их и заработал в двух домашних играх с «Ухтой». Нет-нет, новичок Суперлиги совсем небезнадёжен, а недавно ещё и получил в свои ряды Юрия Руднева — пусть и в качестве тренера-консультанта, но с весьма широкими полномочиями. Однако понятно, что за несколько тренировок новичок не превратится в претендента на попадание в плей-офф.

В общем, фаворит тут был понятен, и своё превосходство «Сибиряк» подтвердил — пусть и не без некоторых проблем. По итогам двух матчей очевидно, что у команды Куксевича пошаливает игра в обороне: восемь пропущенных голов — это много. Зато радуют 16 в атаке, причём забивают не только те, от кого этого всегда ждут (Франклин, Иванов, Покотыло), но и те, чьих голов болельщики заждались — например, синхронно отличившиеся братья Плаховы. В целом, всё неплохо, но и работать есть над чем. Особенно учитывая, что соперником по первому раунду плей-офф может оказаться прибавляющая на глазах «Синара» или всегда опасная «Дина».

Что же до «Ухты», то тут помимо цели адаптироваться к Суперлиге и усилить состав можно поставить бонусом задачу обогнать «Политех», до которого по-прежнему четыре очка. Будет любопытно взглянуть на изменения в игре команды на фоне работы с Рудневым и возможных трансферов зимой.

«Тюмень» прёт как танк

Не ослабевает хватку «Тюмень». Вот и непростой выезд в Норильск принёс Осинцеву и компании максимальные шесть очков. Не смутили команду ни проблемы с адаптацией в дебюте первой встречи, ни отсутствие дисквалифицированного Переверзева во второй. Можно даже сказать, что гости одержали победу на классе — хотя, казалось бы, в команде хватает недавних дублёров, вновь выходит на площадку отправленный «на пенсию» Абышев, есть травмированные... Стабильность тюменцев нельзя не отметить.

А вот «Норильский никель», практически весь декабрь просидевший у себя на севере, по признанию Константина Маевского, несколько выдохся — отсюда и провалы по ходу двух последних матчей. Что ж, сейчас у команды есть время восстановить силы и вернуться в борьбу за топ-8. Очень непростую борьбу.

«Дина» начинает возвращаться?

Хорошие новости для «Дины»: вернувшийся в строй Абрамов сходу оказался готовым к тому, чтобы давать результат. Вынужденный простой не сказался на форме экс-синарца, что было доказано ещё в кубковом матче против «Сибиряка», а во второй игре 13-го тура против «Динамо» именно Сергей наряду с Эскердиньей стал вдохновителем «Дины» на маленькое мини-футбольное чудо. Согласитесь, трудно назвать по-другому ничью с «Динамо» в ситуации, когда по ходу игры уступаешь со счётом 1:4. Этот «камбэк» - как и кубковая победа над новосибирцами — выглядит очень своевременным и позволит «пушкарям» оставить позади долгий осенне-зимний кризис, вызванный травмами лидеров и перепадами в игре.

Тем не менее, диновцам по-прежнему есть над чем работать. В матчах с «Динамо» бросалось в глаза, что команда не всегда чётко действовала в обороне, несколько путаясь при перестроениях, теряя игроков. Плюс не хватает стабильности на последнем рубеже, где опытнейший Зуев то творит чудеса, то не выручает. Увы, оказалась неверной и ставка на консервативное лечение травмы Дмитрия Прудникова. В итоге лидер команды только-только перенёс операцию, пока непонятно, как скоро он вернётся в строй. Так или иначе, и без Дмитрия «Дине» пора бы как минимум застолбить за собой пятое место в таблице, а в идеале и погнаться за парой «Тюмень»-«Сибиряк», чтобы в четвертьфинале иметь преимущество своего поля. Для начала надо обыграть «Ухту» в перенесённой на 25 декабря встрече, а то сейчас диновцы идут лишь восьмыми.

Ну а «Динамо» не стало делать трагедии из упущенной во второй игре победы. В конце концов, первый матч бело-голубые выиграли, да и во втором смотрелись достойно — несмотря на отсутствие Фернандиньо, Фернандао и Ромуло. Согласитесь, потери более чем серьёзные. Главное, что беспроигрышная серия продолжается.

Югорчане упустили лидерство

Ничья «Динамо» давала «Газпрому-Югра» все шансы выйти на первое место в таблице, ведь югорчане в гостях встречались со скромным «Прогрессом». Но если в первом матче команда Кака одержала победу, то вторая игра шла с переменным успехом — глазовцы даже вели в счёте 2:1 до 39-й минуты. Да, потом два раза пропустили, но не сдались и уже на последней минуте всё-таки вырвали ничью. Пожалуй, заслуженно: было видно, что газпромовцы не могут выйти на свой привычный уровень и заставить хозяев сдаться.

С одной стороны — ничего совсем уж страшного. С другой — как бы не аукнулась эта ничья с «Прогрессом» уже в плей-офф. Вдруг именно этих двух очков не хватит югорчанам, чтобы в финале иметь преимущество своей площадки в матчах с «Динамо»? Правда, год назад проведение пятой решающей игры в Москве «Газпром-Югра» не смутило.

«Синара» - в пятёрке

Поздравляем синарцев. Пережив серию неприятных моментов на старте чемпионата, команда Давлетшина раскатилась, последовательно взяв по шесть очков у «Дины» и КПРФ — и теперь в турнирной таблице двукратный чемпион России уже занимает пятое место.

Два матча с «коммунистами» получились просто сумасшедшими. Не смотрите на скромные счета 1:2 и 1:3 — на самом деле, соперники должны были наколотить друг другу гораздо больше голов, но регулярно попадали в штанги и перекладины, промахивались мимо пустых ворот, плюс чудеса творили вратари. Трудно сказать, было ли у «Синары» преимущество по числу голевых моментов, но кого это сейчас волнует? Суть в том, что гости всё-таки смогли хоть что-то реализовать, что и принесло им две победы. А у КПРФ, столь бодро начавшего чемпионат, теперь уже под вопросом само попадание в плей-офф: от занимающего девятую строчку «Норильского никеля» команду Яшина отделяют всего три очка. Пожалуй, для «коммунистов» новогодняя пауза очень кстати.