• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 07 декабря 2015
Колонка Евгения Кустова: XII тур
">

Очередные матчи Суперлиги, смещённые в интересах сборной России, опять не принесли радости «Дине», оставили противоречивые чувства у «Сибиряка» и заставили «Динамо» потратить немало сил, чтобы сохранить лидерство в таблице.

«Сибиряку» удалось лишь одно чудо

«Новая генерация» остаётся для новосибирцев неудобным соперником. Мы помним про поражение в стартовом матче нового сезона, вот и выезд в Сыктывкар получился для команды Куксевича сложным – в теории дело могло дойти даже до двух поражений! Однако в первый день приключился сюжет, за возможность которого мы и любим мини-футбол: за одну финальную минуту «Сибиряк» умудрился превратить поражение в успех. Можно было лишь похвалить гостей за волю к победе, при этом гадая: как на «Генерации» скажется столь обидная концовка?

Следующий день показал: с характером у сыктывкарцев всё в полном порядке. Не смутившись после гола Сантаны, хозяева вышли вперёд и на сей раз сумели избежать проблем и при игре соперника в пять полевых. Тот случай, когда снятие вратаря приводит лишь к граду мячей в собственные ворота и итоговому разгрому – 3:8.

В оправдание «Сибиряка» скажем, что играть пришлось без нескольких опытных игроков – Франклина, Сими Сайотти и Чухрия. Да, и без них заявка новосибирцев выглядит неплохо, но всё же роль легионеров недооценивать нельзя — и если в первом матче справиться удалось, то второй раз подобный фокус не прошёл. Нет ли тут определённого сходства с продолжающимися проблемами «Дины»? Хорошие новости для «Сибиряка», что впереди пауза на матчи сборной.

«Дина» продолжает пике

Итак, переходим к «Дине». Исходные данные тут прежние: нет Прудникова, Абрамова и Алемао, вдобавок получил травму Зуев, а первый матч с «Синарой» из-за перебора карточек пропускал ещё и Кутузов. Тренерский штаб продолжает регулярно хвататься за голову, а диновская молодёжь пока не готова подставить плечо так же, как это успешно делает молодая поросль из Тюмени или Екатеринбурга.

В общем, перед играми 12-го тура фаворитом выглядела именно «Синара», и свой статус хозяева смогли подтвердить. В первой игре синарцы довели дело до счёта 5:0, но потом подарили сопернику надежду на спасение, когда дважды пропустили и несколько поплыли. Повезло, что удалось-таки поразить пустые ворота и успокоить «пушкарей». Андрей Юдин после матча в сердцах говорил, что при таких настрое и игре делать на выезде просто нечего. Ко второму матчу «Дина» сумела прибавить – по крайней мере, в атакующих действиях. Удалось отличиться аж семь раз, да вот беда – пропустили гости при этом восемь!

Матч был максимально зрелищный: обе команды и организовывали погони, и упускали преимущество, но в итоге многое определил потрясающий настрой Герасимова, забившего аж пять голов! Продолжит ли он в том же духе? В целом, «Синара» наконец-то объединила достойную игру с результатом, ну а «Дина» продолжает с тоской смотреть на лазарет и пытается понять, что же делать с дырявой обороной. Диновцы в таблице шестые, причём от восьмой строчки их отделяет лишь очко. Пропущен 71 мяч – больше «пробоин» в топ-8 только у КПРФ, но «коммунисты» и забили аж 91 раз (третий результат) против скромных 68 у «зелёных» (седьмой показатель).

«Тюмень»: очко вместо трёх

«Динамо» удалось сохранить лидерство в турнирной таблице после крайне непростого выезда в Тюмень. В первом матче команда Осинцева владела преимуществом и, пожалуй, заслуживала победы, но в итоге упустила её за 18 секунд до сирены, пропустив от Фукина. Оставалось лишь жаловаться на самих себя (например, на удар в перекладину пустых ворот) и другие упущенные моменты.

При этом было довольно легко предположить, что на следующий день бело-голубые сделают выводы и сумеют-таки взять три очка – тем более что в строй возвращался Фернандано (Фернандиньо и Сергеев пропускали встречи из-за повреждений). И действительно – в какой-то момент «Динамо» повело аж 5:2, но обойтись без нервной концовки не сумело, дважды пропустив. При этом четвёртый гол на счету суперветерана Абышева, которому вроде как и проводы устроили, а на деле человек не угомонится, явно держа перед собой похвальный пример Сергея Иванова. Более того – до этого 37-летний нападающий отдал голевой пас, а в конце не реализовал хороший момент. В общем, дело могло кончиться двумя ничейными результатами, но четыре очка «Динамо» всё-таки взяло.

«Политех»: ну хоть ничья

Наконец-то какие-то очки под руководством Валерия Чугайнова взял «Политех». Затянувшаяся серия неудач питерцев продолжилась в первом матче против КПРФ, где дело кончилось разгромом – 4:11. Определённую волю хозяева продемонстрировали, когда превратили 1:5 в более обнадёживающие 4:6, но по факту намного легче не стало. И всё-таки на следующий день хоть какая-то радость на политехническую улицу пришла: 4:4 против бодрых «коммунистов» - совсем не плохо. К слову, и тут не обошлось без участия суперветерана: неоднократно завершавший карьеру 41-летний Павел Степанов снова встал в рамку и удостоился похвалы со стороны Чугайнова. Может, стоит «Политеху» и ещё кого-то умудрённого опытом привлечь во время дозаявочной кампании?

«Никель» берёт все свои очки. Почти все

«Норильский никель» ударно провёл серию домашних матчей. После трёх побед над «Политехом» и «Ухтой» норильчане взяли четыре очка в играх с «Прогрессом». Конечно, мечтала команда Маевского о двух новых победах, но тут уж надо понимать: нынешние глазовцы – команда совсем не того уровня, что сезон-два назад. Собственно, это и было дважды доказано – сначала достойным поражением со счётом 2:3, а затем и ничейным результатом — 1:1. Как видите, голов норильские зрители увидели не то что бы много.

Итак, что у нас теперь? Достойно проведя серию матч с, грубо говоря, потенциальными поставщиками очков, «Никель» обогнал «Новую генерацию» и вошёл в первую восьмёрку: 24 очка против 21. Вся борьба впереди, ведь вровень с норильчанами идёт «Синара», на балл впереди – «Дина», на три — КПРФ. А вот «Прогресс» теперь отдалился от плей-офф на восемь очков – впрочем, и ему ничто не мешает мечтать о чём-то глобальном…