• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 06 февраля 2017
XIV тур Суперлиги: главные выводы
">

Колонка Евгения Кустова: XIV тур

В 14-м туре Суперлиги фавориты не потеряли ни одного очка, «Тюмень» продолжила мучиться от травм лидеров, а «Ухта» наконец-то преобразовала своё старание хотя бы в одну ничью.

"Сибиряк" не сбавляет ход

В очередной раз имеем возможность поздравить болельщиков «Сибиряка» с успехом: позади две встречи с довольно грозной командой, и набраны максимальные шесть очков. Не без проблем (в мини-футболе редко обходится без них), но всё же. В порядке бразильские лидеры клуба, очередные два мяча забил неувядающий Иванов, в рамке оба матча уверенно провёл молодой Балашов, который ещё и первый гол в карьере забил — оптимизм, да и только.

Пожалуй, для «Сибиряка» лишь одна плохая новость: жёлтые карточки дружно получили Лео Сантана и Сими Сайотти, которые теперь пропустят следующий матч чемпионата, причём против «Газпрома-Югры». Что ж, зато проверим сразу две вещи: на что способна команда без этой парочки и что сможет показать легионер-новичок Талес, известный в России по выступлениям за «Новую генерацию». Не исключено, что его проверят в кубковом матче против КПРФ, но все равно дебют за «Сибиряк» в Суперлиге получится более чем боевым!

Где же конец кадровым проблемам "Тюмени?

Похвалив «Сибиряк», не можем не сказать пару слов о продолжающихся кадровых проблемах его соперника. Да, отбыли полугодовую дисквалификацию Упалёв и Курбатов, но если вы думаете, что кадровые проблемы Евгения Осинцева теперь остались в прошлом, то заблуждаетесь. Возьмём второй матч — отсутствуют Антошкин, Милованов, Батырев, Лобков, Абрамович и Мишарин! Ей-богу, это какая-то катастрофа, полное повторение сценария «Дины» прошлого сезона.

Как итог — «Тюмень» занимает только седьмое место. Но тут и интрига: все ведь понимают, что если к плей-офф лидеры вернутся в строй, то в матчах на вылет мы увидим команду совершенно другого уровня. Соответственно, борющиеся сейчас за второе-третье места «Сибиряк» и «Газпром-Югра» наверняка начинают поглядывать в таблицу и прикидывать, как бы им лучше попасть на КПРФ, а не на непредсказуемую «Тюмень». Вот такая лазаретно-табличная интрига.

Долгожданная ничья "Ухты"

Долго-долго мы желали «Ухте» Юрия Руднева хоть какого-то успеха, и вот наконец дождались. Проиграв КПРФ в первом матче с «любимой» разницей в один мяч, ухтинцы на следующий день ещё сильнее собрались и свели-таки встречу к ничьей — 1:1.

Безусловно, клуб это заслужил. Тем, что не переставал биться, бороться, несмотря на отсутствие каких-либо турнирных перспектив и фатальное невезение. Все продолжают выкладываться, руководство продолжает верить в Юрия Руднева, болельщики — ходить на трибуны. В общем, молодцы. Теперь посмотрим, станет ли «Ухте» психологически проще, раскроется ли она. Нет, мы не ждём от команды совсем уж серьёзных свершений (для этого банально нет состава), но любопытно, сможет ли аутсайдер относительно стабильно отнимать очки. В следующем туре «Ухта» дома сыграет с «Норильским никелем» — подходящий кандидат для проверки.

"Прогресс" и "Никель": рядом, но нет

Трудно не объединить в один пункт матчи, прошедшие в Ижевске и Троицке. В обоих случаях объективно менее классные команды давали достойный бой фавориту и были, в общем-то, близки к тому, чтобы взять очки, но всё же позволили «Газпрому-Югра» и «Дине» соответственно завершить тур без потерь.

Как обычно в таких случаях, всё решили какие-то детали: лучшее исполнение стандартов, индивидуальное мастерство лидеров, решающая ошибка невовремя вышедшего на площадку игрока… Но не видим никакого смысла, чтобы проигравшие убивались. Взять тот же «Прогресс» - поди плохо, если команда горюет по поводу двух минимальных поражений от действующего обладателя Кубка УЕФА, приехавшего почти в оптимальном составе? Так что главное — удержать высокий уровень игры и перенести его на следующие встречи.

"Синара": безопасный плей-офф и красавец-гол Дёмина

Перед туром мы писали, что синарцы объективно сильнее "Генерации" и главный вопрос в их спаренных матчах - хватит ли хозяевам класса и стабильности, чтобы набрать шесть очков. Что ж, хватило, причём по счёту всё выглядит вполне убедительно - два раза по 5:1. Однако обратим внимание, что в обоих матчах команда из Сыктывкара могла бы рассчитывать на большее, если бы не хромала реализация голевых моментов. Впрочем, тут можно напомнить и про то, что у "Синары" оба голкипера - что Викулов, что Путилов - вызываются в сборную России, и не за красивые глаза.

В целом, этими двумя победами команда Давлетшина фактически гарантировала себе попадание в плей-офф - теперь насчёт этого точно не следует переживать, просто важно постараться забраться повыше. Но куда? Тройку лидеров достать нелегко, да и обойти "Динамо" в борьбе за четвёртое место - задача, мягко говоря, нетривиальная. Так что пока не будем о раскладах, лучше напоследок похвалим Дёмина за великолепный гол "боковыми ножницами" - гол тура же! Думаем, экс-игрок, а ныне тренер "Синары" Алексей Мохов, славившийся подобными ударами, был очень рад появлению преемника.