• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 16 февраля 2015
Колонка Евгения Кустова: XIX тур
">

Очередные матчи мини-футбольной Суперлиги запомнились тотальной неудачей «Динамо» в Югорске и новыми перестановками в группе команд, отчаянно цепляющихся за плей-офф. На скуку вновь не пожалуешься.

 

Новички помогают "Сибиряку"

Как и в колонке после предыдущего тура, нельзя не задаться вопросом: как сложились бы матчи "Сибиряка", не пополни он состав целым рядом новичков? В двух победах над " Норильском никелем" заслуга новобранцев очень велика,  судите сами: в первой игре два из четырёх мячей на счёту Же, во второй - счёт открыл Толстов, дважды забил Сими Сайотти. Ну и старожилы, конечно, не подкачали. Невозможно не отметить супергол Николая Канивца во второй день, когда нападающий сотворил реальный мини-футбольный шедевр ударом через себя. В разных футзальных сообществах в соцсетях только и обсуждали этот момент, а ролик на Yotube уже собрал более 100 тысяч просмотров! Так что респект Николаю за потрясающий гол, ну а пресс-службе "Сибиряка" за грамотную подачу материала.

При этом не стоит думать, что победы дались новосибирцам легко - особенно в первом случае. "Никель" во втором тайме был хорош и в концовке вполне мог вырвать ничью. То, что команда Куксевича всё-таки набрала максимальное число очков, лишний раз говорит о статусе клуба, нацеленного на топ-результаты. Недаром команда сохранила лидерство в Суперлиге.

 

Что происходит с «Динамо»?

Полный провал подстерёг в Югорске «Динамо». При этом если в первой встрече всё было на тоненького, то во второй дело запахло керосином уже в дебюте (оперативные 0:3), а к перерыву наметился разгром - 0:5. Игра в пять полевых долго не помогала, а стоило отквитать два мяча, как хозяева восстановили статус-кво.

Исход, мягко говоря, необычный: ещё ни разу в истории «Динамо» не проигрывало газпромовцам два спаренных матча! Что же случилось? Как всегда, бело-голубые вправе сетовать на большое число травмированных, тем более что «Югра», напротив, в ком-то веки имела кадровый резерв. Но прежде динамовцы добивались успеха и при более негативных обстоятельствах, а тут - существенный удар по шансам выиграть "регулярку". Да и вообще как-то в нынешнем сезоне "Динамо" пока не выглядит ломом, против которого нет приёма ("Дине" эту строчку просьба не читать). Исправит ли Марин ситуацию к плей-офф? Ну а югорчане, по всему видно, вполне готовы к борьбе за золотые медали до самого конца, как год назад.

 

КПРФ нацелился на плей-офф

Праздник на улице Темура Алекберова. Его "коммунистов" бросает то в жар,  то в холод,  но в отчётном туре они оказались большими молодцами, дважды обыграв "Ямал". Команда Яшина упиралась, матчи были непростые, но давайте скажем так: выиграли те, кто больше заслужили просто потому, что уже не первый год в Суперлиге и хоть на один плей-офф наиграли. Отдельно отметим ещё один чудо-гол тура: Шакиров после заброса от Молчанова здорово принял мяч, оставил в дураках защитника и изящно перекинул вратаря - супер!

 Дуплет "красных" вкупе с двойным же успехом «Новой Генерации» (включая впечатляющий "камбэк" в первой встрече против «Спартака») в очередной раз перевернул расклад в группе середняков. КПРФ уже седьмые, им в спину дышат «Никель», «Генерация» и покинувший восьмёрку «Политех». «Мытищи» и «Ямал» чуть поодаль – вернутся ли они в битву за восьмёрку?

 

Мальцев не остановил «Дину»

То, что в минувшем туре мытищинцам будет трудно взять очки, было очевидно ещё до него – всё же в соперниках фигурировала «Дина», которая середняков обычно не жалеет. Помочь подмосковному клубу мог фактор спаренных встреч, при которых обычно хоть разок зацепиться за очки реально. На деле команда Горбунова доставила диновцам серьёзные проблемы в оба дня, но вот по итогу – два поражения.

Тут получился тот самый случай, когда всё решили нюансы и более высокий уровень футболистов. В первой игре «Дина» отыгралась со счёта 1:3 и оформила победу лишь в последнюю десятиминутку, ну а в повторном матче всё сложилось ещё драматичнее: уже гости за счёт игры без вратаря ликвидировали дефицит в два гола, но тут же пропустили решающий мяч. При этом отметим отличное возвращение в «Мытищи» Николая Мальцева: хет-трик в первом матче и гол с пенальти во второй. А диновцы между тем играли в усечённом составе: без Прудникова, Главатских и только что перешедшего Агапова, а во втором матче ещё и без удалённого Карлиньоса. Но нет худа без добра: заменивший бразильца Сытин как раз и провёл решающий мяч.

 

«Синара» вышла из пике

Как мы и предсказывали, синарцы воспользовались прекрасной возможностью прервать неудачную серию и дважды обыграли в гостях «Прогресс». Сценарий вышел традиционным для спаренных игр с участием глазовского клуба: на один разгром (ужасные 2:14) пришлась одна вполне качественная встреча, где команда Чугайнова даже лидировала по ходу первого тайма. Как итог – достойные 1:2 к перерыву и 3:6 по итогам встречи.

Теперь остаётся понять: встала ли «Синара» на правильный путь или просто помог низкий уровень соперника? Ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшем туре, где синарцы дважды примут на своей площадке рвущуюся на первую строчку «Дину» - проверка будет что надо. Опять же, как мы понимаем, в матче против родной команды за «пушкарей» может дебютировать Агапов, плюс не забывайте про Прудникова, Зуева и Хамадиева – встречи будут что надо!