• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 01 декабря 2015
Колонка Евгения Кустова: XI тур
">

Прошедший тур включил в себя отличный по качеству матч двух лидеров российского мини-футбол, долгожданный успех "Сибиряк" дома и намёк на восстановление формы "Дины".

С возвращением, Сергей!

«Сибиряк» одержал важную победу. В последнее время у новосибирцев возник какой-то комплекс своего поля, никак не удавалось победить – а тут в оппонентах весьма крепкая «Синара». У команды Давлетшина были шансы увезти из Новосибирска очки, матч был равный, «близкий» — так что и здесь всё решили мелочи.

Наверняка гости будут долго вспомнить выпад два в одного, который не только не привёл к голу в ворота Формина, но, напротив, вылился в контратаку и гол суперветерана Сергея Иванова на добивании. Нападающий «Сибиряка» после восстановления от травмы не стал откладывать дело в долгий ящик – и именно его гол оказался решающим. Вот что значит – опыт и характер. Может, их прежде и не хватало новосибирцам для домашних успехов?

Ну а «Синаре» желаем, чтобы помимо добротной игры к команде наконец-то пришёл и результат. Потому что вроде всё неплохо, достойно, именитые соперники регулярно хвалят команду – но как посмотришь в таблицу, так подмечаешь: очков-то маловато… Правда, в запасе есть один матч с «Ухтой», который может чуть подправить положение.

Гранды держат марку

Безусловно, все предвкушали долгожданную встречу между «Динамо» и «Газпрома-Югра», которые так здорово подготовились к очному матчу, что даже разделили между собой лидерство в турнирной таблице. Этот паритет вполне мог сохраниться и после прошедшего тура, однако ж – не судьба.

В какой-то момент казалось, что югорчане своего не упустят: хорошая игра в обороне, преимущество в два мяча, удаление Нандо… И вдруг что-то сломалось. Такое ощущение, что газпромовцы немножко сломались, когда не реализовали лишнего. Плюс не стоит забывать и о мелочах, которые могут решать многое: пара лишних фолов, травмированный Слемзин, которого не могли выпустить на 10-метровый, не слишком удачный сейв Купатадзе после дальнего удара – и вот уже 3:3.

Потеря преимущества в два мяча – не приговор, но тут, как признал Кака, «Газпром-Югра» вдруг вспомнил о своей старой болезни – несдержанности. Ненужные эмоции Робиньо, удаление – и вот «Динамо» свой шанс реализовало. Вдобавок ко всему плеймейкера югорчан потом ой как не хватало при розыгрыше пятого лишнего, который в итоге выдался откровенно слабеньким. По подсчётам АМФР, это уже шестое удаление Робиньо за годы выступлений в России…

Как бы то ни было, главный итог матча круга – это то, что две команды в полном порядке, абсолютно достойны друг друга. И на данный момент практически всё говорит о том, что весной 2016 года именно «Динамо» и «Югра» встретятся в финале плей-офф. Впрочем, впереди ещё так много времени…

"Дина" собралась

Этот самый результат был очень нужен «Дине» - и «пушкари» наконец-то добились успеха в чемпионате. Лазарет по-прежнему не пустует, но к игре с КПРФ хотя бы восстановился Багиров – и то хлеб, когда каждый «боец» на счету. Надо отметить и Морено: видно, что бывший спартаковец пришёл в новой команде ко двору. «Дина» получила полноценного столба, и вот к его наличию соперники пока не могут в полной мере адаптироваться. Скидки от Морено раз за разом выводят партнёров на ударные позиции, вот и хет-трик Эскердиньи в том числе стал следствием помощи со стороны нового партнёра.

В целом, игра выдалась результативной и неровной — от диновских2:0 до 6:4 уже в пользу КПРФ. Команда Юдина запросто могла вновь проиграть, но не без доли везения воспользовалась игрой в пять полевых, а вот аналогичный шаг «коммунистов» при счёте 6:6 до добра не довёл. Какое-то отсутствие концентрации, странная обводка в центре площадки – и «Дина» вырвала три очка. Что ж, хороший урок для КПРФ. «Коммунисты» упустили шанс обогнать диновцев в турнирной таблице, а последние, напротив, по потерянным очкам идут вровень с «Сибиряком» - всё не так плохо, как можно было бы подумать после прошлого тура.

"Тюмень" держит марку

Ещё один сверхрезультативный матч прошёл в Сыктывкаре. Сценарий весьма похож на тот, что вышел в Климовске, только «Тюмень» при своём решающем рывке обошлась без смены вратаря на пятого полевого. А так – тут тебе и тюменские 4:2 к 25-й минуте, и сыктывкарские 5:4 уже к 29-й. Пропустив четыре гола за три минуты, «Тюмень» не сломалась – напротив, вновь показала характер и высокий уровень игры. И победила-таки.

Ей-богу, такая уверенная поступь команды Осинцева не может  не радовать. Если в прошлые годы тюменцы по-настоящему просыпались лишь к плей-офф, то теперь они в полном порядке уже по ходу регулярной части сезона. Молодёжь стала ещё опытнее, в воротах появился стабильный Аксентиевич – и вот «Тюмень» продолжает удерживать третью строчку в таблице, пусть даже до двух лидеров ей пока далековато. Что же будет в плей-офф, когда команда вновь попробует загонять соперников за счёт многочисленной и неугомонной молодёжи?

"Политех" всё падает

Санкт-петербургскому «Политеху» пока никак не помогает смена тренера. Можно только представить, как сильно Валерий Чугайнов хотел обыграть в гостях «Прогресс», а в итоге его бывшая команда не оставила от питерцев камня на камне – 7:1! 

После игры Чугайнов рвал и метал, позволив себе весьма жёсткие высказывания в адрес футболистов. Можно предположить, что зимой «Политех» могут ожидать серьёзные перестановки в составе, если новый тренер получит карт-бланш от руководства. Главное, чтобы сами игроки не взбунтовались – так, как это в своё время произошло в «Норильском никеле».

В турнирной таблице «Политех» уныло идёт 11-м, всего на три очка опережая «Ухту» (причём у последней три матча в запасе). «Прогресс» же продолжает мечтать о плей-офф: с 15 очками он, представьте себе, лишь на три балла отстаёт от «Синары»! Кто бы мог подумать о таком перед стартом сезона.