• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 24 февраля 2016
Колонка Евгения Кустова: XVI тур
">

Быстро оставив позади Евро-2016, Суперлига подарила действительно боевой 16-й тур. В нём хватало внезапных развязок, спасений, споров — в общем, интриг было вдоволь!

 "Сибиряк" остановил-таки "Динамо"

Новосибирцы стали первой командой, которая сумела огорчить Темура Алекберова после его прихода в «Динамо». Огорчить, понятное дело, поражением. Волею календаря командам предстояло сыграть трижды: два раза в рамках чемпионата, а потом, отдохнув пару дней, ещё и в Кубке России. По итогам трёх встреч вышло равенство: победа "Динамо", победа "Сибиряка" и феерическая ничья напоследок.

Выигрыш бело-голубых было таким академическим, по учебнику: чёткая победа со счётом 3:1. Новосибирцам чего-то не хватало в атаке, не было какого-то азарта. Этот самый азарт пришёл днём позже, когда обе команды вели в счёте, динамовцы трижды отыгрывали, но под занавес "Сибиряк" решился снять вратаря — и не прогадал. Неплохая комбинация, удачный отскок, чёткий розыгрыш — и Кудзиев принёс-таки "Сибиряку" победу. Этот успех наверняка поможет новосибирцам в дальнейшем — что может психологически зарядить сильнее, чем победа над лидером "регулярки"?

Что же до кубкового матча, то тут всё тот же азарт "Сибиряк", похоже, и подвёл: новосибирцы добились преимущества в четыре мяча, но принятые динамовцами контрмеры — отказ от игры четвёрками, ставка на лидеров и тех, у кого относительно шла игра — позволил превратить 1:5 29-й минуты в 6:6 к сороковой. Потом обменялись ещё по голу — и успокоились, решив продолжить в ответной встрече в Москве. В общем, для "Сибиряка" палка о двух концах: с одной стороны, могут биться с лидером, с другой — чуть не хватает хватки, чтобы удержать преимущество. Что ж, потенциал есть — дальше можно работать. Ну и видно, что ко двору пришёлся возвращенец Жоан, который на кураже сделал дубль во втором матче Суперлиги и забил в кубковом.

"Югра" снова на хвосте

Осечка "Динамо" дала "Газпрому-Югра" шанс вновь сократить отставание от бело-голубых до минимума. И справиться с задачей удалось. К выезду в Норильск можно относиться двойственно: с одной стороны - "Никель" сейчас не в ударе, с другой — отобрать у "металлургов" шесть очков в гостях нелегко даже лидерам. И всё же команда Кака справилась, при этом первая игра сложилась гораздо легче: по мнению Константина Маевского, его подопечные долговато "просыпались" после паузы в чемпионате. Пока суть до дело — получили 3:7.

Легко можно было предположить, что на следующий день югорчанам придётся сложнее — так и вышло. 4 гола в первом тайме не принесли кому-либо преимущества до перерыва, а затем Чишкала быстро забил второй свой мяч — и счёт 3:2 внезапно продержался на табло до сирены, пусть даже играть оставалось ещё 22 минуты. Отметим, что сборник Лысков забил три раза за два дня, в первой игре также отличились Шаяхметов и Давыдов, а вот и Робиньо и Лима пока остались на голодном пайке. Вообще редкое дело: за два дня "Газпром-Югра" забил десять раз, и вся десятка мячей на счету россиян. И так бывает!

Ничейное веселье в Сыктывкаре

"Новая генерация" и "Дина" сцепились друг с другом в Сыктывкаре — и так и не позволили одной из сторон победить хоть раз. Каждый из клубов может и жалеть насчёт потери шести очков, и радоваться, что хотя бы обошёлся без поражений. Возьмём "Дину" - оба дня гости вели в счёте со счётом 2:0, однако уж удержать преимущество не вышло. Ещё обиднее "Новой генерации": в первой игре сыктывкарцы забили в ответ три, но потом не сдержали Абрамова, а во второй — и вовсе повели со счётом 5:3.

Но дальше "Дина" выпустила пятого полевого, и ставка на игру без вратаря сработала. Не обошлось без везения и чуда: пятый мяч Морено провёл непосредственно перед истечением игрового времени! Хозяевам оставалось в отчаянии стучать по родному паркету и горевать.

Отметим, что в составе "Генерации" дебютировал перешедший из "Сибиряка" Франклин, но не забил. Ну а гости играли без Прудникова, Эскердиньи и Хамадиева — двое последних перенесли операции во время паузы в чемпионате. Учитывая столь серьёзные потери, результат для "Дины" неплохой. Хотя количество грубейших ошибок в обороне зашкаливает: обрезы на месте последнего защитника, потери при розыгрыше аута... Всего это в плей-офф просто не может быть по определению.

Спасение и горечь "Синары"

Классный сценарий подготовили болельщикам "Синара" и "Политех". Речь о втором петербургском матче — в первом-то гости на классе одержали победу со счётом 6:1. А вот на следующий день всё пошло куда заковырестее: питерцы повели — 3:0, но победы им это не принесло. Гол Шевчука чуть взбодрил команду Давлетшина до перерыва, а во втором тайме синарцам удалось забить ещё трижды. Было бы красиво увезти в Екатеринбург шесть очков, но не вышло: на 49-й минуте Романов принёс "Политеху" ничью.

Потеря двух очков привела к тому, что "Синара" выпустила на пятую строчку КПРФ и упустила возможность приблизиться к "Сибиряку" - между командами пять очков. Так или иначе, борьба за четвёртое-шестое места продолжается, а это ведь и преимущество своего поля в четвертьфинале! Ну а "Политех" в шести очках от "Прогресса" в споре за десятое место. Какая-никакая, а борьба для команды Чугайнова.

"Прогресс" и "Ухта": с потенциалом, но без очков

Две команды, не претендующие на попадание в плей-офф, по-боевому провели 16-й тур, но очков взять не смогли. "Ухта" за два дня забила тюменцам аж десять мячей, но в ответ пропустила 18 — увы, не удалось сдержать молодое тюменское нападение. Удивительно, но в первом матче (9:4) ни один из тюменцев не сделал хотя бы дубля — восемь игроков, включая вратаря Логинова, забили по разу, а ещё один мяч — это автогол Кузьминых (который затем оформит хет-трик уже в "правильные" ворота). На следующий день Соколов забил трижды, а Антошкин передал привет сборной России, оформив дубль.

КПРФ пришлось сложнее. "Прогресс" дважды дал команде Яшина отличный бой, и глазовцам очень обидно, что достойная игра не принесла хотя бы очка. Смотрите сами: в первой игре вели 4:2, но трижды пропустили в последние десять минут, во второй — превратили 1:4 в 3:4, но лишь для того, чтобы "коммунисты" ещё дважды забили под занавес. Ну что ж — просто пока уровень "красных" объективно выше. Именно поэтому они пятые, а бывший соперник — десятый. Есть к чему стремиться и куда расти.