• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 30 марта 2015
Колонка Евгения Кустова: XXII тур
">

 

Соскучились по мини-футболу? Полагаю, что да. Пауза в Суперлиге по разным объективным причинам затянулась, но теперь можно вновь изучать турнирную таблицу и считать матчи до начала плей-офф. К тому же в прошедшем туре были и матч лидеров, и неожиданные потери очков фаворитами, и сенсации от аутсайдеров. Вобщем, есть что обсудить!


Снова драка в середине

Если кто-то забыл, сколь острая борьба идёт за нижние позиции в первой восьмёрке, то 22-й тур быстренько всем всё напомнил: куда ни посмотри — очередные геройства середняков. В одном из случаев огорчены оказались и болельщики «Сибиряка», увидевшие лишь ничью собственной команды в гостевом матче с «Мытищами».

Как сказал Евгений Куксевич, он ожидал сложной игры, ведь команда была серьёзно нагружена на сборах (вероятно, уже с прицелом на плей-офф), а потому необходимой лёгкости не хватало. «Мытищи» нашли свой шанс и упускать его не стали. Понятно, что хозяева мечтали о максимальных трёх очках, но тут уже сказался класс «Сибиряка», который и не в идеальном состоянии чедва не увёз победу. Очевидно ведь, что когда речь идёт о ничьей, то обе команды могут вспомнить целый ряд моментов, где им совсем чуточку не хватило для гола... Да, отметим Сергея Иванова и его дубль — похоже, нападающий намечает для себя новые рекорды!

А продолжая разговор о середняках, отметим неожиданное домашнее поражение «Тюмени» от КПРФ. Вот вроде совсем недавно тюменцы играли на равных даже с лидерами Суперлиги, а теперь посыпались, перестали забивать даже в пустые ворота... Как результат - «Тюмень» всего на четыре очка опережает идущий девятым «Норильский никель». А ведь разрыв мог бы быть и меньше!

 

«Ямал»: восстание из мёртвых?

Команда Вадима Яшина, уже вроде бы попрощавшаяся с надеждами на плей-офф, вдруг взяла и обыграла «Новую Генерацию» — 3:2. Любопытно, что тут почти все голы обе команды приберегли до финальной пятиминутки, а победный мяч за «Ямал» провёл Алексей Кудлай, перед нынешним сезоном возобновивший карьеру. Очевидно, и правда не наигрался ещё!

Но не поздновато ли спохватились ямальцы? После этой победы они отстают от топ-8 на семь очков, причём у некоторых соперников ещё есть матчи в запасе. У «Генерации» небольшой очковый запас сохраняется, но это поражение ещё может дорого обойтись...

 

«Прогресс» поставил подножку

Внезапно притормозил «Норильский никель». Команда Маевского, наверное, уже мысленно примеряла на себя восьмую строчку в таблице и подсчитывала, сколько очков наберёт в перенесённых встречах, а в итоге забыла, что здесь и сейчас надо обыгрывать «Прогресс». 1:3 после первого тайма не выглядели приговором, отыгрывается и не такое, но и вторая половина матчи пошла отнюдь не по сценарию хозяев — более того, «Прогресс» забил ещё дважды, и лишь затем началась запоздалая погоня «металлургов».

«Я могу быть доволен одним – у нас предстоит очень тяжёлый месяц, и нам сразу дали по ушам», - отметил после игры Константин Маевский. Наверное, лучше и не скажешь. Ну а «Прогресс» от души поздравляем с четвёртой победой в сезоне. Отдельное внимание обратим на дубль Александра Дунца.

 

«Синаре» хватило двух мячей

По-прежнему мало забивает «Синара», о проблемах которой в нападении мы с вами говорим практически каждый тур. Однако в случае с игрой против «Политеха» екатеринбургскому клубу хватило и двух мячей, ибо в полном порядке оказалась хозяйская оборона, пропустившая лишь раз. Очевидно, что на данный момент игра «по бразильской системе» - это точно не про двукратных чемпионов России.

Игорь Путилов после встречи посетовал на несыгранность второй четвёрки, где собраны молодые футболисты — удастся ли ликвидировать эту проблему к скорому плей-офф? Что же до «Политеха», то новое поражение ещё отдалило питерцев от восьмёрки сильнейших. Увы, оптимистичный поначалу сезон сейчас для команды Евгения Куваева совсем не складывается.

 

Оборона «Дины» тревожит

Напоследок самое сладкое — главный матч тура между «Диной» и «Газпромом-Югра». Клубы не разочаровали: море голов, резкие изменения обстановки на площадке, интрига до последней минуты встречи, гол вратаря... В итоге газпромовцы оказались чуть сильнее

Давайте подумаем, за счёт чего. Естественно, сказалось отсутствие у хозяев Эскердиньи. Пожалуй, не лучший матч провёл заменённый по ходу встречи Зуев - как говорится, не выручил. Ну и отметим умение югорчан собираться на решающие встречи. В целом, семь пропущенных "Диной" голов - это очень тревожный знак перед скорым Финалом четырёх Кубка УЕФА. Достаточно ли крепка оборона чемпионов России перед вояжем в Португалию и можно ли сказать, что Зуев бережёт весь свой фарт до конца апреля и плей-офф?

Пока же отметим, что в турнирной таблице впереди опять "Динамо", опережающее югорчан на два очка, " Сибиряк" - на три и "Дину" - на четыре. Туры тают, а ясности с чемпионом регулярки нет никакой!

 

Евгений Кустов