• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Воскресенье, 30 апреля 2017
КОЛОНКА ЕВГЕНИЯ КУСТОВА: XXII ТУР
">

«Сибиряк» занимает первое место, «Динамо» оказывается в кризисе, а «Тюмень» пугает югорчан перед четвертьфиналом – подводим итоги регулярного чемпионата Суперлиги.

«Сибиряк» - чемпион!

Итак, промежуточный финиш! Интрига насчёт обладателя первого места разрешилась в Новосибирске и Тюмени: неудача «Дины» вкупе с домашней победой «Сибиряка» позволила команде Евгения Куксевича всё-таки занять первое место. Совсем недавно казалось, что новосибирцы из-за серии неудач в матче с не самыми сильными командами не смогут оказаться на вершине, но конкуренты тоже допустили ошибки, и как итог – на данный момент «Сибиряк» является сильнейшим клубом страны. К сожалению для новосибирцев, на практике это даст им лишь преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

По делу ли «Сибиряк» стал первым? Собственно, почему нет: когда мы говорим о 30 сыгранных матчах, было бы как-то странно заикаться о некой случайности, о проблемах и спадах конкурентов – все были в равном положении. «Сибиряк» смог пройти чемпионат ровнее, плюс следует отметить стабильно высокий уровень игры лидеров команды: Сими Сайотти вместе с Эскердинтьей стал лучшим бомбардиром с 33 голами, у Лео Сантаны 27 мячей. Теперь вопрос, смогут ли прикрыть эту бразильскую связку соперники по плей-офф.

Если говорить по матчу с «Синарой», то гости смогли достойно посопротивляться, и всё же ощущалось, что хозяева сильнее. Отметим и тот факт, что синарцы играли не в оптимальном составе: на площадку выходили всего девять игроков, из них двое – Коротаев и Чарушин – дублёры. Что ж, когда их ещё посмотреть, как не в ничего не решающем для «Синары» матче? Вот дальше у команды Давлетшина на повестке дня «Динамо»...

С «Тюменью» не повезло югорчанам

Лишить «Сибиряк» первой строчки собиралась «Дина». И нельзя сказать, что «пушкари» проводили гостевой матч с «Тюменью» спустя рукава: диновцы вели в счёте 2:0, после «финта Зидана» от Абрамова вновь вышли вперёд и позволили «Тюмени» опять догнать себя, уже когда хозяева сняли вратаря. Более того, после этого на скамейку отправился уже Зуев, что демонстрировало: «Дина» очень хочет победить и стать лучшей в «регулярке». Но не вышло. Так что предстоит встреча (вернее, серия встреч с КПРФ).

«Тюмень» одержала очередную победу подряд и подходит к плей-офф в отличном расположении духа: команда разогналась и поверила в себя, в строю уже практически все игроки. Соответственно, мы сочувствуем «Газпрому-Югра»: из четырёх лидеров Суперлиги именно команде Кака достался самый сложный соперник по первому раунду плей-офф. А ведь югорчане ещё и потрёпаны и расстроены Кубком УЕФА... Короче говоря, очень интересная будет дуэль.

Что с «Динамо»?

Главный шок тура – домашнее поражение «Динамо» от «Прогресса». Да, итоговые 1:5 обусловлены двумя голами, которые бело-голубые пропустили уже без вратаря при счёте 1:2, и все равно в преддверии плей-офф игра динамовцев вызывает всё больше вопросов. Сумеет ли команда «включиться», когда это будет необходимо? Удастся ли подопечным Алекберова выкинуть из головы финансовые проблемы? Наконец, ждать ли возвращения на площадку Фернандиньо и Вилде? В общем, тревожные мысли в голове у болельщиков «Динамо». И повод для надежд поклонников «Синары».

Ну а «Прогресс» поздравляем. Глазовцы обеспечили путёвку в плей-офф ещё тур назад, а теперь смогли красиво завершить регулярную часть сезона, причём им не помешали даже кадровые потери. Интересно, насколько серьёзные трудности команда Путилова сможет доставить в плей-офф «Сибиряку». Так или иначе, это абсолютно заслуженное попадание в топ-8 от команды, ставшей главным открытием чемпионата. А приятные сюрпризы всегда радуют.

«Ухта» осталась без побед

Последняя интрига «регулярки» умерла в Сыктывкаре: «Ухте» так и не удалось победить хотя бы раз за чемпионат. В дерби Республики Коми и в третий раз в сезоне сильнее оказалась «Новая генерация» – 2:1. Пусть даже места обеих команд в таблице уже давно были определены, встреча получилась максимально боевой: всем хотелось уйти на отдых в хорошем настроении, да и лишний раз «засветиться» на глазах у руководства, которое определяет бюджеты команд, не помешало бы.

Итоговый счёт в принципе отражает уровень команд: всё-таки «Генерация» гораздо опытнее – и как клуб, и как общность игроков. Не зря Юрий Руднев после матча напомнил, что многие его футболисты раньше не играли даже в Высшей лиге. Что ж, нынешний сезон должен был закалить «Ухту» – даст бог, это поможет уже ближайшей осенью! Желаем обеим команд побольше денег.