• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Понедельник, 02 мая 2016
Колонка Евгения Кустова: XXII тур
">

Регулярный сезон Суперлиги завершён. «Динамо» - промежуточный чемпион, КПРФ сохранил преимущество своего поля, а «Дина» не сумела получить заряд бодрости перед плей-офф.

«Сибиряк» размялся перед плей-офф

Новосибирцы решили задачу-минимум, завершив «регулярку» победой, а вот задача-максимум оказалась не выполнена из-за параллельного успеха КПРФ: домашний выигрыш у «Политеха» все равно не позволил «Сибиряку» выйти на четвёртое место и получить преимущество своей площадки в предстоящей серии с командой Вадима Яшина. Не катастрофа, конечно, но «красные» получили лёгкое дополнительное преимущество.

«Сибиряк», имея последнюю возможность оценить все ресурсы перед матчами навылет, решил в том числе проверить в силе резервы. Получилось противоречиво: с одной стороны — невнятный первый тайм, где хозяева даже дважды уступали в счёте, с другой — итоговая уверенная по счёту победа и дубль Александра Плахова, который обычно получает не так много игрового времени. Наверняка порадовал тренеров и хет-трик Боавентуры, который прежде, пожалуй, выглядел слабее остальных легионеров. Может, в плей-офф бразилец проявит себя по-новому?

В целом, налицо достаточная результативность в атаке, но есть вопрос: сохранится ли она в матчах с более сильным соперником, коим является КПРФ? Некоторые проблемы остаются и в обороне, а времени на их решение — одна неделя. Полагаем, серия с «коммунистами» может получиться весьма жаркой! И, не исключено, продолжительной. При этом у «Сибиряка» серьёзное преимущество по опыту участия в матчах плей-офф.

«Тюмень» позволила КПРФ остаться четвёртым

КПРФ сохранил четвёртую строчку в таблице не без помощи «Тюмени», которая приехала на не ничего не значащий для неё гостевой матч в составе, ну очень далёком от оптимального. Дома остались Аксентиевич, Упалёв, Абрамович и Антошкин, а Абышев, Исламов и Асланян были отряжены в распоряжение «Ишим-Тюмени-2», которой предстояли решающие матчи в Высшей лиге. Таким образом, «коммунистам» противостояли всего пять полевых игроков основы и два дублёра.

Надо сказать, противостояли недурно: до какого-то момента тюменцы даже вели в счёте, но затем пропустили несколько раз подряд и «сдулись»: всё-таки сказалась игра в столь ограниченном составе. Да и понятно было, что у КПРФ мотивация куда выше. Так или иначе, поздравляем «красных» с четвёртым местом в таблице. Прежде-то они вообще в плей-офф не попадали, а тут сходу топ-4.

«Динамо» - «регулярный» чемпион

Как и ожидалось, динамовцы не отдали «Газпрому-Югре» звание лучшей команды по итогам регулярной части чемпионата. Может, с другим не самым сильным соперником бело-голубые и расслабились, но тут-то к ним в гости приехал бывший наставник Юрий Руднев с вверенной ему «Ухтой». «Динамо» подошло к матчу ответственно, настроилось как надо и быстро сняло все вопросы, поведя со счётом 4:0 — так что всё было быстро решено.

В итоге хозяева неплохо покуражились перед плей-офф, а гости закончили чемпионат на последнем месте в таблице (о том, почему так — чуть ниже). Теперь очень интересно посмотреть, какие изменения ожидают ухтинцев в межсезонье: останется ли Руднев, удастся ли усилить состав, какие цели поставит перед собой команда, когда сумеет провести полноценную подготовку к сезону в Суперлиге. Для дебютанта «Ухта» провела чемпионат здорово, но надо двигаться дальше.

«Югра» не расслабилась

Вряд ли кто-то упрекнул бы «Газпром-Югра», если бы команда дома проиграла «Синаре». Только-только югорчане отпраздновали главную победу за всю историю клуба, многие лидеры на площадку не вышли, шансов опередить «Динамо» в таблице почти не было... И тем не менее, команда Кака — даже к удивлению самого тренерского штаба — хорошо настроилась и синарцев смогла обыграть.

Да, многое могло бы пойти по-другому, если бы при счёте 1:0 в пользу гостей те реализовали выход «два в ноль», но момент был загублен, а в итоге югорчане и отыгрались, и победили — 3:2. Такой результат лишний раз показывает нынешний высочайший уровень газпромовцев. А при этом и силы перед «Диной» сэкономили.

«Синара», по крайней мере, дала достойный бой, ну а теперь команду Давлетшина ждёт непростая серия с «Тюменью». Сумеет ли двукратный чемпион мира её растянуть? Пока есть ощущение, что максимум синарцы доведут дело до четвёртого матча. Как говорится, рады будем ошибиться.

Вопросы к «Дине» перед плей-офф

Маловато хороших новостей для «Дины». Уже давно было известно, что в четвертьфинале «пушкари» выходят на «Газпром-Югра», но все равно Юдину и его команде наверняка хотелось завершить «регулярку» на мажорной ноте, обыграв в гостях «Прогресс». Правда, действовать пришлось без целого ряда лидеров — Абрамова, Карлиньоса, продолжающего набирать форму Прудникова, Кутузова и Морено. Оставшихся в наличии сил в итоге хватило на пять забитых мячей. Но и на шесть пропущенных.

Проблемы в защите остаются, и уже не верится, что до плей-офф они будут решены. «Дине» остаётся уповать на атаку, но непонятно, в какой форме подойдёт нападение к матчам против «Газпрома-Югра». По именам-то «Дина» не так и сильно уступает югорчанам, вот только эти имена или травмированы, или не в форме. Или же плей-офф всё-таки способен преподнести сенсацию?

Ну а «Прогресс» поздравляем с тем фактом, что команда всё-таки не стала в таблице последней: победа над «Диной» позволила команде опередить «Ухту». Ждём в следующем сезоне новых свершений!