Колонка Евгения Кустова: XXI тур
">

После небольшой паузы продолжаем разбирать с вами главные мини-футбольные события России. Очередной тур всерьёз заставил задуматься: в каком же состоянии подходят к плей-офф лидеры Суперлиги?

Новосибирское чудо

Легко предположить, что «Сибиряк» рассчитывал набрать в эти выходные больше, чем одно очко. Ну, то есть, команда Куксевича всегда думает о подобном, но тут-то сам расклад предполагал победу: да, в соперниках была неуступчивая «Тюмень», но положение клубов в турнирной таблице и фактор своего поля давали «Сибиряку» все основания для победных мечтаний.

Вышло, однако, совсем по-другому. Очевидно, что игра пошла по плану далеко не хозяев, а «Тюмень» до какого-то момента блестяще претворяла собственные контратакующие замыслы в жизнь. Признайтесь, кто на 47-й минуте ещё верил, что «Сибиряк» может спасти матч? Но, наверное, если кто и в состоянии в такой ситуации выбраться из капкана, так это как раз новосибирцы. Они и выбрались, успев забить трижды и задав тон всему туру, где часто всё решалось в самой концовке. За вдохновенное спасение — респект, но матч в целом наверняка заставил Куксевича о многом задуматься.

У «Тюмени» тоже двойственные чувства: по игре никаких претензий нет, но как же обидно упустить такое преимущество, причём на последних минутах! Тем не менее, при таком качестве игры тюменцы могут со спокойной душой подходить в плей-офф — вот только место там ещё не гарантировано. После этого тура команда идёт седьмой, а отрыв от девятой строчки совсем небольшой.

Эскердинья: сам сломал — сам починил

Не знаем, была ли «Дина» в курсе перипетий матча в Новосибирске, но «пушкарям» и «Политеху» удалось этот сценарий переплюнуть. По ходу второго тайма обе команды упустили преимущество в два мяча, ну а концовка превратилась в соло Эскердиньи. Когда диновцы без вратаря пытались вырвать победу, легионер-бомбардир сделал авантюрную передачу, позволив Романову поразить пустые ворота. Однако тот же Эскердинья в итоге восстановил статус-кво всего за четыре секунды до сирены, когда блистательный разрезающий пас Алемао оставил в дураках всю обороняющуюся четвёрку хозяев.

В итоге 5:5, не устроившие обе стороны. «Дина» упустила лидерство в турнирной таблице и внезапно продемонстрировала, что может терять очки с середняками, ну а для «Политеха» два упущенных балла и вовсе были на вес золота. Питерцы показали, что их потенциал никуда не делся, но вот положение в борьбе за плей-офф становится всё более неприятным. Впрочем, впереди ещё пять туров, будут и спаренные матчи.

«Динамо» и Югорск подали пример

Как всё-таки надо вырывать победы, коллегам-лидерам показали «Газпром-Югра» и «Динамо». Особенно примечателен стал матч югорчан. Было забавно: как и в двух стартовых поединках тура в Новосибирске и Санкт-Петербурге, здесь всё решилось на самой последней минуте. «Мытищи» проводили отличную встречу и были очень близки к заслуженной ничьей, но под самый занавес матча Лима всё-таки переиграл Гарагулю. После этой трудовой победы газпромовцы стали ещё на шаг ближе к лидерству в Суперлиге, а до «Сибиряка» и «Дины» им и вовсе остаётся всего одно очко.

Первая строчка могла бы оказаться ещё ближе, если бы «Динамо» не вырвало победу у КПРФ. Бело-голубые в который уже раз в этом сезоне решили провести матч по сценарию «забейте нам, а затем мы постараемся отыграться». В этот раз со своей миссией команда Марина справилась в полной мере: даже проигрыш со счётом 0:3 по ходу второго тайма не стал приговором! Победный мяч динамовцы провели на 44-й минуте, а на 47-й закрепили успех — победа 6:4 и нескучное такое возвращение в лидеры.

«Синара» снова на обочине

Только-только показалось, что двукратные чемпионы России начали выходить на заданные рубежи, как клуб из Екатеринбурга вновь оступился. Приятные воспоминания о победе над «Диной» уступают место чувствам совсем другого свойства: синарцы в гостях уступили «Новой Генерации». Похоже, сыктывкарцы — просто неудобный соперник для команды Путилова, ибо готовы обыгрывать её и дома, и на собственной площадке.

К «Синаре» вернулась болезнь, о которой мы уже не раз писали: очень низкая результативность. Как можно мечтать о набранных очках, если за 50 минут забиваешь всего один раз, да и то с шестиметрового? Главное ведь снайперов, несмотря на все потери, все равно хватает — Абрамов, Шистеров, Фахрутдинов... Но увы. Ну а «Генерацию» в который уже раз поздравляем: от безнадёги образца старта сезона не осталось и следа, успех следует за успехом — и команда уже шестая, впереди «Тюмени». Мощь!

«Спартак» не справился

Похоже, всё-таки не станем мы свидетелями ещё одного камбэка сродни сыктывкарскому. «Спартак» в последнее время намекал, что тоже готов превратиться из гадкого утёнка в прекрасного лебедя и включиться в битву за плей-офф. Победа над «Норильским никелем» могла стать краеугольным камнем в претворении этого плана в жизнь — но не судьба.

Красно-белые сражались отчаянно, до последних минут разница в счёте была минимальной, и всё же «металлурги» оказались сильнее — 4:2. Теперь «Никель» в топ-8 (и ещё имеет в запасе два матча против КПРФ и один с «Тюменью»), ну а «Спартаку» остаётся просчитывать все расклады и оглядываться на «Ямал».