• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 03 ноября 2015
Колонка Евгения Кустова: "Сибиряк" - "Газпром-Югра"
">

Два перенесённых матча шестого тура Суперлиги между «Сибиряком» и «Газпромом-Югра» слишком хороши, чтобы мы не посвятили им отдельной колонки. Пусть даже итоги встреч явно не понравились новосибирским болельщикам.

Без лидеров "Сибиряк" как "Дина"

Итак, команда Евгения Куксевича дважды проиграла, пусть и оба раза достойно – 3:5 и 2:4. Очевидно, что при таком итоговом счёте варианты были, чудеса могли произойти, например, при игре в пять полевых, но суть проста: ноль очков для новосибирцев и полноценные шесть для действующих чемпионов России.

Не собираемся совсем уж оправдывать «Сибиряк», но давайте посетуем на кадровые потери команды: остаются вне игры вечный снайпер Иванов и Тимощенков (ох, как они нужны при игре в формате «5 на 4»), а тут ещё с повреждением играет Франклин. Главный бомбардир «Сибиряка» не забил ни разу за два дня, хотя до этого на его счету было 10 голов в 11 матчах. В такой ситуации было понятно, что игру на себя может взять Лео Сантана, но его здорово прикрыла защита югорчан.

Короче говоря, подталкиваем вас к выводу: пусть кадровый резерв у «Сибиряка» есть и совсем уж катастрофы при вылете нескольких футболистов не происходит, представители «третьей четвёрки» не всегда способны подменить лидеров. Не правда ли, чем-то сибиряки напоминают «Дину», где подобная неровность состава ещё больше налицо? Уберите Прудникова с Эскердиньей – и атака москвичей зашатается.

"Газпром" восстановил оборону

Травмы «Сибиряка» - половина проблемы. Вторая – в том, что по ту сторону площадки был клуб, который славится умением играть в обороне. Для Кака пропуск больше трёх голов за игру – почти катастрофа. После Кубка УЕФА коронка югорчан несколько разладилась, но вот в прошедший уик-энд защитники «Газпрома-Югра» опять оказались на высоте.

При этом надо отметить, что немало игрового времени получил и формально второй вратарь Слемзин. Иногда кажется, что в роли сменщика Купатадзе ему не слишком комфортно, но матчами в Новосибирские — Сергей провёл сразу три тайма за две встречи — данное мнение опроверг. Так что если у Звиада, не дай бог, возникнут проблемы со здоровьем, ничего страшного не случится.

Сайотти и Кудзиев в порядке

Всё же изыщем немного позитива для «Сибиряка»: в последних матчах в полном порядке в плане результативности Сими Сайотти и Руслан Кудзиев. Про второго мы уже говорили – переезд молодого игрока из Югорска в Новосибирск явно пошёл ему на пользу, поскольку Кудзиев довольно быстро выбился с уровня «молодой-перспективный» в сторону звания «надежда и опора».

Сими, в своё время, дебютировал за «Сибиряк» не так ярко, как многие его соотечественники (вспомним хотя бы Же с его дебютными голами и удалением), однако время показывает: игрок вполне добротный, легионерскую вакансию занимающий не зря. 8 голов в 9 встречах – поди плохо? Нет, мы пока не решимся сравнивать Сайотти, например, с Робиньо и Лимой, но ещё последим за Сими и его ролью в «Сибиряке».

Югорчане готовы к Кубку УЕФА, но готовы ли к "Кайрату"?

Общий итог двух матчей в Новосибирске понятен: «Газпром-Югра» может в хорошем настроении готовиться к решающим матчам Кубка УЕФА (правда, до них ещё надо разобраться с «Прогрессом»). Видно, что югорчане в хорошей форме, что, как и в прошлом году, обладают достаточной глубиной состава, при которой выстрелить может то один, то другой футболист. Вот только трудно заранее понять: будет ли всего этого достаточно, когда «Кайрат» заведёт свою старую заунывную песню с игрой в пять полевых? Как ни отрабатывай противоядие на тренировках, на практике всё будет по-иному…

Ну а «Сибиряку» нет смысла отчаиваться. Пока тренеры увидели, что новосибирцы в данный момент времени — и без пары лидеров — слабее клуба из Югорска. Безнадёжна ли ситуация – абсолютно нет. Тем более если учитывать, что летом «Сибиряк» сменил половину состава. Эти два матча, пожалуй, подтвердили, что выше третьего места в таблице новосибирцам забраться будет трудно, но и это – вполне достойная позиция для старта в плей-офф. И за неё придётся пободаться с «Диной» и «Тюменью».