• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 10 октября 2017
Колонка Евгения Кустова: итоги IV тура
">

Проблемы в обороне и фирменный характер «Сибиряка», вновь слабая реализация моментов от «Синары» и мощь новичков КПРФ – в обзоре четвёртого тура Суперлиги.

"Сибиряк": проблемы есть, но результат тоже

Новосибирцы не без проблем взяли шесть очков в домашних встречах с «Ухтой». Оба матча сложились для хозяев не без приключений: в первой игре команда Куксевича допустила превращение спокойных 4:0 в нервные 5:4, а во второй и вовсе отыгрывалась со счёта 1:3. Но ведь отыгралась же и своё взяла. По традиции «Сибиряк» показал характер, а также важность поддержки болельщиков.

Состав новосибирцев меняется, но фирменная боевитость команды никуда не девается – отсюда и результат. Хотя матчи с «Ухтой» явно обнажили проблемы. 8 голов за две встречи – это явный перебор, при всём уважении к не сдающейся команде Юрия Руднева. Ухтинцев приободрил кубковый успех, команда не собирается смиряться со званием беспросветного аутсайдера, и всё же индивидуального мастерства по-прежнему не хватает, чтобы выгрызать результат. Может, всё-таки сможет «Ухта» взять зимой пару «дядек» и ими укрепить состав и командный дух? А пока – прежние ноль очков.

КПРФ: демонстрация намерений

В центральных встречах тура КПРФ переиграл «Тюмень». Взяты четыре очка из шести, при этом и в первом матче гости сумели спастись лишь в концовке благодаря розыгрышу пятого полевого. На следующий день «коммунисты» взяли своё. Правда, без нюансов не обошлось: «Тюмень» не использовала удаление Замтарадзе, а до этого пропустила второй гол после необязательного шестого фола. Как говорится, не всё так однозначно.

Замтарадзе, кстати, поздравим с началом выступлений за новую команду, хотя получилось оно противоречивым: после успешного первого матча голкипер сборной пропустил не самые обязательные голы во втором и дальше был удалён за игру рукой за пределами штрафной. Спишем это на повышенные эмоции от дебюта, да к тому же Георгий играл против бывшей команды. Ну а другие новички КПРФ уже давно вышли на передний план: Асадов забил «Тюмени» четыре гола за два дня, отличились Ниязов и Бурков.

Первые очки "Автодора"!

Смоляне прекрасно проявили себя на старте чемпионата, но никак не могли подкрепить отличное впечатление результатами. Не вышло и в первой встрече против «Синары», где екатеринбургский клуб взял своё ближе к концу матча. И всё же вода точит камень: во втором матче «Автодор» вырвал ничью благодаря игре в пять полевых и голу Пулы, здорово вписавшегося в команду.

«Автодор» искреннее поздравим: мы получили крепкий клуб, который провёл очень грамотную селекцию, воспользовавшись как никогда серьёзным предложением на трансферном рынке. Нугуманов, Поддубный и Пула явно дают понять, что не собираются «ехать с ярмарки». Ну а синарцам остаётся петь старую песню про слабую реализацию голевых моментов. Пять голов за два дня – мало, всё же соперник был пусть и достойный, но вполне посильный.

"Дине" всё сложнее

Потерявшие Ниязова диновцы не смогли удивить в гостевых матчах с «Прогрессом», но смотрелись, с учётом состава, достойно. Одно очко в двух встречах, когда ты играешь четырьмя опытными игроками и четырьмя дублёрами, — не так плохо. «Дина» берёт своё характером и

фаталистичной смелостью, но вопрос: насколько хватит команды? Впрочем, дублёры в основе меняются, а хоть какой-то результат есть. Может, не всё так плохо? Желаем диновцам успеха в Кубке УЕФА, хотя не понимаем, чего там ждать от «пушкарей».

Что же до их оппонента, то «Прогресс» мог мечтать о двух победах, но, наверное, удовлетворился и имеющимся результатом. Глазовцы продолжают пользоваться лёгким стартовым календарём и по максимуму набирают очки с прицелом на плей-офф. Сейчас в запасе от как раз ищущей девятой «Дины» уже 13 баллов – а ведь позади только четыре тура. Правда, у диновцев и «Новой Генерации» два матча в запасе.

Два разных дня "Генерации"

Сыктывкарцами и закроем обзор. Игроки Вадима Яшина предстали в двух встречах с «Норильским никелем» словно двумя разными коллективами. В первом случае — как всегда боевым и напористым, а во втором — стремительно развалившимся. Если в первой игре мы не увидели голов до 39-й минуты и итоговая ничья была справедлива, то день спустя гости забили четыре гола к 13-й минуте и потом не дали «Генерации» поднять голову. Что ж, разница в классе игроков, словно позабытая накануне, на сей раз проявилась на все двести процентов. Плюс, похоже, после раннего ухода в «минус» хозяева просто не поверили, что есть хоть какой-то шанс отыграться.

«Металлурги», несмотря на разгром, завершили выезд не до конца удовлетворёнными: потерянные два очка ещё могут помешать занять перед плей-офф более выгодный слот. Ну, по крайней мере, можно порадоваться за автора хет-трика Чащина и то, что во втором матче отличились сразу семь человек – то есть на первый план может выйти кто угодно. Норильчане привыкают быть фаворитами практически всегда, перестраиваться с учётом заметно усилившегося состава. После паузы в чемпионате «Никель» ждут долгожданные домашние матчи против «Дины» и затем «Тюмени» — вот второй встречи будем ждать с особым интересом!