• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 19 декабря 2017
Колонка Евгения Кустова: итоги IX тура Суперлиги
">

Удачный выезд "Сибиряка"

Команда Евгения Куксевича пришла в себя после неудачных матчей с «Тюменью» и «Прогрессом». Выезд в Норильске был отличным поводом «отмазаться» перед болельщиками, и новосибирцы сумели им воспользоваться. Было, конечно, нелегко: первая ничейная игра запросто могла закончиться в пользу любой из команд, хотя во втором тайме активнее всё-таки был «Сибиряк». Ну а в повторном матче соперники долго-долго не могли открыть счёт, и было понятно, что первый забитый мяч может всё решить – фактически так и получилось.

Правда, не обошлось без вопросов норильчан к судьям: им показалось, что второй гол, по сути завершивший игру, был забит после игры рукой со стороны «Сибиряка». Честно скажу, при первом просмотре ничего не было понятно, а в таком случае не хочется кого-то обвинять. В конце концов, до проигрыша в счёте и необходимости выхода пятого полевого Норильск уж точно дошёл без «помощи» судей.

В целом, обе команды смотрелись солидно, достойно. «Сибиряк» напомнил свою форму образца старта сезона и не отпускает вперёд «Газпром-Югру» и «Тюмень», ну а Норильск потихоньку становится ближе к желаемому уровню игры. С результатами пока сложнее, но как знать, не удивят ли северяне всех в плей-офф? Нынешний чемпионат запросто может преподнести подобный сюрприз.

 

"Дина": безысходные подвиги

Главная интрига тура разрешилась: диновцы всё-таки вышли на матчи с «Синарой», несмотря на безденежье и травмы. Правда, на вторую игру с синарцами Андрей Юдин сумел наскрести лишь пять боевых игроков и одного вратаря, но даже в таком усечённом составе «пушкари» смотрелись достойно, пока силы окончательно их не оставили. Что ж говорить о первой встрече, когда на 39-й минуте разрыв в счёте стал минимальным — 2:3?

В общем, «Дина» продолжает свои подвиги от безысходности, но чем дальше, тем очевиднее становится: ни о какой борьбе за плей-офф говорить уже не приходится. «Зелёные» несут потери по составу, света в конце тоннеля по-прежнему не видно…

 

Ромуло сразу приносит пользу

В составе «Газпрома-Югра» в матчах против «Прогресса» состоялось возвращение в Суперлигу натурализованного россиянина Ромуло, прекрасно нам известного по выступлениям за «Динамо». Нелегионер восстановился после травмы и сходу начал приносить югорчанам пользу. В первой встрече по сути обошлись без него: «Прогресс» ближе к концовке встречи развалился и был разгромлен — 1:8, при этом Ромуло остался на голодном пайке.

Во второй игре всё сложилось куда драматичнее. «Газпром-Югра» еле-еле вышел вперёд, «Прогресс» отыгрался впятером, и Ромуло забил решающий гол головой (!) за девять секунд до финального свистка после изумительной передачи Марсенио. Лучше дебюта не придумаешь! И в итоге югорчане всё-таки не потеряли очки. «Прогресс» жаль: своим настроем и боевитостью глазовцы заслуживали ничью, но не судьба.

 

Батырев — топ!

«Тюмень» сумела не потерять очки на непростом выезде с «Автодором». В первый день команда Путилова победила увереннее, во второй, хотя смоляне потеряли сразу троих игроков основы, пришлось повозиться – победа 3:2.

Так или иначе, тюменцы вышли уже на второе место в таблице, а Андрей Батырев вновь продемонстрировал собственную незаурядную технику. В первой игре Батырев сначала жахнул издали в девятку, а затем эффектно исполнил 10-метровый, перебросив выскочившего ему навстречу вратаря. Во втором матче, правда, нападающий больше всего запомнился мощнейшим ударом куда-то под крышу дворца спорта. Ну, постоянно забивать мячи-красавцы всё-таки нереально.

 

Борьба за топ-8: «Политех» вырвался вперёд

Без сенсаций прошли два матча «Новой генерации» и «Политеха»: примерно равные по уровню соперники не стали удивлять и обменялись победами. При этом было два равных, упорных матча — исходы вполне могли распределиться и по-другому. На фоне двух поражений «Автодора» питерцы вошли в топ-8, опережая смолян на два очка, а сыктывкарцев – на три. Тут борьба за последнее место в таблице наверняка будет вестись до самого конца «регулярки».

 

«Ухта»: пока по-старому

А вот у ещё одной команды из Коми перспектив попасть в плей-офф по-прежнему не проглядывается. «Ухта» не слишком взбодрилась после обретения нового главного тренера и без шансов дважды проиграла мощному КПРФ. В обоих случаях ухтинцы бодро проводили первые таймы (1:2 и 1:1), но дальше «красные» брали своё. Отдельно отметим четыре гола Понкратова за два дня — Андрей оформил свой первый хет-трик в карьере, с чем его и поздравляем.