• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Вторник, 16 декабря 2014
Колонка Евгения Кустова: итоги XIII тура
">

Позади остался довольно растянутый 13-й тур Суперлиги, самое время поделиться новыми размышлениями насчёт ситуации у лидеров, середняков и немногочисленных аутсайдеров. Поехали!

 

«Сибиряк» берёт зрелостью и легионерами

Для начала поздравим «Сибиряк»: непростое испытание «Синарой» новосибирцы прошли вообще без потерь, хотя соперник более чем серьёзный и оба дня был близок к тому, чтобы отобрать очки. Что же позволило команде Куксевича всё-таки взять своё? Можно предположить, что две вещи: опыт футболистов и наличие в команде легионеров. Безусловно, и у «Синары» достаточно игроков, которые играют далеко не первый год, имеют опыт выступлений за сборную Россию, но если в целом сопоставить составы двух клубов, то разница всё-таки заметна. Где чуть тонко — там и у синарцев и рвётся.

Вторая — легионерская — составляющая тоже бесспорна, если просто посмотреть на итоговую статистику второго матча, где на счету новосибирских бразильцев четыре мяча. Нет-нет, мы не призываем «Синару» наплевать на собственные принципы и срочно выписать себе пару легионеров: история показывает, что клуб из Екатеринбурга готов побеждать кого угодно исключительно своими воспитанниками. Но такие матчи, как в Новосибирске, показывают, что возвращение к прежним высотам пока только в планах. Ну а «Сибиряку» - респект. Достойный ответ на неудачи в Югорске, и теперь команда опять всего в двух очках от первого места.

 

Два разных «Никеля»

Тур со спаренными матчами — это всегда особенная история. Вот что бы думали представители «Норильского никеля», если бы дело ограничилось одной игрой с «Динамо» и оплеухой в виде разгрома со счётом 2:11? Ощущения норильчан понятны. А так — воскрешение на следующий день, достойное сопротивление и счастливое спасение за полминуты до финальной сирены. Теперь «металлурги» уже вроде как молодцы: отобрали очки у бесспорного фаворита. Вот такие американские горки за 24 часа. И главное, не так легко понять, какая из двух встреч лучше отображает соотношение сил между со сторонами.

Ну, первый разгром — это всё-таки несчастный случай, но и ничья в реванше — очевидная динамовская неудача. Есть ощущение, что всё-таки трудно лидерам стабильно поддерживать высокий настрой, когда подспудно понимаешь, что все решающие события будут протекать в плей-офф, а пока есть пространство для ошибки, причём далеко не одной. Присовокупим сюда и достаточно серьёзные кадровые потери «Динамо».

 

«Спартак»: борьба за плей-офф?

Неожиданно удивил «Спартак». Понятно было, что у себя дома красно-белые постараются дать бой «Политеху», но что бы две победы! А ведь питерцы так бодро начали сезон, шли на шестом месте, уже, наверное, прикидывали, на кого в теории могут попасть в плей-офф... И от московского выезда наверняка ждали ну хотя бы три-четыре очка, а на деле увезли к себя домой горькую баранку. И вот теперь уже их по очкам догнали и «Никель», и «Тюмень». Есть над чем задуматься Мирзояну и Куваеву.

Что же до «Спартака», то приятно, что команда весьма быстро становится в Суперлиге своей. Футболисты освоились, успокоились, и пусть без срывов не обходится, команда Зоидзе всё-таки нет-нет да и берёт очки. Теперь их накопилось 19. И до зоны плей-офф (до того же самого «Политеха») остаётся всего восемь. А не замахнётся ли «Спартак» теперь на сенсацию?

 

Первая отставка

Прямо по ходу тура случилась первая перестановка в тренерском штабе. Герой весны Михаил Безрук и его «Новая генерация» неудачно начали новый чемпионат, потом ситуация вроде бы выправилась, но свежие неудачи всё же приговорили тренера к отставке — прямо после домашнего поражения от «Мытищ» в первом матче тура. Мера временно сработала: на следующий день команды сыграли вничью. Но может ли «Генерация» глобально изменить сложившуюся ситуацию, пока вопрос.

Состав по сравнению с прошлым сезоном особо не поменялся, но есть ощущение, что тогда сыктывкарцы прыгнули выше головы, а вот для повторения успеха всё же необходимо существенное усиление. Или новый наставник Валерий Белецкий сумеет предложить что-то эдакое и выведет команду на прежние рубежи? Стоит поторопиться: от зоны плей-офф «Генерация» отстаёт на десять очков, занимая в таблице предпоследнее место. И все соперники впереди пропускать клуб-сенсацию вперёд вовсе не собираются. Кто же тогда будет творить чудеса в решающей стадии, выбивая фаворитов?

 

Унижение «Прогресса»

Вновь две разные встречи провёл «Прогресс». Если в первом матче против «Дины» команда Чугайнова смогла навязать какое-то сопротивление (поражение 3:7), то на следующий день случилось настоящее избиение при Ижевске. 2:14 — такие счета обычно не проходят бесследно, и тут даже непонятно, за кого тревожиться больше: за Чугайнова или его подопечных, многие из которых такими темпами могут покинуть команду в зимнее трансферное окно.

Правда, непонятно, есть ли у глазовцев деньги для качественной селекции. Пока, увы, команда по-прежнему выглядит в Суперлиге чужой, является главным поставщиком очков. Разница на фоне свежих новобранцев в лице «Спартака» и «Ямала» значительна. И тут уж главное просто не потерять «Прогресс» для элитного дивизиона. Поражения с разницей «-12» - так себе подспорье.