• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Воскресенье, 28 декабря 2014
КОЛОНКА ЕВГЕНИЯ КУСТОВА: СОБЫТИЯ XIV ТУРА
">

Последний предновогодний тур Суперлиги оказался порванным на кусочки по срокам: три матча прошли более недели назад, ещё три встречи только-только завершились, ну а «Норильский Никель» и «Тюмень» и вовсе выяснят отношения лишь 31 марта. Понятно, что весны мы ждать не будем, так что главные выводы по туру сделаем уже сейчас. Поехали!

 

«Мытищи»: из ада в рай и обратно

Чертовски обидно должно быть представителям «Мытищ». В гостевой игре против «Ямала» им удался умопомрачительный «камбэк»: 0:4 к уже шестой минуте к перерыву превратились в достойные «-1», а во втором тайме гости и вовсе повели — 6:4. Казалось бы, красивая предновогодняя история, но на деле сказка оказалась с печальным концом: теперь уже из жабы в принцессу трансформировались ямальцы, и гол Катанэ на 50-й минуте принёс команде Яшина победу.

Вот и что теперь думать игрокам «Мытищ»? С одной стороны — проявили бойцовские качества, не сломались после сверхнеудачного дебюта, с другой — не удержали добытое, да и нельзя закладываться на то, что каждый раз будет удаваться отыгрывать подобные отрывы. В общем, нет стабильности. Относится это и к самому «Ямалу», но тут всё же можно делать скидку на статус дебютанта. Впрочем, этот статус не мешает представителям Нового Уренгоя вновь приблизиться к зоне плей-офф. И, к слову, опередить как раз «Мытищи».

 

Новосибирская осечка

Неожиданно оступился в гостевом матче против КПРФ «Сибиряк». Вероятно, в своих мыслях новосибирцы уже положили в копилку три очка, а на деле случился провал в первом тайме, который обошёлся команде Куксевича крайне дорого. По словам самого тренера, не смогли найти внутренние резервы, да вдобавок сказались травма Сантаны и дисквалификация Покотыло. Понятно, что при подведении итогов «регулярки» это мало кого будет волновать, но всё-таки для себя заметку на полях сделаем.

Естественно, нельзя не отметить, что встреча была по-своему принципиальной из-за Темура Алекберова, который сумел огорчить бывшую — и в чём-то родную для себя — команду. Неожиданный успех вновь приблизил «коммунистов» к желаемой восьмёрке, куда они пока никак не могут попасть. Удастся ли побороть проклятье хоть в этом чемпионате?

 

«Дина» Белецкому не помогла

 Сменившая тренера «Новая Генерация» оказалась разбита дома «Диной». Сыктывкарцы никак не могут нащупать прошлогоднюю игру, а отсутствие лидеров (не играли Жоэл, Соколов и Коданев) тоже не способствует набору очков. В общем, на паркете оказались команды разного уровня, до вдобавок ко всему диновцы поймали кураж и сделали всё, чтобы уйти на Новый год в качестве самой результативной команды Суперлиги: теперь у «пушкарей» 117 мячей, в то время как у «Динамо» и «Газпрома-Югра» — по 111. Правда, и пропускают зелёные многовато: 72 — это не чемпионский показатель. Зато зрителям нескучно.

Ну а «Генерации» не стоит совсем уж расстраиваться: было понятно, что очки надо брать не с «Диной», а с соперниками послабее. В Кубке России недавно удалось пройти «Спартак» - значит, не всё так плохо. Поправятся ведущие исполнители — авось, чего и выгорит. Хотя сейчас всё же не верится, что мы увидим «генераторов» в плей-офф: соперников много, да и очков у них побольше.

 

«Синара»: бой есть, результат — почти

 «Синаре» и «Динамо» скажем спасибо за очередное российское мини-футбольное «класико». Да, синарцам нынче трудно бороться за чемпионство (сказывается последовательное омоложение состава и нестабильность на тренерском мостике), но дать бой бело-голубым команда всегда готова — а уж на своей площадке тем более. Екатеринбургский клуб был близок к тому, чтобы остановить «Динамо», но всё же в решающие моменты сказалось более высокое мастерство гостей — да и сами хозяева многовато ошибались. Взять, например, гол, пропущенный после неудачного розыгрыша углового.

Сейчас «Синара» пятая в таблице и, скорее всего, сохранит эту позицию до конца регулярной части сезона. Это очень интересный момент: можно представить, как наша топ-четвёрка будет «рубиться», чтобы избежать встречи с двукратным чемпионом России в первом раунде плей-офф! Всё-таки на местах с шестого по восьмое будут объективно более лёгкие варианты, а тут, с «Синарой», всякого можно ждать. Тем более и Игорь Путилов командой доволен: мол, по ходу сезона видно, что игроки всё лучше адаптируются к его требованиям. Ну, плей-офф покажет.

 

«Политех», что с тобой?

В последнем календарном матче 2014 года сенсацию устроили «Политех» и «Прогресс». Санкт-петербургский клуб упустил шанс оторваться от «Тюмени» и «Норильского Никеля» и неожиданно проиграл в гостях, причём разгромно. Команда Куваева выглядела какой-то вялой, несобранной, в то время как «Прогресс» всю игру рвал и метал, пусть иногда это и выливалось в убийственные подкаты и чрезмерную грубость. Чугайнов и компания свои три очка выгрызли, за что им почёт и уважение.

Ну а «Политеху» теперь надо много думать: в матчах со «Спартаком» и «Прогрессом» питерцы наверняка рассчитывали взять ну хотя бы 5-7 очков, а на деле вышла баранка. Такой холодный ушат воды перед Новым годом — прямо почувствовали себя Ипполитом из «Иронии судьбы», тем более что сами родом из Ленинграда. Ну, пусть загадают под бой курантов возвращение сентябрьской формы!