• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 25 мая 2016
Колонка Евгения Кустова: итоги полуфиналов
">

То, чего ждали весь сезон, и вправду случится: «Динамо» и «Газпром-Югра» опять определят, кто станет новым чемпионом России. Путь югорчан в финал оказался сложнее.

«Сибиряк» выше головы не прыгнул

Очевидно, что перед полуфинальными матчами против «Динамо» новосибирцы признавали силу соперника, но все равно мечтали о победе над бело-голубыми — мол, раз не так давно прошли команду Темура Алекберова в Кубке России, почему бы не повторить трюк в плей-офф? Реальность, однако, показала: снаряд дважды в одну воронку не упал, и динамовцы «Сибиряку» пока не по зубам.

Во всех трёх встречах новосибирцы не собирались сходу вывешивать белый флаг и старались вгрызаться в соперника. Отыгрались со счёта 0:2 в первой игре, во второй забили при счёте 0:3 и тут же угодили в штангу, сократили отставание и в третьем матче... И всё же в целом было видно, что класс «Динамо» выше. В решающие моменты динамовцы лучше реализовывали моменты, грамотнее действовали в обороне, справлялись с игрой в меньшинстве – отсюда и такой итог.

Не думаем, что «Сибиряку» нужно рвать на себе волосы после трёх поражений. Команда прошлым летом заметно обновилась, на данный момент у неё нет ресурсов, чтобы справиться с двумя лидерами Суперлиги — в этом нет ничего зазорного, сейчас бросить вызов «Динамо» и «Газпрому-Югра» может разве что «Тюмень», да и то с оговорками.

Суперветераны Иванов, Жоан и Формин — это здорово, но всё же ясно, что пока по составу новосибирцы уступают фаворитам и не могут усиливать игру по ходу за счёт выхода на площадку резервистов. Согласитесь, когда у «Динамо» есть роскошь далеко не сразу задействовать, например, Бадретдинова и Пулу, это говорит о многом — в «Сибиряке» они наверняка выходили бы на площадку с первых минут.

В общем, новосибирцы сыграли в свою силу и готовятся к «бронзовой» серии с «Тюменью». Пожалуй, никого не обидим, если скажем, что фаворитом там будет не команда Куксевича. Весь сезон тюменцы выступают стабильнее и мощнее, к тому же, в отличие от прошлого плей-офф, у них нет проблем с вратарями. Правда, Евгений Осинцев обмолвился, что в команде многовато травмированных и тех, кто «висит» на карточках — это один из шансов «Сибиряка». Да и вообще новосибирцам традиционно удавались «бронзовые» серии. Главное не начать с двух гостевых поражений.

Всё решила третья игра

Ещё в конце регулярного чемпионата мы указывали, что «Динамо» и «Газпром-Югра» сражаются даже не за преимущество своего поля в финале, а за более лёгкий график в плей-офф. Так и вышло: югорчане в каждой из стадий провели на матч больше, причём в случае с «Тюменью» дело запросто могло бы дойти и до пятой встречи, но обошлось. Для команды Кака, естественно.

Пожалуй, определяющей стала третья игра. В Югорске команды обменялись победами: в повторной встрече «Газпром-Югра» не сумел подобрать ключей к Аксентиевичу, и «Тюмень» добилась очень важного с психологической точки зрения успеха. Теперь с тюменцев спал тяжкий груз — мол, никак не получается обыграть югорчан. Вдобавок ко всему было подозрение: не «подсели» ли обладатели Кубка УЕФА после столь напряжённого графика и двух кубковых побед?

Третий матч поначалу тоже складывался по сценарию «Тюмени»: при счёте 2:0 даже подумалось, не сменился ли в серии фаворит. Однако лидеры газпромовцев помогли отыграться, и очень многое решило удаление Милованова, после которого югорчане забили третий мяч. Пожалуй, будет трудновато не согласиться с решением арбитров: в ситуации, когда Милованов уже имел жёлтую карточку, нарушать правила подобным образом было странно. Тем более что ситуация у ворот «Тюмени» была далеко не критической. Но вот такие мелочи иногда могут решить исход всей серии.

Выиграв первый тюменский матч, югорчане явно приободрились, а «Тюмень», напротив, словно перестала верить в собственные силы: мол, два матча подряд у Югорска мы вряд ли выиграем. Как итог — два быстро пропущенных гола в четвёртой игре, после чего многое стало ясно. Да, «Тюмень» ещё взбрыкнула, имела шансы забить, но натолкнулась на отличную игру Купатадзе — и отступила. Не спасло и снятие вратаря.

Что ж, раз уж тюменцам было не суждено сотворить сенсацию, пожалуй, хорошо, что дело не дошло до пятого матча. Теперь перед двумя финальными сериями никто не скажет, что у газпромовцев и тюменцев не было времени восстановиться, в то время как динамовцы и новосибирцы - «свеженькие». Команды, с учётом предстоящих дней отдыха, окажутся в практически равных условиях (мы не берём в расчёт травмы и дисквалификации), так что теперь болельщики вправе ожидать двух отличных серий. И вот тут уж, пожалуйста, не лишайте нас самого сладкого — мы про те самые пятые матчи с максимальными напряжением и интригой!