Волошин Сергей 30 1
Понедельник, 09 мая 2016
Колонка Евгения Кустова: первые матчи ¼ финала
">

Первые встречи плей-офф Суперлиги принесли возрождение «Дины», поздние гостевые победы «Сибиряка» и предсказуемые результаты в ещё двух парах.

Решающие голы супер-ветерана

Перед началом серии КПРФ и «Сибиряка» многие эксперты указывали на два момента: по сути равный уровень соперников и заметное преимущество новосибирцев в матчах на вылет. Понятно, что у «коммунистов» есть те же Канивец и Котляров, повидавшие с «Сибиряком» всякое, но вот именно командного опыта подобных матчей КПРФ не хватало. Вероятно, это и сказалось в первых двух встречах.

Особенно обидно для «красных» первое поражение: на последней минуте команда Яшина вела со счётом 2:1, но позволила «Сибиряку» перевести игру в овертайм. А там — взаимная игра на нервах и решающий гол Сергея Иванова в концовке (собственно, и «ничейная» атака в конце второго тайма началась с перехвата главного бомбардира российского мини-футбола).

Второй день принёс относительно похожий сценарий, только голов в основное время забили существенно больше — по 5, и обошлись без спасений в концовке. Потом обменялись голами в дополнительное время, ну и наконец опять всё решил Иванов — вот уж супер-ветеран! Секретное оружие «Сибиряка» в плей-офф — и тот самый опыт, которого всё-таки не хватило КПРФ.

Собственно, теперь вопрос: сможет ли КПРФ переварить два поражения и затянуть серию с помощью гостевых успехов? Потенциал для этого у команды Яшина есть, но «Сибиряк» теперь сделает всё, чтобы не лететь на пятую встречу — и болельщики наверняка ему помогут. «Коммунисты» в очень тяжёлом положении, но если вдруг выберутся из такой западни — станут настоящими героями.

«Дина» выздоровела

Мы ещё несколько колонок назад писали: борьба «Динамо» и «Газпрома-Югра» за первое место в «регулярке» - это не только преимущество своего поля в финале, но и возможность избежать встречи с «Диной» в четвертьфинале. Да, диновцы «хромали» весь чемпионат, но потенциальные соперники все равно держали в уме: вот как вернётся Прудников, как наберут форму после травм Эскердинья, Абрамов и Хамадиев... И ведь набрали же!

Отметим прагматизм «пушкарей»: понимая, что в открытой игре югорчане, скорее всего, возьмут верх, диновцы стали играть строго вторым номером, и такая тактика принесла успех. Пусть первая игра закончилась со счётом 1:4, но она принесла два важных итога: «Дина» довольно долго справлялась с атакой газпромовцев, а Дмитрий Прудников забил в конце игры, как бы намекнув — бойтесь, я возвращаюсь.

На следующий день «зелёные» взяли-таки своё: ни разу не пропустили (Зуев словно ждал возвращения в строй всех партнёров, чтобы напомнить себя былого) и забили четырежды (на счету Прудникова второй и во многом решающий гол). Вот тебе и седьмая команда «регулярки»! Ждать ли теперь в этой серии всех пяти матчей? Мы ничему удивимся — в ситуации, когда «Дина» нашла подходящую тактику, её лидеры набрали форму, Зуев поймал кураж, а вот югорчанам чуть сложнее включить пятую передачу после всех последних успехов и потери Лимы.

«Тюмень» не по зубам «Синаре»

Очень сложно «Синаре». Команда весь сезон не может подобрать ключей к «Тюмени», и два первых матча плей-офф исключением не стали. Оба дня у синарцев были какие-то шансы, но в какой-то момент «Тюмень» словно говорила: «Всё, ребята, давайте напомним, кто в чемпионате уверенно стал третьим, а кто — только шестым».

В первой игре хозяева нанесли решающий удар на 35-36 минутах, забив трижды подряд. Во второй «Синара» вернулась в игру со счёта (2:3 после 0:3), но не более того. Пока чуда с началом плей-офф не случилось: сила команд осталась той же, что и в «регулярке». Вроде бы и не сказать, что синарцы по составу как-то уступают «Тюмени», но на выходе получается разный уровень командной игры. Ну и пока есть разница во вратарской линии: у «Синары» отсутствует Викулов, в то время у «Тюмени» блистает Аксентиевич. Не удивимся, если серия закончится уже после третьей встречи.

Один шансик для «Генерации»

Когда видим пару «Динамо» - «Новая генерация», сразу вспоминаем успех сыктывкарцев в 2014 году, позволивший Суперлиге получить нового чемпиона. Однако, похоже, нынешняя серия подобной сенсации не принесёт. Хотя в первом матче динамовцам пришлось очень нелегко: до последних минут держался счёт 3:3, а решающий четвёртый мяч хозяева забили сразу после того, как чуть не пропустили в собственные ворота.

А вот повторный поединок, к удовольствию бело-голубых, интересным не вышел: 3:0 к перерыву и итоговые 6:1. Игорь Моглибеев признался, что эту встречу его команда по сути проиграла сама, организовав несколько необязательных голов и потеряв веру в себя после пропущенных мячей. Пока похоже на то, что и эта серия будет завершена уже после третьего матча. Или «Генерация» вновь окажется способна на сенсацию?