• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Пятница, 03 июня 2016
Колонка Евгения Кустова: первые матчи финальных серий
">

«Динамо» на грани возвращения себе чемпионского титула, а вот в серии за третье место трудновато найти фаворита – подводим итоги двух первых встреч.

«Сибиряк» зацепился за «Тюмень»

Честно говоря, когда в первом матче «бронзовой» серии хозяева сходу смяли «Сибиряк», забив на первой же минуте и отличившись ещё дважды к 18-й, то подумалось: ну вот, «Тюмень» гораздо сильнее, фаворит тут ясен, и новосибирцам будет трудно что-либо противопоставить. Однако дальнейшее развитие событий показало: для команды Куксевича всё не так плохо. Гости сумели зацепиться за игру, в какие-то моменты начать диктовать условия. И это важнее, чем итоговое поражение со счётом 4:6. Да, «Тюмень» в первой игре была сильнее, но «Сибиряк» словно доказал себе: соперник не так страшен, тоже может ошибаться и уставать.

Кроме того, по ходу первой игры свершилось одно важное событие, а именно ранняя замена Формина на Балашова. Пожалуй, под занавес плей-офф вратарь-ветеран всё-таки немного устал — отсюда обидный первый мяч. Было важно, чтобы «Сибиряк» проверил возможности Балашова в столь стрессовой ситуации, «обстрелял» его. И в итоге на следующий день именно молодой вратарь оказался в рамке и за 60 минут пропустил лишь раз (а Формин помог «Сибиряку» в серии пенальти).

Не хочется загадывать, но, может, вот оно – верное решение вратарской дилеммы «Сибиряка» на будущее? Попытка найти не молодеющему Формину подмену в виде ди Фанти ничего хорошего не принесла – возможно, оно и к лучшему. Теперь тренеры уже могут начинать полноценно рассчитывать на Балашова и не искать кого-то ещё перед следующим сезоном. Связка из опытного и молодого вратарей, каждый из которых будет получать достаточную игровую практику – вполне рабочая схема. Впрочем, не будем забегать слишком далеко вперёд.

Если же вернуться к ходу серии, то отметим настрой новосибирцев в повторной игре. Понимая, что счёт в серии 0-2 стал бы по сути приговором, «Сибиряк» сумел прибавить, сыграть ответственно и стабильно. Все равно мог проиграть (пенальти – всегда лотерея), но тем не менее. И вот теперь больше вопросов уже к «Тюмени»: Евгений Осинцев посетовал на травмы и грядущие дисквалификации, из-за которых, по его словам, в Новосибирске в его распоряжении будет всего-то пять-шесть игроков.

Полагаем, наставник всё-таки немного перебарщивает, но недаром и прежде президент клуба Александр Попов признавался: скамейка у «Тюмени» коротковата. При этом до серии за третье место тюменцы провели на матч больше, до последнего цепляясь за «Газпром-Югра». В общем, если до серии пенальти во второй игре именно «Тюмень» была фаворитом противостояния, то сейчас можно сказать, что шансы равны. Тем интереснее!

Югорчане верят в чудо

Если при делёжке бронзы послематчевые пенальти обострили интригу, то в «золотой» серии – почти убили. Много ли людей в состоянии поверить, что «Газпром-Югра» сумеет «на заказ» трижды подряд победить «Динамо»? Впрочем, если подобное получится, то подобный подвиг войдёт в историю российского мини-футбола.

Если же говорить о первых двух матчах, то первая игра для югорчан как-то не задалась. Пропустили быстрый гол, потом отыгрались, но тут же пропустили вновь – и дальше матч уже чётко пошёл по сценарию хозяев. Отставание в счёте лишь росло, выход пятого полевого превратил пристойные 1:4 в разгромные 1:7, вдобавок газпромовцы заработали сразу три жёлтые карточки. Оставалось утешать себя воспоминаниями о прошлогодней серии, когда югорчане были разгромлены в четвёртой игре, но ответили тем же самым в решающей пятой.

Было очевидно, что вторая встреча будет для «Газпрома-Югра» матчем жизни: или команда возвращается в серию, или летит домой с малоперспективными 0-2. Надо отдать действующим чемпионам должное: они по максимуму проявили характер, сначала отыграв дефицит в два мяча, а затем не дрогнув после гола, пропущенного в овертайме. Увы для Кака и компании, дело все равно кончилось поражением, причём максимально обидным – по пенальти. Сказалось тайное оружение «Динамо» - Георгий Замтарадзе, спец по пенальти и 10-метровым. Ну и отметим целый ворох жёлтых карточек – шесть предупреждений намекают на кадровые потери в последующих матчах. Или матче. Одном единственном.

Времени на анализ почти нет: третья игра состоится в Югорске уже 4 июня. Если говорить о психологии, то можно обосновать абсолютно любой исход. С одной стороны, «Газпром-Югра» будет максимально мобилизован, а у динамовцев в голове будет сидеть возможность поднять чемпионский кубок на день позже. С другой – бело-голубые смогут сыграть налегке, без нервов, в то время как югорчан эти самые нервы запросто могут подвести. Короче говоря, под любой будущий итог можно подвести солидную теоретическую базу

Нам как болельщикам хотелось бы, чтобы четвёртую игру мы всё-таки увидели: просто потому, что мини-футбола высочайшего качества в исполнении двух лучших команд страны должно быть максимально много. Ничего не имеем против «Динамо»: команда заждалась возвращения на вершину, выиграла «регулярку» и без сбоев марширует по плей-офф. Повторимся, просто хочется увидеть побольше топ-футзала. Но если дело будет решено уже в субботу, что ж, снимем шляпу и оперативно поздравим динамовцев с заслуженным трофеем!