• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Вторник, 26 мая 2015
КОЛОНКА ЕВГЕНИЯ КУСТОВА: ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ СЕРИИ
">

Этот материал выходит раньше, чем хотелось бы поклонникам "Сибиряка" и "Тюмени": их любимым командам выиграть не удалось ни разу. И давайте признаемся себе: в глубине души такой расклад был довольно предсказуем после регулярной части сезона и, тем более, четвертьфинального раунда. Чудеса в плей-офф встречаются, но вот на полуфинальной стадии их мы не дождались ни в одной из пар. Даже чудес локальных.



"Сибиряк": мощь соперника и эпидемия травм

Увы, новосибирцы подошли к плей-офф не в оптимальном состоянии. По весне было видно, что игра команды разладилась, из-за чего она и заняла по итогам "регулярки" лишь четвёртое место. Серия с "Синарой" не дала однозначного представления о том, какой вектор у новосибирцев: с одной стороны, была показана фирменная боевитость, да и лидеры проявили себя, с другой - соперник всё же был не чета "Газпром-Югре".

Две югорские встречи у новосибирцев явно не получились, пусть даже итоговые разгромы, очевидно, не отражают происходившего на площадке. В такой ситуации оставалось надеяться на ренессанс в первой игре дома. А там, глядишь, кураж, мощь трибун - и вот он, пятый матч. Не вышло.

"Сибиряк" так и не смог подобрать ключей к югорчанам, не нашёл подходящей тактики, а игра в пять полевых без Иванова потеряла эффективность. Не будем забывать: в решающий момент помимо капитана Куксевич не мог рассчитывать на Канивца, Сими Сайотти и Мурашова, а Тимощенков и Покотыло только вернулись в строй. В то же время Кака мог держать в резерве свеженьких игроков, которых выпускал "добивать" оппонента.

Югорчане теперь идут в финал (надеемся, нас ждёт отличная пятиматчеваая рубка), ну а новосибирцы поспорят за бронзу. Очень многое зависит от возвращения в строй травмированных и от свежести команды — что ж, пауза перед грядущими встречами в помощь. А то сейчас, сразу после полуфиналов, шансы "Тюмени" смотрятся очень даже неплохими.



"Тюмень": достойно, но не более

 Во второй паре и предварительные, и действительные расклады оказались очень похожи на первый дуэт.  Фаворит сначала дважды победил дома, а затем не стал откладывать дело в долгий ящик, выиграв и первую же гостевую игру.


Что ж, не думаем, что тюменцы очень уж рассчитывали на попадание в финал. Очевидно, что свою главную битву в плей-офф они уже выиграли, а после покорения "Дины" сразу же могли задумываться о схватке за бронзу - сейчас в неё и вступят.

Для "Динамо" главным было не растерять концентрацию, не позволить себе слишком рано переместиться мыслями в грядущий финал против газпромовцев. Какие-то вспышки "отдыха" мелькали, но в целом со своей работой бело-голубые справились чётко. А "Тюмень" в одном аспекте повторила "Сибиряк": Осинцев перед заключительной встречей недосчитался из-за травм Переверзерва, Батырева и Абрамовича, плюс дисквалифицирован был Милованов - ничего себе потери!

В общем, всё сложилось по справедливости, и раз уж исходы не изменить, то хорошо, что в обоих случаях дело было решено в одинаковом числе матчей. Теперь у всех есть шанс нормально отдохнуть, подлечиться, скорректировать тактику - и вперёд, в бой! Повторюсь, очень хочется, чтобы на финише сезона нас ждали две пятиматчевые серии - тем более что все предпосылки для этого имеются.