• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Среда, 07 декабря 2016
Превью IX тура от Евгения Кустова
">

После паузы в Суперлиге «Дина» схлестнётся с «Динамо», попробовав подтвердить статус претендента на золото. «Сибиряк» ждёт загадочный выезд к «Прогрессу», а «Никель» и «Генерация» попробуют растоптать мечты друг друга о плей-офф.

"Прогресс" — "Сибиряк"

Ещё сезон назад мы бы сказали: новосибирцев отправляются на выезд, с которого обязаны вернуться с тремя очками, а иначе получат солидную такую полицию критики да с комментарием - ага, недонастроились.

Сейчас, сами понимаете, всё по-другому: «Прогресс» после прихода Игоря Путилова внезапно переосмыслил собственные возможности, собрался с силами и резко перешёл в стан середняка, «пощипывающего» даже лидеров — последнее совсем недавно на себе ощутила «Дина». Да, у глазовцев по-прежнему не самый сильный по именам состав, но боевитость и поставленная игра позволяют это компенсировать, когда соперник теряет концентрацию и, к собственному удивлению, сталкивается со столь серьёзным сопротивлением.

Собственно говоря, рецепт для успеха «Сибиряка» прост: максимальная концентрация, отсутствие чудачеств, своевременное использование высочайшего индивидуального мастерства. Если мы взглянем в таблицу, то даже новый, посвежевший «Прогресс» явно не будет фаворитом предстоящей игры, но если команда Куксевича позволит себе зазеваться — жди беды!

КПРФ — "Тюмень"

«Коммунисты» интригуют: команде Яшина очень нелегко далась летняя перестройка состава, однако два успеха в матче с «Синарой» показали, что «красные» наконец-то нащупали верный путь и не намерены пускать в плей-офф кого-то другого. Так что «Тюмени» впору сетовать на календарь: несколько туров назад её шансы на успех были бы существенно выше. А тут ещё целый ряд ведущих футболистов совершал вояж в Иран в составе сборной России...

Справедливости ради, и сами тюменцы не так давно пришли в себя после лихорадки стартовых туров. Соответственно, мы можем говорить о том, что в Климовске сыграют две команды, которые за последнее время сумели более-менее подтянуться к собственному прошлосезонному уровню. Исторически «Тюмень» была сильнее, да и в нынешнем сезоне она быстрее начала прогрессировать, так что мы ставим на гостей.

"Норильский никель" - "Новая генерация"

Две команды с длинными названиями (горе для редакторов, у которых есть ограничения на длину заголовков!) подталкивают к использованию шаблонов - «битва за шесть очков» и так далее. А что, разве не так? После не слишком удачного старта сезона оба клуба пока находятся за пределами зоны плей-офф, и если «Никель» хотя бы рядом с заветной восьмёркой, то для «Генарации» каждая новая неудача — ещё один шажок к перспективе досрочно завершить сезон. Так что сыктывкарцам надо или брать очки в Норильске, или разводить руками — мол, денег нет, а потому нет и серьёзных турнирных перспектив.

В общем, никаких проблем с настроем и близко не предвидится: обе команды осознают важность предстоящей встречи и её влияние на турнирную судьбу. Учитывая фактор своего поля и ситуацию на старте сезона, мы признаем фаворитом норильчан и отдаём наши теоретические три очка именно им.

"Дина" — "Динамо"

Матч тура! Или, если взять на вооружение модную тенденцию от одного из сотовых операторов, матчище! И абсолютно непонятно, кто же фаворит. Все последние годы, несмотря на заметный рост "Дины" и даже её чемпионство, все равно в глубине души думалось: шансы бело-голубых выше, есть в них какая-то черта, позволяющая вырывать концовки, делать решающее сверхусилие.

Не скажу, что здесь и сейчас этот момент куда-то потерялся - ведь совсем недавно команда вырвала-таки у югорчан звание чемпиона. Но сейчас "Динамо" тяжко: череда травм, неудача в Кубке УЕФА, объективные проблемы после рваного старта чемпионата... Когда, если не сейчас, "пушкарям" брать своё? Так что рискнём и поставим на победу хозяев, хотя нас не удивит ни один из трёх возможных исходов.

"Ухта" - "Синара"

Синарцы очень уверенно шли по нынешнему сезону, пока вдруг не оступились дважды в домашних встречах с КПРФ. Пауза в чемпионате позволила команде проанализировать случившееся и провести работу над ошибками. Вот и посмотрим, удастся ли екатеринбургскому клубу решить собственные проблемы в атаке.

В наличии перерыва в Суперлиге для команды Давлетшина есть и проблема: «Ухта» тоже смогла перевести дух после серии неудач. Приготовит ли Юрий Руднев какие-то сюрпризы и сумеет ли встряхнуть своих подопечных? Очень любопытно взглянуть на состояние обеих команд. Ну а наша ставка, конечно, на «Синару». При всём уважении к хозяевам, которых, верим, рано или поздно прорвёт.