• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Среда, 16 ноября 2016
Превью VIII тура от Евгения Кустова
">

Насколько хороша нынешняя «Синара», как против неё сыграют воспитанники команды, и не огорчит ли «Тюмень» действующего обладателя Кубка УЕФА перед стартом нового похода за еврокубком? В восьмом туре есть на что посмотреть.

"Тюмень" — "Газпром-Югра"

Пару лет назад редкое тюменское дерби обходилось без скандалов, жалоб на арбитров, дисквалификаций игроков или даже руководителей клубов. Сейчас ситуация чуть подуспокоилась, но это не мешает нам ждать встречи топ-уровня — даже лучше, если после игры никто не будет сетовать на некие нефутбольные факторы. Обе команды после непростого старта сезона, очевидно, пришли в себя — здорово, что календарь свёл тюменцев и югорчан именно сейчас, а не, условно, месяц назад, сразу после ЧМ-2016.

Учитывая свежие успехи «Газпрома-Югра» и набор командой формы к предстоящим встречам Кубка УЕФА, мы поставим на победу команды Кака. Но понятно, что легко югорчанам не будет: на своей площадке «Тюмень» не боится совсем никого, особенно если в ударе лидеры. Турбулентная обстановка, связанная с дисквалификациями и травмами тюменцев, более-менее позади, так что в теории они могут подпортить настроение своему сопернику. Шансы здесь я бы расценил как 40 на 60.

"Динамо" — "Норильский никель"

Без обид для гостей, но, наверное, все мини-футбольные специалисты тут ставят на три очка бело-голубых. На данный момент подмосковная и норильская команда находятся на разных уровнях: «Никель» может противостоять динамовцам по боевитости, по настрою, но не по качеству игры и исполнителей.

Правда, в памяти по-прежнему сидят два недавних поражения «Динамо» от «Газпрома-Югра», но матч с КПРФ подтвердил: никакого кризиса у команды Темура Алекберова нет, всё относительно штатно. Так что «металлургам» остаётся вновь рассчитывать на сильную игру Попова (или Белова) и максимальную реализацию собственных моментов. А так — ждём победы хозяев с преимуществом в два-три мяча.

"Синара" — "Дина"

Очень интересная встреча, она сейчас даже может поспорить с тюменской за звание «матча тура»! Скажем больше: по потерянным очкам (показатель субъективный, но всё же) «Дина» и «Синара» и вовсе находятся наверху турнирной таблицы. Но вот в предстоящий уик-энд как минимум одна из команд ухудшит собственные показатели…

Кто фаворит? Если исходить из звёздных имён и старта чемпионата, то логично поставить на «Дину». Но не будем забывать, что нынешняя «Синара» — команда повзрослевшая и куда более стабильная, чем год назад. Собственно, предстоящая игра должна это доказать. Ну или, к сожалению для Давлетшина и Иванова, опровергнуть. Как всегда будем внимательно следить за многочисленными экс-синарцами в составе «Дины» — Прудниковым, Абрамовым, Хамадиевым, Зуевым (хотя в основе наверняка выйдет не Сергей, а невероятно стабильный Иваняк). Прогноз — трудовая победа «Дины» с преимуществом в 1-2 мяча.

"Сибиряк" — "Ухта"

Чисто теоретически перед новосибирцам в восьмом туре стоит простая задача: выходи на площадку и бери свои законные три очка в матче с командой, которая за предыдущие десять встреч лишь раз сыграла вничью при девяти поражениях. Статистика у «Ухты» так себе, и хуже того, есть ощущение, что ухтинцы — столь боевые на финише прошлого сезона — нынче вновь разуверились в собственных силах.

Сколько ни молись на чудодейственное влияние Юрия Руднева, но если новички команды прежде особо не светились в Суперлиге, трудно ждать от них моментальных чудес. «Ухта» может блеснуть местами, может по ходу матча совершить локальный «камбэк», но пока команды упорно не хватает на всю игру. Не хватает психологии, концентрации, мастерства. Для усиления всех этих качеств нужно время. И, желательно, пара крепких новичков, на которых нет денег.

В такой ситуации «Сибиряк» должен пройти определённую проверку на профессионализм: легко расслабиться и записать себе очки ещё до встречи. Между тем, как мы уже писали выше, в отдельные моменты «Ухта» способна больно кольнуть, «укусить». Не удивимся, если после первого тайма на табло будут гореть вполне пристойные для гостей цифры, но дальше дело закончится победой «Сибиряка» с разницей мяча в четыре. Если всё закончится для «Ухты» пристойнее, только порадуемся за Руднева и его команду.

"Новая генерация" — КПРФ

В последнем матче тура сойдутся две команды, разочаровавшие на старте сезона. Причём если с «Генерацией» всё более-менее понятно (сокращение бюджета, потеря легионеров…), то проблемы КПРФ были менее предсказуемы, несмотря на перетряску состава. В конце концов, уже было время, чтобы «сколотить» новые сочетания. Правда, теперь «коммунистам» начали мешать травмы, регулярно выкашивающие пару-тройку игроков. В прошлом сезоне за счёт стабильного состава эти проблемы влияли бы слабее, а сейчас нередко становятся роковыми.

В общем, шансы есть у обеих команд. КПРФ по-прежнему может рассчитывать на более высокий уровень лидеров, «Генерация» — на поддержку родных трибун, с которыми сыктывкарцы иногда творят чудеса. Команды идут на девятом и десятом местах в таблице и прекрасно понимают: нужно побеждать, чтобы хоть немного повысить шансы на попадание в очки. Кто фаворит, решительно непонятно, но ваш автор рискнёт поставить на хозяев.