• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 29 20
Катанэ Дмитрий 35 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 37 5
Максимов Артём 35 4
Фомин Евгений 39 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 15 1
Босюк Дмитрий 23 1
Волошин Сергей 29 1
подробная таблица
Суббота, 15 апреля 2017
Превью XX тура от Евгения Кустова
">

Длинная пауза в регулярном расписании Суперлиги наконец-то завершается: до конца "регулярки" рукой подать, на повестке дня 20-й тур, который многое решит в распределении мест вверху таблицы. Единственное, "Синара" и "Ухта" свои встречи провели досрочно - екатеринбуржцы предсказуемо дважды победили.

"Сибиряк" — "Прогресс"

Новосибирцы, упустившие в Норильске шанс стать лидерами чемпионата, всё ещё имеют отличную возможность выбраться на первую строчку. "Газпром-Югра" тур пропускает, ну а команда Евгения Куксевича проведёт две домашние встречи с "Прогрессом". Очевидно, что легко не будет, причём отчасти в этом повинен сам "Сибиряк". Три очка, отданные "Никелю", возродили надежды норильчан на плей-офф, и теперь уже «Прогрессу» очки нужны как воздух.

Глазовцы опережают и "Тюмень", и "Никель" всего на два очка, притом что норильчане в предстоящем туре спокойно могут взять все шесть, да и "Тюмень" в теории на это способна. В такой ситуации у "Прогресса" нет иного варианта, кроме как нацеливаться в Новосибирске хотя бы на одну победу - невзирая на положение соперника в таблице.

Битве - быть, и, с учётом непростого положения "Прогресса", не думаю, что "Сибиряку" удастся пройти тур без потерь. Глазовцы сделают всё, что в их силах, чтобы хоть в один из дней не остаться ни с чем. Так что ставка на одну победу "Сибиряка" и одну истинно боевую ничью.

"Динамо" — "Дина"

Переходим к бесспорно центральному матчу тура. "Динамо" и "Дина" только отошли от противостояния в Кубке России, включившего в себя и яркую борьбу, и молчаливые акции протеста, а теперь вновь проведут два матча кряду.

Напомним расклад у лидеров перед туром: «Газпром-Югра» сыграл 29 матчей и набрал 62 очка. У «Сибиряка» 57, но только 27 игр. Аналогичное число баллов у «Дины» — но после 26 матчей. Наконец, «Динамо» идёт четвёртым с 53 очками после тех же 26 игр. Соответственно, шансов на первую строчку у команды Алекберова почти нет, а вот посражаться за вторую вполне реально: «Дину» можно оставить позади уже после этого тура, а до «Сибиряка» по потерянным очкам — лишь балл. Диновцы, в свою очередь, при двух победах вновь станут главным претендентом на первое место в «регулярке» — место, на котором они шли весь сезон, пока не начали допускать сбои.

Слабо верится, что какая-либо команда сможет выиграть в обоих матчах: соперники равны по уровню, их нынешнее состояние (функциональное, финансовое и так далее) тоже сопоставимо, так что мы вправе ждать двух равных и упорных встреч. Главное — обойтись без травм, потому что в плей-офф хочется увидеть всех звёзд. Что же до прогноза, то поставим на победу «Динамо» и ничью. В голове держим и родную щёлковскую площадку, и острое желание поквитаться за кубок.

"Тюмень" — КПРФ

До сих пор невозможно поверить, но факт есть факт: тюменцы не так далеко от того, чтобы пролететь мимо плей-офф. Постоянные травмы и связанная с ними нестабильность игры довели команду Осинцева до восьмой строчки в таблице, причём «Никель» команда опережает лишь по дополнительным показателям.

Соответственно, две неудачи в матчах с КПРФ наверняка выбьют «Тюмень» из восьмёрки, а впереди останутся лишь две встречи (в гостях против того самого «Никеля» и «Дины»), чтобы на нервах попробовать вернуться в зону плей-офф. Учитывая сложный оставшийся календарь, «Тюмени» невероятно важно набирать максимальное число очков. Но ведь и КПРФ не может расслабляться: если дважды проиграть «Тюмени» при параллельных победах «металлургов», то «коммунисты» будут опережать обе эти команды всего на два очка. Так что расслабленности от Яшина и его игроков ждать не стоит. В такой ситуации мы поставим на обмен победами, который более чем устроит «красных» и не станет катастрофой для хозяев.

"Новая генерация" — "Норильский никель"

Любопытная пара: «Генерации», с её незыблемым десятым местом в таблице и финансовыми проблемами, уже ничего не надо, а вот «Никелю» две победы дадут отличные шансы на попадание в плей-офф и, соответственно, похвалу от начальства за неплохой сезон. Смогут ли сыктывкарцы в такой ситуации дать достойный бой и невольно помочь «Прогрессу» и «Тюмени»?

В большом футболе любят обсуждать такую практику, как стимулирование соперников. В мини-футболе такое сейчас вряд ли возможно: не то финансовое состояние у клубов, чтобы подкидывать премиальные коллегам. Впрочем, есть же и простое желание провести последние матчи на достойном уровне, тем более на виду у родных болельщиков. Так что не думаю, что «Генерация» спокойно сдастся на волю победителю — хоть в одной из двух встреч хозяева наверняка дадут бой. В прогнозе сомневаемся между четырьмя и шестью очками для «Никеля» — и всё же поставим на две победы «металлургов». К этому подталкивают все последние выступления обеих команд.