• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Четверг, 20 октября 2016
Превью V тура от Евгения Кустова
">

Пятый тур Суперлиги: что даст "Тюмени" возвращение лидеров и проснётся ли "Югра"?

Клубы Суперлиги продолжают приходить в себя после паузы. Один тур и кубковые матчи позади, так что спрос с команд и игроков становится выше. Мы предвкушаем возвращение лидеров "Тюмени", а также попытки КПРФ и "Газпрома-Югра" прийти в себя.

"Тюмень" — "Динамо"

Тур дарит нам целый ряд интересных пар, и всё же при выборе главного дуэта не обойти стороной тюменские встречи хозяев площадки и «Динамо». Буквально тур назад положение команды Осинцева было аховым: к дисквалификациям, передающим привет ещё из прошлого плей-офф, добавилась серия травм, так что синарцам противостоял чуть ли не дублирующий состав команды. Теперь Антошкин и Милованов наконец-то могут помочь партнёрам. Иван при этом имел игровую практику в сборной России, так что по нему вопросов меньше. Артём летом пробовал свои силы в большом футболе, плюс забил в недавнем кубковом матче – в общем, тоже боевая единица. Вернулся в строй и ещё один сборник — Абрамович. В общем, бело-голубые столкнутся с серьёзно видоизменённым соперником. Как он себя покажет? Вот в этом главная интрига.

По "Динамо" тоже есть некоторые вопросы, пусть даже бело-голубые взяли шесть очков у «Новой генерации». Не все игроки были в строю после чемпионата мира, победы дались с трудом. Впрочем, в том и традиционная сила динамовцев, что они побеждают в практически равных встречах, забивая решающие мячи в концовках.

Время от времени "Динамо" сталкивается в Тюмени с большими проблемами, и всё же мы назовём команду Алекберова фаворитом предстоящих встреч. Не твёрдым, не однозначным, но всё-таки фаворитом. Выпишем действующему чемпиону четыре виртуальных очка и будем с интересом ждать двух матчей.

"Норильский никель" — "Прогресс"

Перед стартом сезона подобная вывеска, скажем так, мало вдохновляла бы. Однако если кто-то пропустил первые туры, то он очень удивится, когда залезет в турнирную таблицу и обнаружит там "Прогресс" аж на второй строчке. Глазовцы внезапно сокрушили "Тюмень" и КПРФ, и теперь чертовски любопытно, насколько хватит их запала. Впереди соперник, который в теории не сильнее уже обыгранных команд — неужто ждать нового успеха?

Норильчане начали сезон достойно и понимают: предстоящий тур — отличный шанс набрать очки и повысить шанс на попадание в плей-офф. В такой ситуации их будет мало заботить, что на другой стороне площадки, как ни странно это звучит, промежуточный обладатель серебра. Нам по-прежнему нелегко привыкнуть к новому статусу "Прогресса", так и хочется выписать их сопернику — к тому же, играющему на своём поле — максимальные шесть очков. С учётом изменившихся обстоятельств поставим, пожалуй, на ничью и одну победу "Никеля".

"Дина" — "Ухта"

"Пушкари" пропустили предыдущий тур, из-за чего потеряли первую строчку в таблице, но мы-то помним: команда Зоидзе здорово начала сезон, в её ряды хорошо вписался голкипер Иваняк и целая группа югорской молодёжи. На фоне молодняка Юрия Руднева "Дина" выглядит особенно мощно и рассчитывает исключительно на две домашние победы.

Шансы ухтинцев невелики. Скажем даже жёстче - малы, стремятся к минимальным. Но если хозяева вдруг расслабятся, то что-то у аутсайдера может выгореть. И всё же, объективно, свои очки "Ухта" должна брать с другими соперниками.

"Газпром-Югра" — "Синара"

На закуску у нас отличная вывеска. Проблемы югорчан на старте сезона вкупе с сильными результатами "Синары" дополнительно усиливают интригу. Команда Кака не играла в Кубке России, так что решительно непонятно, насколько восстановились сборники и удалось ли обладателю Кубка УЕФА прийти в себя после слабого старта.

"Синара" в предыдущих турах уже воспользовалась временной слабостью двух грозных клубов - посмотрим, получится ли провернуть фокус в третий раз. Возможности для этого имеются, если не проваливаться в защите и бить по болевым точкам Югорска. Только надо наладить игру в атаке - как показал свежий проигрыш в Кубке России, с этим есть проблемы. Мы считаем, что синарцы вернутся домой с очками, но не максимальными - от силы тремя, а скорее, всего одним. Газпромовцы ведь тоже рано или поздно проснутся.