• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Воскресенье, 13 ноября 2016
Седьмой тур Суперлиги: главные выводы
">

«Одноматчевый» седьмой тур запомнился предсказуемым градом мячей в Троицке при крайне неоднозначном судействе и прогнозируемыми успехами более сильных команд в остальных четырёх встречах. По традиции рассказываем о главных итогах.

Судьи мешают красивым встречам

В случае с прошедшим в уик-энд туром не было особых проблем с определением главной встречи – и надо сказать, что «Дина» с «Сибиряком» не разочаровали, подарив яркий матч. Сожаление вызывает лишь одно: встреча осталась без интересной концовки, причём не из-за нехватки воли или сил у одной из сторон, а из-за нескольких весьма странных судейских решений. Поверьте, пишу про это не потому, что регулярно готовлю колонки именно для сайта «Сибиряка».

По ходу второго тайма начало возникать лёгкое ощущение, что судьи слишком строги к новосибирцам (скажем так, половину их фолов на Евро или ЧМ наверняка не свистнули бы), но до поры до времени это было не более чем «домашним» судейством, на которое надо просто не обращать внимания. Встану на сторону арбитров и в эпизоде, когда Прудников выбил мяч с линии ворот: показалось, что мяч действительно попал в живот, а не в руку.

А вот дальше вышло очень странно: когда игрок «Сибиряка» рвался к воротам «Дины», его срубили в жёстком подкате. Да, возможно, при этом играли в мяч, но странно, что судьи равнодушно отнеслись к эпизоду, где футболист запросто мог получить травму. И после этого практически тут же Чурляев получает красную карточку за менее грубый, пусть и более очевидный фол. Зачем прибегать к удалению, непонятно – предположу, что диновцы и слова бы не сказали, если бы дело ограничилось жёлтой карточкой. А так — игра в меньшинстве, ещё один пропущенный гол плюс удаление Сими Сайотии (его не оправдываем: если бразилец не умеет держать себя в руках, это только его проблемы, за которые, по-хорошему, надо штрафовать).

В итоге вместо упорной концовки получаем солидное преимущество «Дины» – было ясно, что в игре с соперником, у которого помимо двух удалённых игроков отсутствуют Иванов и Главатских, победа уже не будет упущена. Интересно, будет ли «Сибиряк» подавать жалобу на судейство и к какому выводу придёт Экспертно-техническая комиссия, если такая жалоба будет внесена.

Ставка «Дины» на молодёжь сработала

Так или иначе, поздравляем «Дину» с победой. Которой, как кажется вашему автору, команда действительно была чуть более достойна и до удаления Чурляева. Обратим внимание на очень полезные действия трёх молодых футболистов, которые летом пришли к «пушкарям» из «Газпрома-Югра».

Потенциал Ниязова был давно очевиден (странно, что югорчане заранее не решили с ним контрактные вопросы), Асадов тоже был заметен, а вот Понкратов попал в клуб напрямую из дубля газпромовцев – и тоже стал игроком основного состава. В матче с «Сибиряком» Понкратов был не где-то на подстраховке, не в роли запасного, подменяющего партнёров на пару смен – напротив, иногда он оказывался в центре внимания, принимая участие в голевых атаках.

Как итог – у «Дины» наконец-то длинная скамейка запасных. Так что теперь команда в кои-то веки будет готова к плей-офф, где травмы и дисквалификации неизбежны. Хвалим селекционеров. В том числе за приглашение Бесо Зоидзе, ведь переход молодёжи наверняка не обошёлся без его участия.

КПРФ всё ещё в поисках

У «коммунистов» продолжается хождение по мукам. Приходят очередные новички (нежданно-негаданно в команде объявился Пула), кто-то временно отправляется в дубль, но результата всё ещё нет. Впрочем, в седьмом туре его особо и не ждали: всё-таки в соперники выпало «Динамо», которое просто не имело права уступать в третий раз подряд. А тут ещё у КПРФ получили травмы несколько лидеров – в общем, беда не приходит одна.

Из позитива отметим достойный первый тайм (1:2), но провал во втором лишил хозяев шансов на очки. Ну а бело-голубые, как и ожидалось, пришли в себя после двойной неудачи в домашних встречах с «Газпромом-Югра» и теперь спокойно будут двигаться дальше. Там ведь и до Кубка УЕФА рукой подать.

Лысков разбушевался

Если продолжать тему еврокубков, не можем не порадоваться за действующего обладателя единственного мини-футбольного трофея. «Газпром-Югра» взял «свои» три очка в домашней встрече с «Новой генерацией» - практически без шансов для соперника.

Отдельно отметим Дмитрия Лыскова: игрок сборной России после чемпионата мира находится просто в блестящей форме, регулярно выручает свою команду. Вот и во встрече с сыктывкарцами он блистал и заслуженно оформил хет-трик. Так что об отсутствии Эдера Лимы никто и не вспоминал.

«Прогресс» не сбавляет хода

Команда Путилова набирает 18 очков в 10 матчах и остаётся на четвёртом месте в турнирной таблице! Поразительный спурт глазовцев (правда, играющих не в родном городе) продолжает удивлять и радовать. Вот и «Ухта» не смогла пополнить собственную очковую копилку, где пока жалкое и обидное одно очко. В первом тайме ухтинцы пропустили лишь раз, но после перерыва случился прорыв: сразу пять глазовских мячей.

Юрий Руднев, главная надежда и опора «Ухты», после встречи был очень расстроен, причём в первую очередь не качеством игры, а слабой психологией собственной команды. «Состояние какое-то очень плохое. Пока ребята сами не поймут, что нужно выходить, драться, бороться, показывать характер. Спортсмены должны быть очень амбициозными людьми.  Но во втором тайме мы перестали бороться», - заявил Руднев. Вопрос – сумеет ли тренер вывести игроков из этого состояния, или стороны постепенно упираются в тупик?

«Синара»: возвращение к старым добрым временам?

Напоследок о хорошем. «Синара» одержала пятую победу в восьми встречах. На сей раз команда довольно уверенно обыграла «Норильский никель». Вот думаем: не возвращается ли постепенно двукратный чемпион России к тем временам, когда он по праву являлся одним из двух-трёх сильнейших клубов страны? Некоторое время «Синара» переживала определённое безвременье, но возвращение нескольких ветеранов и прогресс молодёжи вроде как приближают новое восхождение наверх. Не хотим сглазить, но будем ещё внимательнее следить за движением синарцев по сезону.