• 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    2:8 4:3
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    3:2 5:4
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    2:4 3:5
  • 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    /
    Кристалл
    Норильский никель
    /
    Новая генерация
    СИНАРА
    /
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    /
    СИБИРЯК
    КПРФ
    /
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 34 20
Попов Илья 28 18
Ситников Александр 31 11
Кварацхелия Джано 40 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Лайпеков Виталий 35 5
Будин Дмитрий 36 5
Максимов Артём 34 4
Фомин Евгений 38 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 14 1
Босюк Дмитрий 22 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Среда, 02 ноября 2016
Третий тур Суперлиги: главные выводы
">

Третий тур Суперлиги: главные выводы

"Тюмень" остановила "Сибиряк", "Прогресс" подтвердил новый уровень игры, а "Дина" столкнулась с загадочными проблемами - подводим итоги третьего тура Суперлиги.

"Сибиряку" рано расслабляться

Выезд новосибирцев в Тюмень не мог не напомнить про прошлогоднюю бронзовую серию, завершившуюся досрочно и скандально. Что ж, в этот раз обошлось без происшествий, а закончилось всё печально для "Сибиряка". До поры до времени команда Куксевича смотрелась солидно, но потом стремительно пропустила кошёлку мячей - и дело было сделано.

Причины? Сам тренер посетовал на плохую акклиматизацию и то, что пока "Сибиряк" не может, цитирую, "держать ранг лидеров". Что ж, упрёк логичный и важный: для глобального успеха нужна стабильность, а при таких провалах в обороне и психологии её не достигнешь.

Впрочем, ничего совсем уж страшного не случилось - тут не даст соврать сама "Тюмень", помнящая динамовскую пощёчину. Вдобавок можно себя успокаивать - мол, с Жоаном, Покотыло и Кудзиевым всё могло сложиться по-другому. Правда, где гарантия, что в какой-то момент дисквалификации и травмы возьмут и оставят команду в покое? Да и Жоан уже далеко не мальчик.

Важный импульс для "Тюмени"

А тюменцев поздравляем. Мы уже хвалили команду после матчей с "Динамо", а теперь к игре пришёл и результат. Антошкин словно и не пропускал старт чемпионата, другие лидеры и молодёжь тоже в порядке, а Логинов действует достаточно уверенно, чтобы не грустить насчёт травмы Аксентиевича. "Тюмень" образца прошлой "регулярки" возвращается? Очень похоже на то.

"Дина": загадочная история с составом

Странные дела творились в Норильске. Диновцы прилетели на север в составе, весьма далёком от оптимального. На игре с "Никелем" отсутствовали Прудников, Хамадиев, Асадов, а Иваняк был единственным вратарём в заявке. Как понял ваш автор, дело не в травмах, а в неких прегрешениях "пушкарей" перед АМФР: что-то было не так с заявкой на сезон, и вот сейчас аукнулось. Хочется понять, надолго ли эти разбирательства, ибо оставлять вне площадки здорового Прудникова - преступление перед болельщиками.

Так или иначе, даже в усечённом составе "Дина" была близка к победе, причём в удивительных обстоятельствах. Иваняк по злой иронии судьбы заработал удаление, в ворота стал Абрамов ...и не пропустил при игре 3 на 4! Дальше - больше: вынужденно играя в пять полевых, диновцы дважды забили, а потом поразили пустые ворота "Никеля". И всё же сказка оказалась без счастливого конца: в концовке норильчане забили три мяча и вырвали ничью. Правда, им помог Эскердинья, не забивший с 10-метрового.

Вот только непонятно, какие выводы можно из всего этого делать. Ну, похвалим обе команды за характер и отметим Абрамова за неплохие действия в новом амплуа. И хотелось бы получить официальные комментарии насчёт диновских проблем и узнать, как быстро они будут разрешены.

"Прогресс" остался крепким орешком

Команда из Глазова проиграла, но заслуживает исключительно похвальных слов. "Прогресс" в гостях у "Газпрома-Югра" выиграл первый тайм, долго удерживал ничью и пропустил решающий мяч только тогда, когда команда Кака сняла вратаря. Формально результата нет, но сам уровень сопротивления "Прогресса", стабильно сильные действия команды по ходу нынешнего чемпионата восхищают.

Путилов и компания пока остаются третьими, и нельзя говорить, что это исключительно следствие удачного календаря, временных проблем всех остальных и так далее. Да, сомнительно, чтобы по итогам "регулярки" "Прогресс" остался в верхней части таблицы, но вот в попадание команды в плей-офф мы верим всё больше.

Кризис "Новой генерации"

Летом у сыктывкарского клуба были две новости — как водится, хорошая и плохая. Хорошая заключалась в том, что команда сможет продолжить участие в Суперлиге. Плохая — что придётся потуже затянуть пояса и отказаться от всех легионеров. Увы, старт чемпионата показывает: в "эконом-режиме" выдавать результат пока не получается. Не сказать, что состав команды прям слабый, но вот чего-то стало не хватать — прежняя боевитость "Генерации" пропала.

Перед туром ваш автор прогнозировал, что сыктывкарцы смогут на своей площадке дать серьёзный бой "Синаре". И была пара моментов, когда "Генерация" имела шанс зацепиться за соперника, и всё-таки итоговый счёт красноречив — 1:6. Четыре очка и предпоследнее место "Новой генерации" в таблице, увы, отражают действительность. Учитывая ограниченность команды в кадрах и деньгах, не совсем понятно, что делать дальше. Можно, конечно, махнуть на нынешний сезон и давать больше шансов молодёжи, но после всего пяти туров делать такое всё-таки рановато. Впереди две домашние игры с "Тюменью" — поглядим, опустят ли они команду ещё ниже или, напротив, позволят вновь поверить в себя.